Разделы

Техника

Samsung представил флагманский смартфон нового поколения. ФОТО

Samsung представил долгожданный флагман Galaxy S6, а также его вариант Galaxy S6 Edge с дисплеем, изогнутым с двух сторон. Многие элементы в дизайне аппаратов компания скопировала у iPhone 6. С некоторых ракурсов его новые устройства легко спутать с «яблочным» смартфоном.

Компания Samsung Electronics, подтвердив многочисленные предположения последнего времени, в рамках выставки MWC 2015 в Барселоне представила новый флагманский смартфон Galaxy S6, а также его компаньона — Galaxy S6 Edge с дисплеем, изогнутым с двух сторон.

Передняя и задняя панели обеих моделей выполнены из стекла Corning Gorilla Glass 4, а боковая рамка — из металла. Рамка закруглена, снизу в ней проделаны отверстия для динамика, аудиоразъема и разъема для кабеля. Таким образом, подтвердились предположения о том, что дизайн корпуса будет похож на Apple iPhone 6, но не подтвердилась информация тех источников, которые сообщали о цельном металлическом корпусе.

Почти все характеристики Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge совпадают. Незначительные отличия присутствуют лишь в емкости батареи, габаритах и весе.

Диагональ дисплея составляет 5,1 дюйма, разрешение — 2560 x 1440 пикселей. Технология — Super AMOLED.

Чипсет — 8-ядерный, состоящий из двух процессоров с четырьмя ядрами каждый (архитектура ARM big.LITTLE). Частота первого процессора составляет 2,1 ГГц, второго — 1,5 ГГц.

Объем оперативной памяти — 3 ГБ, встроенной — 32, 64 или 128 ГБ, в зависимости от модели.

Разрешение фронтальной камеры составляет 5 МП. Основная камера имеет сенсор на 16 МП и — впервые в линейке Galaxy — оснащена оптической стабилизацией. Рядом с камерой по-прежнему находится датчик пульса (он также отвечает за баланс белого). Основную камеру легко запустить двойным нажатием на кнопку «Домой». Приложение камеры запускается за 0,7 секунды, утверждают в компании. Присутствует функция следящего автофокуса за движущимися объектами.


Samsung Galaxy S6

Под механической кнопкой, расположенной под экраном, спрятан датчик отпечатка пальца. Теперь его работа больше напоминает то, как функционирует Touch ID в Apple iPhone и iPad.

Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge поддерживают функцию бесконтактных мобильных платежей Samsung Pay. Связь с терминалом осуществляется по технологии NFC или MFT (LoopPay). Кроме того, устройства получили поддержку беспроводной зарядки сразу по двум промышленным стандартам — Qi и PMA. Технологии встроены в аппараты, никаких дополнительных приспособлений, кроме самой зарядки, не нужно.


Samsung Galaxy S6

Что касается зарядки по кабелю — компания в полтора раза сократило время, необходимое для полного восполнения заряда в аккумуляторе, по сравнению с Galaxy S5.


Samsung Galaxy S6 Edge

Из прочих улучшений необходимо отметить динамик, громкость которого также была увеличена в полтора раза по сравнению с флагманом предыдущего поколения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новые аппараты не только приобрели, но и потеряли. Теперь их корпус обычный, без влаго- и пылезащиты. Нет поддержки карт памяти microSD, батарею заменить нельзя.

Аппараты базируются на Android 5.0 Lollipop. В компании утверждают, что почти наполовину сократили объем так называемого bloatware (мусорного ПО), предустановленного в память устройства, но полностью компания от него не избавила. Издание The Verge отмечает, что никаких изменений в этом плане не ощущается.


Сверху - iPhone 6, снизу - Galaxy S6

Многие элементы были скопированы у iPhone 6. «Под определенным углом вы можете спутать Galaxy S6 с iPhone 6. Если положить палец на датчик, смартфон практически мгновенно разблокируется — прямо как в iPhone. Даже камера выступает так же, как в iPhone 6», — отмечает издание.

Дополнительные панели интерфейса, которые в Galaxy Note Edge выводились на скошенную грань экрана, в Galaxy S6 Edge почти все ушли. Изогнутая форма экрана теперь по большей части служит лишь демонстрацией технологических достижений Samsung и не более.

Сравнение характеристик Samsung Galaxy S6, Galaxy S6 Edge и Apple iPhone 6

Характеристика Samsung Galaxy S6 Samsung Galaxy S6 Edge Apple iPhone 6
Платформа Android 5.0 Android 5.0 iOS 8.1
Материал корпуса Стекло, металл Стекло, металл Металл, стекло
Диагональ экрана 5,1 дюйма 5,1 дюйма 4,7 дюйма
Разрешение экрана 2560 x 1440 пикселей 2560 x 1440 пикселей 1334 x 750 пикселей
Процессор 4+4 ядра 4+4 ядра 2 ядра
Объем встроенной памяти 32/64/128 ГБ 32/64/128 ГБ 16/64/128 ГБ
Габариты 143,4 x 70,5 x 6,8 мм 142,1 x 70,1 x 7 мм 138,1 x 67 x 6,9 мм
Вес 138 г 132 г 129 г
Батарея 2550 мАч 2600 мАч 1810 мАч
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Источник: Zoom.CNews.ru

Глобальные продажи Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge начнутся 10 апреля 2015 г. Galaxy S6 будет доступен в белом, черном, золотистом и синем цветовых решениях, Galaxy S6 Edge — в белом, черном, золотистом и зеленом. Стоимость не сообщается.

Функцию Samsung Pay компания планирует запустить летом нынешнего года, но пока только в Южной Корее. На первоначальном этапе функцию будут поддерживать платежные системы MasterCard и Visa. Позже функция будет запущена в Европе и Китае, но сроки этого события не сообщаются. Вендор также ведет переговоры о поддержки функции c American Express, Bank of America, Citi, JPMorgan Chase и U.S. Bank.

Samsung Pay позволит оплачивать покупки в магазинах с помощью смартфона Galaxy S6 или S6 Edge касанием беспроводного терминала оплаты. Списание средств будет осуществляться с банковской карты, ее нужно будет заранее прикрепить к сервису. Для аутентификации нужно будет лишь прикоснуться к датчику отпечатка пальца на смартфоне.

Сергей Попсулин