Разделы

Техника

Создан 3D-дисплей «как в "Звездных войнах"»: Изображение висит прямо в воздухе. ВИДЕО

Шотландские дизайнеры потратили восемь лет на создание установки, способной имитировать голографический эффект из картины «Звездные войны». Создаваемое системой изображение висит в воздухе и видимо со всех сторон, тем не менее, принцип его построения далек от голографии.

Дизайнеры из Шотландии Крис Хельсон (Chris Helson) и Сара Джекетс (Sarah Jackets) создали «голографическую» систему вывода изображения. Она способна выводить изображение, висящее в воздухе и видимое со всех сторон.

Дизайнеров вдохновили сеансы голографической связи в серии картин «Звездные войны». К этому фильму же отсылает и название прототипа — Help Me Obi (первое появление голограммы в «Звездных войнах» связано с видеосообщением принцессы Леи: «Помоги мне, Оби Ван Кеноби»).

«На самом деле это, конечно, не голограмма. Мы назвали ее так, потому что в этом случае вы сразу же поймете, что именно мы предлагаем», — пояснил Хельсон, указав на точное сходство получаемого изображения с эффектом в киноленте.

Установка Help Me Obi способна отображать изображение величиной 30 см. При этом изображение находится на некоторой высоте от поверхности стола. В воздухе могут возникать произвольные видеоролики, схемы звездных систем, спутники, туманности, чертежи, модели и любые другие изображения.

Объект висит в воздухе, но не является трехмерным, то есть зритель не может обойти его и увидеть тыльную сторону объекта — он постоянно обращен к зрителю «лицевой частью».

Однако объект на видео можно поворачивать. Теоретически возможно синхронизировать угол поворота с позицией зрителя, что придаст эффект 3D.


Изображение, выводимое установкой Help Me Obi


Изображение похоже на голограммы в «Звездных войнах».


Изображение висит в воздухе и видно со всех сторон

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

На сегодняшний день Help Me Obi — всего лишь прототип. Но Хельсон и Джекетс открыты к предложениям по коммерческой реализации системы.

Help Me Obi

«Хотя это и прототип, он достаточно качественный для того, чтобы на его основе создать коммерческое устройство. Я буду рад такой возможности, — сказал Хельсон. — Если кто-то пожелает купить такую систему, мы сможем сделать ее для него под заказ. Вряд ли сейчас мы можем говорить о серийном производстве».


Установка Help Me Obi

Создатели не раскрывают технологию работы Help Me Obi, но говорят, что на разработку системы у них ушло около восьми лет.

Изобретение будет продемонстрировано на выставке Edinburgh Art Festival, которая пройдет в Эдинбурге с 31 июля по 30 августа.

Сергей Попсулин