Разделы

Интернет Интернет-ПО Маркет

Microsoft хочет переименовать Internet Explorer

Разработчики Internet Explorer думают над тем, чтобы дать браузеру новое имя. По их мнению, многие пользователи продолжают избегать IE, основываясь на его истории с не очень хорошей репутацией, несмотря на то, что за последние годы корпорация сделала значительный шаг вперед.

Разработчики Microsoft ведут дебаты по поводу переименования веб-браузера Internet Explorer для того, чтобы избавиться от его испорченной репутации, пишет Ars Technica. Они предложили название Ultron. Но в Microsoft с ним не согласились.

Вопрос о том, рассматривала ли Microsoft возможность смены названия своего собственного браузера, разработчики в беседе на сайте Reddit ответили утвердительно. Они добавили, что такая мысль укрепилась в коллективе лишь недавно. И никаких конкретных решений по этому поводу они пока не приняли и могут не принять никогда.

Несмотря на то, что последние версии веб-браузера у Microsoft получались достаточно неплохими, их адекватной оценке препятствует негатив, накопленный за долгие годы существования Internet Explorer 6, отмечает Ars Technica.

Выбор нового имени может помочь современному браузеру, основанному на веб-стандартах, на поддержку и развитие которого Microsoft тратит массу времени, сил и финансовых средств, дистанцироваться от негативного прошлого.

Разработчики также добавили, что, несмотря на новую политику, подразумевающую ежемесячное обновление функциональности Internet Explorer, они обязательно продолжат выпускать новые поколения браузера.

Браузер текущего поколения — Internet Explorer 11. Двенадцатая версия приложения, над которой сейчас трудится команда Microsoft, по некоторым данным, получит полностью переработанный графический интерфейс.

Поддерживаемые версии Internet Explorer в зависимости от версии Windows (с 12 января 2016 г.)

Версия Windows Версия Internet Explorer
Windows Vista SP2 Internet Explorer 9
Windows Server 2008 SP2 Internet Explorer 9
Windows 7 SP1 Internet Explorer 11
Windows Server 2008 R2 SP1 Internet Explorer 11
Windows 8.1 Internet Explorer 11
Windows Server 2012 Internet Explorer 10
Windows Server 2012 R2 Internet Explorer 11
Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Источник: Microsoft

Напомним, что неделю назад Microsoft определилась с новыми правилами поддержки Internet Explorer. Если раньше для Internet Explorer были справедливы те же периоды поддержки, что и для Windows, в состав которой он входит (5 лет стандартной и 5 лет расширенной), то начиная с 12 января 2016 г. корпорация будет поддерживать только ту версию браузера, которая шла в комплекте с операционной системой.

То есть, например, в Windows 7 и Windows 8.1 будет поддерживаться только Internet Explorer 11. Если пользователь этих операционных систем пожелает продолжить получать патчи и другие обновления, то ему нужно будет в обязательном порядке мигрировать на IE11. Браузеры предыдущих версий, несмотря на то, что они могут быть запущены в этих ОС, поддерживаться не будут. В компании говорят, что это облегчит работу веб-разработчиков, которые сегодня вынуждены адаптировать свои сайты для слишком большого числа версий.

Согласно Net Aplications, в июле 2014 г. семейству Internet Explorer принадлежало 58,01% рынка, исходя из количества пользователей в общей массе. Второе и третье места — соответственно Google Chrome (20,37%) и Firefox (15,08%).

Сергей Попсулин