Разделы

Техника

Apple официально стала производителем автомобилей

Apple официально стала производителем автомобилей и транспортных средств других видов, а также электроники и аксессуаров к ним. Это следует из обновленных юридических документов швейцарского филиала компании.

В документы, описывающие сферу деятельности швейцарского филиала Apple, официально включено производство автомобилей и других транспортных средств, сообщил местный техноблог ApfelBlog. Заявка на добавление новых категорий товаров была исполнена по просьбе Apple правовым агентством Baker & McKenzie. Документы были выданы Швейцарским федеральным институтом по интеллектуальной собственности, который регулирует не только патентное право, но и товарные знаки (ссылка).

Согласно документам, в экономическую деятельность швейцарского филиала Apple (по аналогии с ОКВЭД в России) включено производство автомобилей; машин, передвигающихся по суше, воздуху и воде; электронных деталей для моторизованных транспортных средств; железнодорожных вагонов и локомотивов; противоугонных устройств; автосигнализаций; велосипедов; гольф-мобилей; инвалидных колясок; компрессоров; мотоциклов; автозапчастей и комплектующих к указанным товарам.

Зарубежные СМИ почти единогласно заявили, что этот факт — очередное подтверждение желания Apple выйти на новый для себя рынок, рынок автотранспорта. «Apple официально хочет быть производителем автомобилей», — пишет Cult of Mac.

В начале февраля 2015 г. издание Business Insider сообщило, что в Apple работает около 50 бывших инженеров компании Tesla, занимающейся разработкой и выпуском электромобилей. Позже агентство Bloomberg сообщило, что в Apple около 200 таких людей.

За несколько дней до публикации Business Insider в интернете появились фотографии зарегистрированного на Apple неизвестного автомобиля. Замеченный в окрестностях Сан-Франциско (Калифорния, США), он привлек внимание по той причине, что был снабжен камерами и специализированным оборудованием, служащим для определения расстояния до объектов. Такая же аппаратура, например, устанавливается на автомобили Google с автономным управлением.


Концепт автомобиля Apple от фанатов

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В феврале против Apple был подан иск массачусетской компанией A123 Systems, которая выдвинула обвинение в переманивании сотрудников. A123 Systems специализируется на разработке аккумуляторов для электромобилей. Согласно исковым документам, Apple переманила пятерых сотрудников. Компания также пыталась привлечь к работе над проектом сотрудников из компаний LG Chem, Samsung Electronics, Panasonic, Toshiba и Johnson Controls, рассказал истец.

Рассказывая о количестве работающих в Apple бывших инженеров Tesla, агентство Bloomberg, сославшись на осведомленный источник, сообщило, что Apple собирается выпустить электромобиль ориентировочно в 2020 г. Эта цель амбициозна, учитывая, что у компании осталось не так много времени.

Но Apple может выпустить автомобиль и не самостоятельно. По мнению американского предпринимателя Джейсона Калаканиса (Jason Calacanis), компания может просто купить Tesla. Эксперт считает, что соответствующий анонс последует в течение 18 месяцев, а сумма сделки составит $75 млрд.

Сергей Попсулин