Разделы

IBS

Коллаборативные роботы

Коллаборативный робот, или кобот (collaborative robot, cobot, co-robot), – это преимущественно недорогой, легкий в установке, использовании и в переналаживании промышленный робот, предназначенный для физического взаимодействия и совместной работы с людьми в общей производственной среде. Рассчитан на реализацию одного или нескольких из следующих четырех режимов безопасного взаимодействия человека и робота:

а) safety monitored stop – робот может быть остановлен в безопасном положении, позволяя оператору устанавливать, удалять или добавлять детали/объекты, выполнять другие действия, не отключая питания двигателей робота, что существенно сокращает время производственного (технологического) цикла; предусматривается оценка степени риска (risk assessment), установка дополнительных ограждений при необходимости, аварийное отключение в случае обнаружения опасности в охраняемом рабочем пространстве, согласно требованиям стандарта ISO 10218-1;

б) hand guiding – прямое ручное обучение, программирование робота; переход на ручное управление оператором в случае обнаружения опасности в охраняемом рабочем пространстве;

в) speed and separation monitoring – контроль скорости движений робота с учетом безопасного расстояния между ним и человеком в охраняемом рабочем пространстве: когда человек находится в «зеленой» зоне, робот работает на полной скорости; когда он входит в «желтую» зону, скорость работы снижается, а при вступлении человека в «красную» зону происходит полная остановка робота; при этом уменьшение скорости настраивается и задается в зависимости от требований конкретного приложения, а реально опасное приближение человека к роботу (разные зоны) определяется при помощи системы сенсоров, компьютерного зрения, ряда световых завес вокруг робота (light curtain) или лазерных сканеров (laser scanner);

г) power and force limiting (PFL) – ограничение мощности и сил физического воздействия конструктивными средствами, чтобы робот не мог причинить вреда человеку и не мог вызвать серьезную поломку, чтобы даже не требовались дополнительные меры безопасности: в случае контакта с человеком или другим объектом робот должен просто останавливаться.

industry26926401280.jpg
Коллаборативные роботы – это новое поколение роботов, которое в современном виде появилось в 2008 г.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Коллаборативный робот – это свободный промышленный робот, для которого не требуется специального ограждения (cage-free robot, cage free collaborative robot) и который может работать в непосредственной близости от людей, совместно с ними – в отличие от обычных промышленных роботов, в рабочей зоне которых люди не должны находиться.

К категории коллаборативных могут относиться также и другие виды роботов, например, автономные офисные роботы, помогающие сотрудникам в работе, выполняющие для них некоторые рутинные функции; мобильные коботы разного назначения, интеллектуальные роботы-помощники человека и др.

Почему это важно для бизнеса?

Коллаборативные роботы – это новое поколение роботов, которое в современном виде появилось в 2008 г. Рынок таких роботов очень быстро растет и оценивается в $1 млрд к 2020 г. Они удобны также для использования в малом и среднем бизнесе, так как их внедрение не требует больших инвестиций. По прогнозу ABI Research, среднегодовой прирост рынка коботов до 2025 г. составит 50%, тогда как уже устоявшийся рынок традиционных промышленных роботов будет расти в среднем на 12% в год и, по оценке Barclays Equity Research, к 2025 г. количество ежегодно продаваемых коботов приблизится к 1 млн штук.