Разделы

Техника Маркет

«Китайский Apple» начал бегство из Китая в США

Китайский производитель смартфонов Xiaomi, копирующий стиль Apple, решил перенести дата-центры, обслуживающие международных пользователей, из Китая в США и Сингапур. Как пояснил вице-президент компании Хьюго Барра, это делается по двум причинам: чтобы повысить скорость работы сервисов и удовлетворить требования к защите данным местных регуляторов.

Xiaomi («Китайская Apple») переносит свои дата-центры, обслуживающие пользователей на международном рынке, из Китая в США. Об этом на своей персональной странице в соцсети Google+ объявил вице-президент Xiaomi Хьюго Барра (Hugo Barra).

Перенос будет совершен в три этапа, рассказал Барра. На первом этапе будут перенесены платформы электронной коммерции и данные всех международных пользователей из дата-центров в Пекине в дата-центры Amazon AWS в Калифорнии, США, и Сингапуре. Этот этап уже начался ранее в 2014 г. Его планируется завершить в октябре.

Второй этап — перенос сервисов операционной системы Xiaomi MIUI из ЦОДов в Пекине в ЦОДы в Amazon AWS в Орегоне, США, и Сингапуре. Миграция затронет аккаунты Mi, мессенджер и сервисы Mi Cloud. Завершить этап планируется в конце 2014 г.

Третий этап заключается в открытии дата-центров в странах с наибольшим скоплением пользователей смартфонов Xiaomi и с наибольшими темпами роста пользовательской базы: Индии и Бразилии. «Здесь нет Amazon AWS, поэтому мы намерены обратиться к местным операторам дата-центров», — сообщил Барра. Он не пояснил, о каких именно и чьих именно требованиях идет речь.

По его словам, перенос данных из Пекина в США и Сингапур позволит предложить более качественное обслуживание пользователям на международном рынке, включая жителям Гонконга, Индии, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Тайваня. После того как Xiaomi начала перенос данных ранее в 2014 г., в ряде азиатских стран компания отметила увеличение скорости загрузки своих сайтов не менее чем на 30%, а в Индии — на 200%.


Хьюго Барра: мы переном данные для повышения скорости и удовлетворения тербований местных регуляторов

Но повышение качества обслуживания — не единственная причина переноса данных. «С помощью этого шага мы сможем удовлетворить некоторые из стандартов защиты частной жизни и требования к защите данных местных регуляторов», — добавил Барра.

Не так давно, в августе 2014 г., Xiaomi пришлось извиняться за то, что компания без спроса отправляет данные пользователей своих смартфонов на сервер в Китае, включая IMEI, номер телефона, контакты и сообщения. Это открытие сделали специалисты по информационной безопасности из F-Secure. Барра пояснил, что эти данные нужны для работы бесплатного мессенджера Cloud Messaging (аналога Apple iMessage) и пообещал выпустить обновление, которое позволит отключить отправку данных.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Есть вероятность, что к этим данным получает доступ правительство Китая. Перемещение же данных из Китая в дата-центры в США и Сингапуре является лучшим ответом на вопросы о том, ведет ли Xiaomi честную игру», — считает TechCrunch.

Xiaomi производит качественные недорогие смартфоны под управлением Android с фирменным лончером MIUI, графически напоминающим оболочку iOS. Копирование Xiaomi стиля устройств Apple вызвало прямую критику вице-президента «яблочной компании» Джонни Айва (Jony Ive).

Xiaomi один из наиболее быстро растущих производителей смартфонов. В 2014 г. она планирует продать на мировом рынке свыше 60 млн аппаратов, а в 2015 г. — увеличить продажи до 100 млн устройств. По данным Canalys, во II квартале 2014 г. Xiaomi заняла пятое место среди крупнейших поставщиков смартфонов на мировой рынок, несмотря на то, что 97% всех произведенных ею смартфонов осели на локальном рынке.

Весной 2014 г. компания объявляла о намерении освоить и российский рынок.

Сергей Попсулин