Разделы

Техника

Apple разработала систему полноценного объемного звучания для MacBook

Власти США выдали Apple патент на систему окружающего звучания для ноутбуков. Она состоит из нескольких динамиков и сабвуфера с расширенным диапазоном воспроизводимых частот.

Apple разработала систему объемного звучания для MacBook Pro, состоящую из нескольких динамиков и звукового преобразователя. Это следует из патента, выданного компании Бюро по патентам и товарным знакам США.

В зависимости от числа аудиоканалов, инженеры предлагают оснащать ноутбук соответствующим количеством динамиков. Например, двумя динамиками слева и справа от экрана, одним динамиком под экраном и еще одним — под ладонями. Добавив к ним звуковой преобразователь, можно получить систему окружающего звучания формата 4.1.

Звуковой преобразователь (в патенте фигурирует слово transducer) — не что иное, как низкочастотный динамик (сабвуфер). Однако Apple наделяет его более широким функционалом — способностью воспроизводить не только звуковые колебания низкой, но и средней частоты.

Преобразователь состоит из магнита и электрической катушки, подключенной к звуковому процессору. Предполагается, что преобразователь будет прикреплен изнутри к одной и стенок корпуса. Он обладает компактной конструкцией, позволяющей выполнять установку в ноутбуки с тонким корпусом.

В патенте Apple преобразователю уделяется особое внимание. Компания считает, что за счет вибрации, колебаний воздуха, это устройство способно обеспечить качественный звук в малогабаритных устройствах, в которых традиционными динамиками сложно создать достаточное звуковое давление.


Ноутбук Apple с системой окружающего звучания

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

«По мере уменьшения габаритов электронных устройств, в них становится все меньше места для размещения динамиков. Чем меньше динамик, тем меньшее звуковое давление он способен создать. Качество звука падает или, по крайней мере, его громкость, — говорят в Apple. — Особенно это касается звуковых колебаний низкой частоты».


Важная роль отводится звуковому преобразователю (сабвуферу)

Звуковой преобразователь как раз и должен решить эту проблему, создавая звуковые колебания частотой от 20 Гц до 1,5 кГц, уверяют изобретатели.


Преобразователь состоит из магнита и катушки

Когда в продаже появятся MacBook Pro с поддержкой окружающего звучания, неизвестно. Ноутбуки текущего поколения Apple оснащает стереодинамиками. В последний раз линейка была обновлена в конце июля 2014 г.

Сергей Попсулин