Разделы

Техника

Благодаря Apple Watch рынок «умных часов» вырастет за год в 4 раза

Вдохновленные умными часами Apple Watch аналитики вновь повысили прогноз по поставкам на мировой рынок гаджетов новой категории. Ожидается, что в 2015 г. рынок вырастет в 4 раза в количественном выражении до 28,2 млн устройств.

Поставки на мировой рынок умных часов в 2015 г. вырастут в 4 раза — до 28,2 млн штук по сравнению с приблизительно 7 млн устройствами в 2014 г., прогнозирует аналитическое агентство Canalys.

Спрос на умные часы возрастет благодаря компании Apple. Представленные 9 сентября Apple Watch заставят производителей создавать индивидуальные интерфейсы для гаджетов нового типа и привлекут к новой категории большее количество потребителей.

Аналитики отдельно выделяют группу устройств, которые называют умными браслетами. Они отличаются от умных часов тем, что не поддерживают установку приложений.

У умным часам относятся такие устройства, как Apple Watch, Samsung Galaxy Gear и Sony SmartWatch, а к умным браслетам — Jawbone и Fitbit.

По прогнозу Canalys, в 2014 г. объем поставок на мировой рынок умных браслетов составит около 12 млн штук, а в 2015 г. — около 15 млн. То есть рост будет не столь значительным, как в случае с умными часами — всего примерно на 25%.

Производители умных браслетов, таких как Jawbone и Fitbit, скоро лишатся возможности привлекать потребителей — по мере развития рынка умных часов и снижения их стоимости. Произойдет примерно так же, как на рынке мобильных терминалов, на котором смартфоны заместили телефоны с базовой функциональностью, пояснил вице-президент и старший аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones).

Поставки умных браслетов (синий цвет) и умных часов (зеленый) на мировой рынок в 2014 и 2015 г.г.


Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Общий объем мирового рынка умных часов и браслетов в 2015 г. достигнет 43,2 млн устройств, что на 129% превысит показатель нынешнего года.

В июле 2013 г. аналитики Canalys дали прогноз, что в 2014 г. на мировой рынок будет поставлено свыше 5 млн умных часов, примерно в 10 раз больше, чем в 2013 г. Тогда они не разделяли рынок на две отдельные категории.


Аналитики считают, что импульс рынку дадут Apple Watch

В начале 2014 г. компания обновила прогноз и сообщила, что, по ее оценкам, в нынешнем году объем мирового рынка умных часов достигнет 17 млн штук и вырастет до 45 млн к 2017 г. Таким образом, аналитики вновь повысили свои ожидания.

Сергей Попсулин