Разделы

IBS

Сотрудничество человека и робота

Сотрудничество человека и робота (Human-Robot Collaboration), или взаимодействие человека с роботом (людей с роботами) (Human-Robot Interaction, HRI), – многодисциплинарная область современных научных исследований, включающая методы и средства таких направлений, как человеко-машинное взаимодействие (human-computer interaction, HCI), искусственный интеллект (ИИ, artificial intelligence, AI), робототехника (robotics), понимание естественных языков (natural language understanding) и социология (social science). Частичные синонимы – human-robot interface, human-robot interfacing (интерфейс «человек – робот», средства взаимодействия человека с роботом; взаимодействие «человек – робот» (человека с роботом)).

hand15718521280.jpg
Тема сотрудничества человека и робота никак не влияет на ИТ в компаниях в ближайшей перспективе

В этой области уже достигнуты серьезные успехи, в первую очередь в промышленном производстве, где совместная работа человека и робота является на данном этапе развития робототехники, безусловно, необходимой. В связи с этим появилось новое поколение роботов, так называемых коллаборативных роботов (см. 6.7. Коллаборативные роботы (collaborative robotics)). Кроме того, одним из важных направлений в процессе сервисизации экономики (см. 3.12. Сервисная экономика (Servitization)) стало технологическое обеспечение совместной работы человека и робота как услуги (как сервиса), модель (технология) совместной работы человека и робота CaaS (Collaboration as a Service).

Сотрудничество человека и робота как одна из важных составляющих четвертой промышленной революции, Индустрии 4.0, обеспечивает такие несомненные преимущества, как максимальная гибкость производства, дополнительное высвобождение работников (роботы смогут выполнять операции, которые ранее невозможно было автоматизировать), снижение уровня риска травм и причинения вреда здоровью людей, повышение производительности и качества продукции.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Роботы в военном деле уже доказали свою практическую незаменимость при выполнении различных опасных задач, позволяя сохранять здоровье и жизни военнослужащих. Правительства многих государств придают большое значение развитию и внедрению военной робототехники, в которой взаимодействие военнослужащих с их железными боевыми товарищами имеет большое практическое значение.

В более широком смысле сотрудничество и взаимодействие человека с роботом означает внедрение робототехники во всех сферах жизни и деятельности человека, появление роботизированного поколения людей (см. 4.11. Роботизированное поколение (Robotic Natives, Robotic Generation), интернета роботов (см. 3.9. Интернет роботов (Internet of Robots, IoR)) – это совокупность самых различных новых видов роботов и робототехнических систем, технологий и приложений, кардинально меняющих социально-экономические аспекты существования и развития мирового сообщества.

Почему это важно для бизнеса?

Тема сотрудничества человека и робота никак не влияет на ИТ в компаниях в ближайшей перспективе. На данном этапе это предмет многодисциплинарных научно-технических исследований с целью создания нового поколения промышленных роботов, сервисной и мобильной робототехники.