Разделы

Авто

TomTom и Bosch взялись породнить навигацию с автомобильными помощниками. ВИДЕО

TomTom и Bosch SoftTec объявили о сотрудничестве, в рамках которого будут создаваться электронные помощники водителям. В частности, компании готовят интеллектуальный круиз-контроль и более продвинутые системы оповещения об опасных поворотах и дорожных заторах.

Крупный европейский производитель навигационных устройств TomTom объявил о сотрудничестве с разработчиком автомобильного софта и сервисов Bosch SoftTec, входящим в концерн Bosch Group. Совместными усилиями партнеры будут разрабатывать системы содействия управления транспортными средствами (Advanced Driving Assist System, ADAS).

Используя актуальные карты, навигационные службы и софт TomTom, компания Bosch SoftTec сможет создавать для автомобилей более точные и сложные электронные помощники, способные эффективно реагировать на дорожную обстановку в режиме реального времени.

Одним из примеров совместных проектов, представленных TomTom и Bosch SoftTec, является система предупреждения о приближении к дорожному затору. Электроника оповестит водителя об опасности и посоветует сбросить скорость с учетом текущей и расстояния до пробки.

Если есть возможность объехать чрезмерное скопление машин, система предложит путь объезда, приближаясь к которому водитель так же получит оповещение о необходимости замедлить автомобиль. При этом навигатор сделает перерасчет времени прибытия до пункта назначения на основе выбранного маршрута и ситуации на дорогах.

Кроме того, навигация TomTom ляжет в основу системы оповещения об опасных поворотах и интеллектуального круиз-контроля. Какими особенностями будет наделена последняя функция, не уточняется.


Подсказка электронного помощника, спроецированная на лобовое стекло

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Предполагается, что вся полезная информация будет выводиться перед водителем на лобовое стекло при помощи проекционного дисплея, что позволит человеку за рулем быстро реагировать на советы бортового компьютера и не отвлекаться от езды.

Как сообщается в совместном пресс-релизе партнеров, объединение навигационных технологий TomTom с проверенными ADAS-системами Bosch обеспечит автопроизводителей инновационными и безопасными решениями, благодаря которым водители смогут получать наиболее точную дорожную информацию.

Демонстрация работы электронных помощников, созданных в сотрудничестве TomTom и Bosch SoftTec, будет представлена в рамках Парижского автосалона (3-19 октября 2014 г.). Аналитики ABI Research прогнозируют, что к 2020 г. объем мирового рынка ADAS достигнет $261 млрд против $16,6 млрд в 2012 г. Продажи этой электроники в ближайшие годы будут расти в среднем на 41% в год.

Сергей Юртайкин