Разделы

Seagate Seagate 2020

На российский рынок пришли самые популярные западные системы хранения

Seagate Technology, один из мировых лидеров в области решений для хранения данных, заключила соглашение с компанией ASBIS, поставщиком ИТ-решений в России, занимающимся дистрибуцией и обслуживанием систем хранения корпоративного класса Seagate. Ежегодно западный вендор поставляет на рынок системы хранения с общей емкостью более 400 эксабайт. Большая часть всех данных мира хранится именно на накопителях Seagate. Теперь Seagate впервые в России расширит объемы поставок корпоративных систем хранения данных, включая продукты серии Exos и Nytro, которые будут доступны эксклюзивно в ASBIS.

Интересы Seagate в России будет представлять ASBIS

Конец 2020 г. ознаменовался новостью о том, что один из крупнейших в регионе EMEA поставщиков решений для ЦОД — компания ASBIS — заключила дистрибьюторское соглашение с мировым гигантом Seagate Technology. Для российских потребителей это означает получение практически неограниченного доступа к ключевым современным технологиям хранения данных американского поставщика, в первую очередь — СХД корпоративного класса.

Компания ASBIS — крупный игрок рынка поставщиков ИТ-решений, продуктов и услуг. Дистрибьютор был основан в 1990 г. в Минске, а пять годами позже его штаб-квартира переехала на Кипр. Сейчас ASBIS представлена филиалами в 28 странах мира (от Москвы и Ташкента до Рабата и Каира), активными клиентами компании являются более 20 тыс. человек в 56 государствах. Основная специализация — VAD-дистрибуция, B2B-решения, продукты с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта и интернета вещей. В списке партнеров ASBIS — более 240 вендоров. Среди последних дистрибьюторских соглашений в регионе EMEA, помимо Seagate Technology, можно выделить компании Canon и TP-Link. Доход ASBIS по итогам 2019 г. составила $1,9 млрд, из этой суммы 18% приходится на российский рынок.

«Подписание дистрибьюторского договора на оборудование Seagate Storage Systems еще больше укрепляет позиции ASBIS как VAD-дистрибьютора и поставщика решений для дата-центров и корпоративных клиентов», — сказал после заключения соглашения отметил менеджер по маркетингу продуктов компании ASBIS Марек Хорил.

В первую очередь речь идет о поставках в Россию продуктов серий Exos (жесткие диски) и Nytro (твердотельные накопители). Они разрабатывались под задачи и нагрузки, характерные для корпоративного сегмента. Этим объясняется их достаточно высокая производительность, емкость и надежность, а также набор инструментов для обеспечения безопасности данных и мгновенного доступа к ним. Помимо дисковых, гибридных и флеш-систем хранения данных для SAN-сетей, линейка продуктов включает в себя системы JBOD для подключения к серверам и масштабирования, а также конвергентные вычислительные платформы для повышения плотности хранения данных.

«Решения, о которых мы говорим, уже на протяжении десятков лет известны заказчикам по всему миру, — констатировал Марек Хорил. — Но раньше они поставлялись только по каналам продаж ведущих поставщиков систем хранения данных, таких как HPE, Lenovo и DELL EMC. В глобальных масштабах установлено более миллиона этих систем. Мы уверены, что с помощью наших усилий, решения Seagate Storage Systems в ближайшее время займут лидирующие позиции в дата-центрах крупнейших заказчиков региона».

400 эксабайт — такова общая емкость систем хранения данных, которые ежегодно поставляет на рынок Seagate Technology. В компании считают, что большая часть всех данных мира хранится именно на накопителях Seagate.

«Мы рады, что наше стратегическое партнерство с компанией ASBIS, начавшееся в 1992 году, будет расширено за счет корпоративной линейки Seagate Systems and Solutions. Уже более 40 лет мы выпускаем инновационные системы хранения. Расширение сотрудничества с ASBIS — важный шаг, позволяющий позиционировать Seagate как комплексного поставщика систем хранения данных на рынках EMEA», — заключил Александр Малинин, глава представительства Seagate Technology в России.

