Разделы

Конференции Маркет

Новые методы управления в помощь CIO

3 октября 2014 г. состоится конференция Lean Kanban Russia. На ней выступят основоположники применения метода оптимизации «Канбан» в разработке ПО.

В последние годы в России начинает получать известность «Канбан» (Kanban) - широко распространенная на Западе методика организации и оптимизации рабочих процессов. На конференции Lean Kanban Russia, которая состоится в Москве, выступят разработчики этой методики.

3 октября в Москве состоится конференция Lean Kanban Russia, в которой примут участие основоположники этого метода: Дэвид Андерсон (David Anderson), автор применения методики «Канбан» в разработке ПО (и автор основополагающей литературы по этой теме), популяризатор «Канбана» Дональд Рейнертцен (Donald Reinertsen), а также Дейв Сноуден (Dave Snowden), автор «модели Кеневин» (фреймворка Cynefin) - метода принятия решений, основанного на типологии явлений.

История методики «Канбан» началась в Японии на автомобильных заводах Toyota. Во избежание затоваривания складов там была придумана одноименная производственная система, важнейшей особенностью которой стала быстрая реакция на изменения и уменьшение числа выполняющихся одновременно операций.

При реализации этой схемы для подачи рабочими-сборщиками автомобилей друг другу простых формализованных визуальных сигналов использовались прикрепляемые к доске карточки («кан» - заметный, «бан» - доска).

В сферу разработки ПО методология «Канбан» привносит те же основные идеи, что и в любое другое производство: оптимизация работ от идеи до поставки, и исполнение принципа Just-In-Time («делать точно вовремя»).

Однако внедрение идей «Канбана» в софтверную разработку потребовало трансформации и переработки изначальных принципов, заложенных на заводах Toyota. Этим и занялся Дэвид Андерсон, которого называют «отцом «Канбана» в программировании», изложившего свои идеи в объемной книге Kanban: Successful Evolutionary Change for Your Technology Business.


Дэвид Андерсон, автор применения методики «Канбан» в разработке ПО

Дейв Сноуден, выходец из Института управления знаниями IBM (Institute for Knowledge Management) - консультант и эксперт, ставший всемирно известным в результате популяризации понятия «модели Кеневин» (Framework Cynefin).

Почти неизвестная в России модель Cynefin начиная с 2003 г. широко используется в зарубежных компаниях. Цель этой методики - помочь коллективу руководителей принять решение в сложной многоаспектной ситуации, когда большому числу участников не удается выработать решение обычными методами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Методика основана на разборе сложных ситуаций с помощью диаграммы, разделенной на пять частей, каждая из которых иллюстрирует пять основных способов понимания проблемы: «знание», «упорядоченность», «сложность», «хаос» и «неопределенность».

На основе наглядной «модели Кеневин» строятся методологии ведения дискуссии, в которых достигается согласие относительно понимания проблем, принимаемых решений и путей, которыми они будут достигаться.

Третий участник конференции Дональд Рейнертцен - автор книги для руководителей «Принципы плавающей разработки» (The Principles of Product Development Flow) о «бережливом» производстве. В работе он объясняет почему невидимые и неуправляемые очереди становятся главной причиной падения производительности в разработке, как эти очереди образуются, как подрывают качество и эффективность разработки, и как с ними бороться.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Дональд Рейнертцен предлагает практический план изменений в производстве, состоящий из набора 175 основополагающих принципов, основанных на идеях, почерпнутых в телекоммуникационном бизнесе, логистических системах, архитектуре ОС и военных стратегиях.

Зарегистрироваться для участия в конференции Lean Kanban Russia