Разделы

Безопасность Бизнес Техника

В России создали телефонную гарнитуру с защитой от прослушки

В России разработали гарнитуру с шифрованием телефонных переговоров. Ее использование должно помочь избежать перехвата разговоров со стороны злоумышленников и недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.

Компания «Азбука безопасности» представила в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер – 2014» телефонную гарнитуру с шифрованием переговоров. Собеседники, используя данную гарнитуру, могут быть уверены, что разговор между ними не будет перехвачен.

Об устройстве под названием «Скворец» сообщает издание «РБК.Инновации». Сейчас оно существует в виде проводной гарнитуры и продается ограниченным партиями по цене i15 тыс. Разработка устройства обошлась в i3 млн. По словам гендиректора «Азбука безопасности» Константина Саломахина, в настоящее время идет разработка аналогичной беспроводной гарнитуры, работающей по протоколу Bluetooth.

Планируется, что предзаказ на Bluetooth-гарнитуру будет открыт в октябре. Как ожидается, ее цена тоже составит около i15 тыс. Правда, как признает Саломахин, существует проблема с обеспечением шифрования разговора поверх протокола Bluetooth. Возможно, решение для защиты от перехвата переговоров между гарнитурой и телефонной так и не будет найдено, и тогда производитель будет гарантировать лишь защиту от перехвата через сотовую сеть.

Стандарт GSM и сам по себе обеспечивает шифрование телефонных переговоров, однако Саломахин уверен, что ее можно взломать. Кроме того, правоохранительные органы в рамках Системы оперативно-розыскных мероприятий имеют беспрепятственный доступ к переговорам граждан.

«Попросту говоря, мы создаем защиту от недобросовестных милиционеров, которые по заказу конкурентов могут получить доступ к телефонных переговорам абонента, - пояснил CNews Константин Саломахин. - В случае же перехвата переговоров, сделанных через нашу гарнитуру, они услышат лишь непонятный набор сигналов».


Эскиз скремблера «Скворец-1000»

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В то же время гендиректор «Азбуки безопасности» отметил, что от перехвата со стороны спецслужб данная гарнитура не поможет: у них есть решения для расшифровки такого рода трафика.

Компания «Азбука безопасности» начинала свою деятельность с разработки телефонов с шифрованием разговоров. Компания работает в рамках созданного при поддержке правительства Москвы бизнес-акселератора «Сталь», который обеспечивает своим резидентам поддержку в разработке и продвижении продуктов.

Игорь Королев