Дисковые, гибридные и флеш-массивы

Основной составной частью грядущего вторжения Seagate на российский рынок, несомненно, станут дисковые, гибридные и флеш-массивы. Производитель заявляет об их максимальной емкости и высокой мощности. Это объясняется в том числе тем, что в один корпус Seagate можно установить до 84 накопителей, емкость которых может достигать 16 ТБ. За защиту критически важных данных отвечает особая экономичная архитектура. Внимания покупателей заслуживают четыре решения из линеек Exos и Nytro.

Exos X 2U12

Решение на параллельной архитектуре с низкой стоимостью и обширными возможностями расширения подойдут как крупным организациям, так и совсем небольшим предприятиям. Их пропускная способность достигает 7 ГБ/с, есть встроенные опции репликации и потоковой передачи. Предел для расширения в случае роста компании — 168 ТБ в стойке формата 2U. Массивы оснащены двумя передовыми технологиями: ADAPT (защита данных с эффективным восстановлением) и Seagate Secure (интеллектуальная микропрограмма и функции кибербезопасности с элементами самошифрования и инструментами контроля доступа администраторов).

Exos X 2U24

Более емкое решение, относящееся, тем не менее, к массивам базового уровня. Достаточно популярное и все еще недорогое, оно также популярно как в СМБ-сегменте, так и в крупном ЦОДостроении. В гибридной конфигурации система поддерживает до 320 тыс. операций ввода-вывода в секунду, благодаря чему многие международные эксперты называют ее лучшей в плане соотношения цены и качества. Производитель отмечает, что СХД подойдет для корпоративных сред с интенсивной потоковой передачей данных, которые озадачены эффективным использованием пространства и могут столкнуться с необходимостью масштабирования.

Nytro X 2U24

Еще один недорогой вариант СХД на базе исключительно флеш-памяти. Позиционируется как отличный выбор для критических рабочих нагрузок, требующих максимальной производительности. Суммарно поддерживаются 24 накопителя с пропускной способностью до 7 ГБ/с при последовательном чтении и до 5,5 ГБ/с при последовательной записи. Резервные контроллеры позволяют нарастить производительность с 320 тыс. до 600 тыс. операций ввода-вывода в секунду. В этом решении также реализована технология ADAPT.

Exos X 5U84

Наиболее интеллектуальное решение из представленных в этой категории. Отличается, как видно из названия, использованием корпусов 5U с емкостью до 1,3 ПБ, что дает бизнесу высокий уровень производительности при низкой совокупной стоимости владения. Доступность на уровне «пяти девяток» не пострадает, даже если подключать дополнительные СХД и наращивать емкость до 2 ПБ. Здесь реализован полный набор: и параллельная модульная архитектура, и многоядерные процессоры, и репликация данных, и быстрая потоковая передача, и Seagate ADAPT.

Конвергентные платформы

Конвергентные платформы для хранения данных — вторая важная история, о которой стоит задуматься российским корпоративным заказчикам после соглашения ASBIS и Seagate Technology. Эти универсальные решения помогают хранить данные и проводить вычисления в одном модуле с опцией оперативного масштабирования.

Exos AP 2U12

Базовое и недорогое решение для среднего и малого бизнеса, с которого можно начать знакомство с конвергентной линейкой Exos. Отличается, помимо цены, мощностью и компактностью, хорошими показателями емкости (до 12 дисков, вмещающих 192 ТБ в корпусе 2U) и доступности.

Nytro AP 2U24

Экономичное и масштабируемое решение с высокой пропускной способностью и малой задержкой. Оснащено двумя SAS контроллерами со скоростью до 12 Гбит/с. Стало популярным на рынке благодаря изящной схеме снижения стоимости владения, которая достигается за счет размещения до 24 твердотельных накопителей. Совместимо с любыми существующими сетевыми инфраструктурами.

