Разделы

Техника

«Китайская Apple» выпустила сверхдешевый смартфон и еще четыре новинки к своему дню рождения. ФОТО

Компания Xiaomi выпустила пять продуктов к своему пятилетию, включая новые модели смартфонов, телевизора, электронные весы и удлинитель. Все новинки отличаются низкой ценой.

Компания Xiaomi (часто именуемая «Китайской Apple») представила пять новых продуктов к своему пятилетию: планшетофон Xiaomi Mi Note в новом цветовом исполнении, новый бюджетный смартфон Redmi 2A, электронные весы Smart Scale, новую модель телевизора Mi TV 2 и удлинитель Smart Socket.

Полное название новой модели планшетофона — Xiaomi Mi Note Pink Edition. Она выкрашена в розовый цвет. Какие-либо другие нововведения отсутствуют.

Новый бюджетный смартфон Redmi 2A побил предыдущий рекорд Xiaomi по цене. Цена устройства составляет 599 юаней, что равняется приблизительно $97. Ранее самым доступным смартфоном Xiaomi считался Redmi 2 стоимостью $120.

Redmi 2A оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 4-ядерным процессором Leadcore LC1860 с частотой 1,5 ГГц и графическим ускорителем Mail T628MP2, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной памяти с поддержкой карт памяти microSD, основной камерой на 8 МП и фронтальной на 2 МП, двумя разъемами для SIM-карт, поддержкой LTE и батареей емкостью 2200 мАч. Корпус аппарата заимствован у модели Redmi 2S.

Новая модель телевизора оснащена 55-дюймовым экраном с разрешением 4K. Компания воспользовалась ЖК-панелью производства Samsung. Телевизор оборудован 4-ядерным процессором Cortex A17 с частотой 1,4 ГГц, ОЗУ 2 ГБ, 8 ГБ встроенной памяти и предлагается с саундбаром с 8 динамиками, поддерживающим окружающее звучание Dolby.

Новый телевизор поступит в продажу в Китае по цене 4999 юаней или около $806. Таким образом, она станет одной из самых дешевых моделей формата 4K на рынке.


Пять новых продуктов Xiaomi к пятилетию компании

Завершают анонс электронные весы Smart Scale и удлинитель Smart Socket.


Xiaomi Mi Note Pink Edition


Xiaomi Redmi 2A

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Электронные весы Smart Scale похожи на другие аналогичные продукты на рынке, например Fitbit Aria. Они синхронизируются по Bluetooth с мобильным приложением Mi Fit и позволяют следить за весом, индексом массы тела и другим показателям на смартфоне. Новинка поступила в продажу по цене 99 юаней (около $16). Для сравнения, Fitbit Aria стоят свыше $100.


Mi TV 2 4K


Xiaomi Smart Scale


Xiaomi Smart Socket

Наконец, удлинитель Smart Socket оснащен тремя электрическими розетками, совместимыми с тремя стандартами вилок, включая европейскую и американскую. Помимо электрических розеток, в удлинителе предусмотрено три порта USB для зарядки мобильных устройств. Цена — 49 юаней (около $8).

Основанная 6 апреля 2010 г. Xiaomi характеризуется выпуском качественных и относительрно недорогих гаджетов. Ее называют «Китайской Apple», потому что компания копирует дизайн продуктов Apple и ее маркетинговые приемы. Выступающий на презентациях Xiaomi глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) даже одевается так же, как одевался бывший гендиректор Apple Стив Джобс (Steve Jobs).

Компания занимает первое место по объему продаж смарфтонов в Китае. Она добилась успеха благодаря тому, что прислушивалась к пожеланиям пользователей, благодаря чему компании удалось создать армию фанатов. Выпускаемые Xiaomi мобильные устройства базируются на Android, но в дополнение на них устанавливается фирменная оболочка MIUI.

Сергей Попсулин