Разделы

Техника

По стопам Apple и Samsung: LG выпустила свой первый фирменный процессор

LG официально представила и начала производить свой первый фирменный процессор для смартфонов: LG Nuclun. Чип базируется на архитектуре ARM big.LITTLE и оснащен двумя кристаллами по 4 ядра каждый. Комментируя запуск, представитель LG заявил, что собственный процессор позволит укрепить конкурентоспособность компании.

Корейская компания LG Electrnonics, занимающая пятое место среди крупнейших производителей смартфонов в мире (по данным IDC за II квартал 2014 г.), представила первый фирменный процессор для мобильных устройств — Nuclun. Вендор уже приступил к его производству.

Чип относится к категории процессоров приложений, то есть служит для запуска операционной системы и программ. Он базируется на архитектуре ARM big.LITTLE и имеет два кристалла, каждый из которых содержит по 4 ядра — всего 8 ядер.

Первый кристалл оснащен ядрами ARM Cortex-A15 с частотой 1,5 ГГц и служит для решения более сложных задач, второй — ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц для решения задач с меньшими требованиями к вычислительным ресурсам. Кристаллы активируются попеременно, в зависимости от сложности возникшей задачи, то есть все 8 ядер задействованы быть не могут.

Nuclun оснащен поддержкой технологии LTE-Advanced Category 6 с максимальной скоростью мобильной передачи данных 225 Мбит/с, согласно спецификации LG.

Первым смартфоном, оснащенным Nuclun, станет LG G3 Screen. Ключевые характеристики аппарата: дисплей IPS с диагональю 5,9 дюйма и разрешением Full HD, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (с поддержкой microSD), основная камера на 13 МП с оптической стабилизацией и фронтальная на 2,1 МП, батарея емкостью 3000 мАч, операционная система Android 4.4 KitKat, поддержка LTE-A Cat 6, размер 157,8 x 81,8 x 9,5, вес 182 г. LG G3 Screen предназначен только для Южной Кореи. Он появится в продаже на следующей неделе.

В дальнейшем чипами Nuclun планируется оснащать смартфоны в линейке LG высшей ценовой категории.


LG Nuclun: первый фирменный процессор LG для смартфонов

«Благодаря самостоятельной разработке чипов мы сможем добиться более плотной вертикальной интеграции и продолжить диверсификацию нашей продуктовой стратегии для укрепления конкурентоспособности. Nuclun добавит нам гибкости для дальнейшей реализации мобильной стратегии», — прокомментировал Чжон-Сок Парк (Jong-Seok Park), президент и генеральный директор LG Electronics Mobile Communications.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

По данным WSJ, производить Nuclun будет тайваньская компания TSMC, поскольку LG собственными заводами по выпуску чипов не располагает.

Взяв разработку мобильных процессоров под свое крыло, компания LG, устройства которой до сих пор оснащались главным образом чипами Qualcomm, последовала примеру Apple и Samsung. Apple в своих первых iPhone пользовалась процессорами Samsung, но с iPhone 4, выпущенного в 2010 г., перешла к проприетарным решениям Apple Ax (A4, A5, A6 и т. д). Производить чипы «яблочной компании» продолжает Samsung (теперь совместно с TSMC).

К последнему поколению процессоров Apple относятся Apple A8 и A8X. Оба поддерживают 64-битные данные. Первым оснащаются iPhone 6 и 6 Plus, вторым — iPhone Air 2.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

В свою очередь, Samsung оборудует свои смартфоны процессорами Exynos. Они существуют как в 4-, так и в 8-ядерных конфигурациях. Конфигурации с 8 ядрами базируются на архитектуре ARM big.LITTLE, как и Nuclun, то есть все 8 ядер задействованы в них быть не могут.

Apple и Samsung располагают существенным отрывом от своего конкурента LG, занимая соответственно второе и первое место на мировом рынке смартфонов.

Сергей Попсулин