Разделы

IBS

Эволюция роботизации

Роботизация – это процесс внедрения роботов и робототехнических технологий и систем в производственную и социальную жизнь людей, в первую очередь в промышленности (для автоматизации и повышения эффективности производства), в военном деле (для выполнения опасных задач таким образом, чтобы не рисковать жизнями военнослужащих), в науке (для исследований в условиях, где опасно или невозможно находиться человеку), в медицине и здравоохранении (для контроля, диагностики, реабилитации пациентов, для выполнения хирургических и микрохирургических операций), в быту (для выполнения различных служебных функций) и др.

Процессы роботизации являются преимущественно эволюционными, они проходят параллельно и одновременно с эволюцией роботов, направленной на качественные изменения функциональности, интеллектуальности, автономности, эффективности и других принципиально важных характеристик роботов. Современная робототехника представляет собой сочетание роботов различных типов и поколений.

Роботизация – это процесс внедрения роботов и робототехнических технологий и систем в производственную и социальную жизнь людей

Наиболее показательным примером эволюции роботизации может служить роботизация промышленного производства. На начальном уровне в производстве внедрялись технологические роботы-манипуляторы, основа автоматизированных рабочих мест (АРМ), или роботизированных производственных ячеек (РПЯ) для выполнения повторяющихся операций. Затем последовали сборочные конвейеры с множеством роботов разного типа – для выпуска массовой, серийной продукции. Сейчас программирование промышленных роботов позволяет персонализировать (индивидуализировать) изготавливаемую продукцию по требованиям клиента-заказчика, выпускать мелкие партии изделий, вплоть до единичных экземпляров. Развиваются и внедряются такие сравнительно новые промышленные технологии, как облачная робототехника (cloud robotics), коллаборативные роботы (collaborative robot, cobot). Для разработчиков аппаратных продуктов и конструкций, для компаний-стартапов, которые не могут или не хотят иметь собственные производственные ресурсы, такие ресурсы (например, оборудование для трехмерной печати (3D-printing) или ресурсы фабрик по изготовлению микросхем (microcircuit factory)) предлагаются как сервисы, как услуги по требованию (Manufacturing as a Service, MaaS). Подобные бизнес-модели обеспечивают оперативность, экономичность, эффективность сотрудничающих партнеров-разработчиков и сервис-провайдеров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Эволюция роботизации обусловливает создание и внедрение новаторских, прорывных технологий, систем, решений, которые можно считать революционными. Это, например, так называемые безлюдные технологии (беспилотные наземные, воздушные, надводные и подводные транспортные средства гражданского и военного назначения); многороботовые системы с роевым интеллектом, групповая робототехника, социальные сообщества роботов (Robots’ Social Network); системы с искусственным интеллектом (ИИ) и др.

Следует отметить, что подобно тому, как современное цифровое поколение (digital natives) растет и выросло в цифровом мире компьютеров, планшетов, смартфонов, интернета, наше будущее поколение рождается в условиях, когда неотъемлемой составляющей их среды обитания являются (становятся) роботы. Робототехнические технологии сейчас готовы к тому, чтобы образовалась целая новая экосистема людей – креативных энтузиастов, новаторов – и новых приложений, и эта экосистема поможет нашим детям стать истинно роботизированным поколением (Robotic Natives).

Почему это важно для бизнеса?

Промышленная робототехника уже превратилась в самостоятельную отрасль индустрии. В ближайшие годы такими самостоятельными отраслями станут военная, мобильная, сервисная и мобильная робототехника. Поэтому во всех развитых экономиках мира самыми востребованными станут креативные, новаторские специалисты и компании, в том числе стартапы, ориентированные на разработку и производство самых разных видов роботов, их компонентов и программного обеспечения.