Разделы

ПО Софт

Apple повышает цены на приложения в России. Назван новый курс доллара в App Store

Apple повышает цены на приложения в App Store в России в рублях. В компании пояснили, что корректируют цены время от времени, стремясь отразить изменения в колебаниях курсов валют.

Apple уведомила разработчиков об изменении рублевых цен в магазине приложений для iPhone, iPad и iPod touchApp Store. Об этом сообщает издание 9to5 Mac, в распоряжении которого оказалась копия письма от Apple разработчику.

«Мы повышаем цены на приложения и встроенные покупки в российском магазине App Store с целью адаптации цен под новый курс иностранной валюты», — говорится в письме.

В компании напомнили, что они «время от времени корректируют цены в App Store вследствие колебаний курсов иностранных валют».

На момент публикации этой статьи цены в рублях на приложения в App Store оставались прежними. Например, игра Angry Birds по-прежнему стоила i33 ($0,99 в американском App Store).

9to5 Mac пишет, что теперь приложения стоимостью $0,99 в России будут продаваться по i62. Таким образом рост цен в рублях в российском App Store составит составит 88%. Напомним, что сегодняшний курс доллара, установленный Центробанком, - i59,6.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Напомним, что рост цен на технику Apple в официальном интернет-магазине компании в ноябре был скромнее. Так, на iPhone 6 в ноябре цены выросли в среднем на 26%, на MacBook Air — на 27%, а на MacBook Pro — на 33%. Повышение оказалось более значительным по сравнению с ростом курса доллара и евро (который на момент публикации новых ценников составил 17,5% и 15%).

На момент публикации этого материала официальный интернет-магазин техники Apple в России не работает третьи сутки подряд. При попытке его открыть видна надпись: «Apple Store временно недоступен».


Копия письма разработчику от Apple

В последний раз магазин закрывался в ноябре 2014 г., после чего вернулся к работе уже с новыми ценами.

Сергей Попсулин