Разделы

Авто

Британские ученые создали противотуманное лобовое стекло

Британские исследователи тестируют HUD-дисплей, способный облегчить водителям езду в плохую погоду. Технология в режиме реального времени выводит на лобовое стекло местоположение едущих впереди автомобилей, которых человек не может видеть из-за тумана.

Ученые Каледонского университета Глазго (Великобритания) разработали специальный проекционный экран (Head-Up Display, HUD), помогающий водителям ориентироваться на дороге в условиях слабой видимости. Пока технология испытывается на компьютерном симуляторе, но разработчики уверены в ее появлении на массовом рынке в будущем.

В основе работы системы лежит технология дополненной реальности. С ее помощью на лобовом стекле автомобиля подсвечивается расположение других транспортных средств, которые из-за тумана или других сложных погодных условий не видны находящемуся за рулем человеку. При помощи камер и датчиков электроника «видит» едущие впереди машины в радиусе до 400 метров.

Интерактивная индикация на лобовом стекле отображает дорожную разметку и близость других автомобилей, а также подсказывает водителю, когда можно сделать безопасный маневр. Благодаря этому снижается риск столкновения в плохую погоду на 70%, утверждают британские исследователи.

«Чтобы не попасть в аварию, важно всегда четко видеть все объекты на дороге во время езды, даже если имеют место визуальные ограничения, такие как туман. Убрать их может HUD-экран, поскольку тот отображает информацию непосредственно в поле зрения водителя, позволяя ему оставаться сосредоточенным на дороге», — отметил профессор Василис Чарисси (Vassilis Charissi), возглавляющий команду разработчиков инновационного HUD-решения.


Тестирование HUD-системы на 3D-симуляторе

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Работа созданной HUD-системы протестирована на 3D-симуляторе, где с высокой точностью воссозданы участки некоторых крупных автомагистралей Туманного Альбиона. Виртуальные испытания прошли более 150 человек. На данном этапе экспериментальная разработка демонстрирует высокую эффективность безопасного вождения, но технологии еще предстоит проверка на реальных автомобилях.

Сотрудники Каледонского университета Глазго убеждены, что их проект появится на массовом рынке и найдет применение в автотранспорте экстренных служб и обычных потребительских машинах. Однако даже примерные сроки воплощения в жизнь идеи с противотуманным лобовым стеклом не названы.

Сергей Юртайкин