Разделы

Статья
  • Последние законодательные инициативы в ЭДО

    Развитие информационных технологий и цифровизация процессов не только определяют темпы экономического развития, но и формируют новые стандарты ведения бизнеса и взаимодействия между участниками рынка. В статье рассмотрены последние законодательные изменения в области электронного документооборота (ЭДО), включая введение Машиночитаемых доверенностей (МЧД), маркировку и прослеживаемость товаров, а также обязательное использование ЭДО для государственных учреждений и перспективы внедрения обязательного кадрового ЭДО к 2025 г.

    11:29 27/04/2024

  • Причины роста внимания к методологии ЭДО

    В наше время электронный документооборот (ЭДО) играет ключевую роль в организации работы компаний, обеспечивая эффективное управление документами и процессами. Однако несмотря на широкое внедрение этой технологии, встает вопрос о постоянном совершенствовании методологии ее использования. В данной статье рассмотрены причины, по которым постоянное совершенствование методологии ЭДО является необходимым условием для эффективного функционирования бизнеса в современном мире.

    11:29 27/04/2024

  • Искусственный интеллект кардинально меняет СЭД. Примеры

    В современном мире системы электронного документооборота становятся неотъемлемой частью работы организаций любого масштаба, обеспечивая эффективное управление документами и повышая производительность труда. Однако с развитием искусственного интеллекта (ИИ) возможности систем электронного документооборота расширяются, предоставляя уникальные инструменты автоматизации и оптимизации.

    08:23 25/04/2024

  • МЧД: обзор главного законодательного новшества 2024 г. в сфере ЭДО

    В современном цифровом мире, где электронные документы становятся все более распространенными, вопрос подтверждения авторства и правомочности подписи остается актуальным. В этом контексте вступают в игру машинно-читаемые доверенности (МЧД) — инновационный инструмент, предназначенный для упрощения процесса подписания электронных документов и обеспечения безопасности электронного документооборота.

    08:23 25/04/2024

  • Когда государство обретет технологическую независимость

    Обретение технологической независимости — одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед руководителями, отвечающими за цифровизацию государственных ведомств и организаций. О том, как движется этот процесс, удается ли полностью отказаться от иностранных решений и достаточно ли на рынке продуктов от отечественных разработчиков, говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровизация в госсекторе 2024»

    13:07 24/04/2024

  • Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии

    Тренд развития искусственного интеллекта будет задаваться крупными компаниями и корпорациями, однако стартапы помогут повышению доступности ИИ-решений для практического применения в бизнесе и повседневной жизни. Проблемы ИТ-стартапов и их взаимодействие с крупными корпорациями обсудили на сессии конференции Data Fusion. Модератором выступила руководитель Акселератора ВТБ Наталия Дегтярева. В дискуссии приняли участие представители нескольких компаний, которые активно внедряют искусственный интеллект в свои продукты. В ее ходе выяснили: как крупные корпорации могут стимулировать развитие российского рынка технологического предпринимательства в сфере ИИ, и почему им не обойтись без помощи стартапов.

    10:32 24/04/2024

  • 8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России

    В советские годы наша страна обладала одной из передовых инженерных школ, но с развалом Советского Союза зарплата большинства специалистов стала неконкурентной, многие потеряли работу. Сегодня перед отраслью стоит целый ряд амбициозных задач: производство собственных чипов и вычислительной техники, выпуск отечественного телеком-оборудования, наращивание спутниковых группировок, развитие квантовых технологий и многое другое. На самом высоком уровне все чаще говорится о необходимости возрождения инженерной школы. CNews обсудил с экспертами, что для этого нужно сделать.

    13:27 23/04/2024

  • Дистанционно и круглосуточно: как устроен цифровой автолизинг

    Переход сервисов из традиционного формата в онлайн ускорился на многих рынках, исключением не стал и сегмент B2B-услуг. На волне тренда происходит цифровизация лизинговой отрасли и развивается сервис «Цифровой автолизинг» для дистанционной покупки автомобиля. На его примере разбираемся, как проникновение технологий усовершенствует сделку финансовой аренды с точки зрения клиентского сервиса.

    10:01 23/04/2024

  • Роботизация или автоматизация: что выбрать

    Кейсов практического использования RPA становится все больше. Однако вопрос, когда лучше внедрять роботов, а когда можно ограничиться автоматизацией по-прежнему актуален. Тем более, что проекты роботизации достаточно трудоемкие, дорогие, а их эффективность не так просто подсчитать. О настоящем и будущем RPA в России говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Роботизация бизнес-процессов 2024».

    07:04 23/04/2024

  • Как управлять крупными проектами системно

    Для ведения проектов нередко выбираются разрозненные инструменты: календарно-сетевое планирование ведется в одной системе, бюджет считается в другой, коммуникация с заказчиком ведется в третьей. При этом для российских организаций ситуация осложняется тем, что многие зарубежные системы перестали работать, многие иностранные поставщики больше не оказывают техническую поддержку пользователям из России. Поэтому перед организациями стоит необходимость искать им замену. 

    10:49 22/04/2024