Разделы

Техника

Apple снимет с производства «бесплатный» и «дешевый» iPhone

Самые дешевые смартфоны Apple, которые можно приобрести на сегодняшний день, iPhone 5c и iPhone 4s, в будущем году могут быть сняты с производства.

Apple в 2015 г. намерена снять с производства смартфоны iPhone 5c и iPhone 4S, сообщает MacRumors со ссылкой на аналитика KGI Securities Мин Чи Ко (Ming-Chi Kuo), который следит за поставками деталей для устройств Apple. В начале сентября 2014 г. Мин Чи Ко уже оказывался прав в своих прогнозах, что в iPhone 6 не будет сапфирового стекла, а продажи Apple Watch начнутся лишь в будущем году.

По прогнозу аналитика, в IV квартале 2014 г. Apple поставит на мировой рынок 71,5 млн iPhone, включая 57 млн iPhone 6 и 6 Plus. Эксперт предполагает, что iPhone 6 будут продаваться вдвое лучше по сравнению с iPhone 6 Plus. В I квартале 2015 г. объем поставок iPhone на мировой рынок составит 49,4 млн устройств, добавляет он.

Отказ Apple от смартфонов предыдущих поколений — стандартная практика, которой компания следует не первый год, отмечает Neowin.

Однако в этот раз решение имеет более важное значение, так как iPhone 5c был создан в качестве более дешевой альтернативы флагманской модели, недорогого аппарата для тех покупателей, которые не могли позволить себе iPhone 5s.

iPhone 5c также считался аппаратом для развивающихся стран, население в которых обладает меньшим уровнем дохода по сравнению с развитыми государствами.


В США iPhone 5c бесплатный, а в России — самый дешевый

Представленный в сентябре 2013 г. iPhone 5c поступил в продажу в США по цене на $100 дешевле iPhone 5s. Начиная с сентября 2014 г. после анонса iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания выпустила iPhone 5c с вдвое меньшим объемом памяти (8 ГБ), предлагая его бесплатно при заключении двухлетнего контракта с одним из операторов. Стоимость iPhone 5s при условии заключения контракта была снижена на $100 до $99.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В России iPhone 5c с 8 ГБ памяти с июля 2014 г. продается по цене i19990. Это цена без контракта, так как в России, согласно закону о защите прав потребителей, схему субсидирования использовать нельзя (нельзя навязывать продажу одного продукта в дополнение к другому, то есть контракта в дополнение к мобильнику).

После увеличения цен на технику Apple на этой неделе цена iPhone 5c в России осталась без изменений. Аппарат по-прежнему можно приобрести за i19990. В интернет-магазине Apple теперь это самый дешевый iPhone.

При этом iPhone 4s также сохраняется в продаже в некоторых розничных сетях. Аппарат с 8 ГБ памяти, например, можно купить за i13990 купить в «Связном» и «М.Видео».

Причина, по которой Apple решила отказаться от iPhone 5c, может быть связана с более низким спросом на этот смартфон по сравнению с ожиданиями компании. Такая тенденция наблюдалась в том числе и в России. По данным некоторых ритейлеров, спрос на iPhone 5c оказался в пять раз ниже, чем на iPhone 5s.

Сергей Попсулин