Разделы

Техника

Запуск «умных часов» Apple iWatch откладывается на год

Apple перенесет запуск iWatch на конец года из-за сложностей в производстве деталей для устройства. За последние две недели об этой ситуации сообщает уже второй источник.

У Apple возникли сложности c производством «умных часов» iWatch, вследствие чего запуск гаджета будет перенесен с III на IV квартал 2014 г., сообщает GforGames со ссылкой на представителя тайваньской компании TPK.

TPK — давний партнер Apple, который в течение долгого времени поставлял ей компоненты сенсорных дисплеев для iPhone и iPad. В феврале появились сведения о том, что компания собирается подписать с TPK контракт на поставку деталей для iWatch. В частности, речь шла о модулях из серебряной нанопроволоки, служащих элементом гибкого сенсорного экрана «умных часов».

Выступая на конференции TPK в Тайбэе, посвященной финансовым результатам, представитель компании заявил, что прибыль TPK в III квартале 2014 г. окажется не столь высокой, как рассчитывалось изначально, из-за отказа от контракта одного из крупных заказчиков, перенесшего подписание на конец года. GforGames полагает, что речь идет именно об Apple.

Стоит напомнить, что около двух недель похожую весть сообщил аналитик KGI Securities Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo), отслеживающий цепочку поставок деталей для Apple не первый год. По его словам, компания была вынуждена перенести запуск устройства с сентября на середину ноября из-за непредвиденных производственных сложностей.

Это не единственная плохая новость для фанатов Apple. На днях источники сообщили, что в iPhone 6 нет будет сапфирового дисплея, как предполагалось изначально, из-за отсутствия необходимых объемов.

Добавим, что несколько дней Apple получила патент, в котором описывается наручное электронное устройство iTime. Не исключено, что именно такое название получат «умные часы», на нынешнем этапе именуемые в прессе iWatch.


Один из концептов Apple iWatch

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Предположения об «умных часах» Apple ходят не первый месяц. Они основаны на обещании генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) освоить в 2014 г. новую продуктовую категорию и радужных прогнозах аналитиков относительно рынка нательной электроники. По оценке ABI Research, к 2018 г. поставки «умных часов» и других носимых устройств на мировой рынок достигнут 485 млн штук.

По сведениям Reuters, «умные часы» будут оснащены 2,5-дюймовым дисплеем и иметь «слегка прямоугольную форму». Передняя часть корпуса будет немного выступать из браслета, напоминая арку, если на устройство смотреть сбоку. Управление будет сенсорным, а зарядка — беспроводной.

Некоторые эксперты полагали, что iWatch будут выпущены на рынок еще в 2013 г.

Сергей Попсулин