Exos AP 5U84

Приближает данные к местам их обработки благодаря внушительным интеграционным возможностям. Основной сценарий использования — развертывание приложений в ситуациях, когда нужны недорогие и легко масштабируемые решения. Применяется в основном при построении частного облака, а многие технические характеристики отвечают требованиям времени с приличным запасом, благодаря чему этот вариант предпочитают компании с прицелом на перспективу. Суммарная емкость — 1,344 ПБ. Еще один хороший вариант с точки зрения соотношения цены, плотности записи и производительности. Разработчики отмечают, что функциональные возможности платформы легко меняются переходом на контроллеры расширения EBOD или аппаратные контроллеры RAID. В корпусе достаточно места для прокладки кабелей, есть универсальные порты, средства самоконфигурации.

Exos AP 4U100

Одна из объективно лучших систем в линейке, которая подойдет крупным игрокам или расширяющимся компаниям с растущими частными облаками. Exos AP 4U100 экономит площади в дата-центрах и уже этим дает незамедлительные бизнес-выгоды. Допустимый объем хранения — 1,6 ПБ данных. Интеграция более надежна (и менее затратна) из-за меньшего количества кабелей и разъемов. Именно на базе этих систем создают экосистемы в ЦОДах — Exos AP 4U100А имеет общий дизайн и несколько FRU с Exos E 4U106. В качестве процессоров используются два Intel Xeon Scalable, за счет которых и достигаются мощное резервирование и многоузловая обработка. Реализованы встроенные технологии минимизации эффекта снижения производительности носителей из-за их количества и работы охлаждающих элементов, а также шумоподавления.

Системы JBOD

Третье направление сотрудничества ASBIS и Seagate Technology — системы JBOD и полки расширения. Эти платформы подойдут компаниям, которые озадачены вопросами эффективного расширения своего бизнеса с сохранением рентабельности затрат на инфраструктуру. Модули Seagate становятся деталями конструктора, из которого можно построить практически любой центр обработки данных.

Exos E 2U12

Платформа, вмещающая 12 разноформатных дисков, благодаря интерфейсу SAS показывает скорости передачи в 14,4 Гб/с и 28,8 Гб/с в конфигурации двойного контроллера. Это одно из ключевых решений вендора, которое делает все критически важные компоненты взаимозаменяемыми: модульность корпуса упрощает установку, обслуживание и расширение за счет сменных FRU и компонентов с возможностью горячей замены. Решение действительно многофункционально и подходит как для сред с высокой пропускной способностью, так и для транзакционных сред с более строгими требованиями к SLA. Высокая производительность не влечет дополнительных энергозатрат (и даже наоборот) благодаря использованию адаптивного охлаждения.

Exos E 2U24

Та же самая модель это модель, но в комплектации для 24 дисков. Все основные преимущества — такие же, как и у Exos E 2U12, но с вдвое увеличенной емкостью.

Nytro E 2U24

Отдельная платформа, напоминающая по своим характеристикам Exos E 2U24, но оптимизированная под производительные SSD-накопители. Данные передаются со скоростью до 12 Гб/ с, максимальная пропускная способность — 14,4 ГБ/с в одном модуле ввода-вывода или 28,8 ГБ/с в конфигурации с двумя контроллерами.

Exos E 5U84

Платформа для экстремальных объемов данных, вмещающая до 84 HDD и SSD-дисков. Оснащена дополнительными блоками питания и вентиляционными модулями. Решение сводит совокупную стоимость владения к минимуму, а объем хранимых данных может достигать 1,1 ПБ. Западные эксперты называют эту платформу одним из лидеров отрасли как по плотности, так и по соотношению цены и производительности.

Роль систем хранения данных на современных предприятиях трудно переоценить. Именно на них во многом держатся планы по цифровизации компаний, так как отсутствие надежных СХД ставит под угрозу и хранение данных, и работу с ними, и дальнейшее масштабирование бизнеса. При этом важно не забывать о грамотном управлении данными, что для многих организаций становится камнем преткновения на пути к лидерству в своем сегменте рынка.

Грамотное управление данными приводит к лидерству на рынке

Согласно исследованию IDC, проведенному совместно с Seagate, в котором приняли участие 1500 представителей ведущих мировых компаний, лишь 32% доступных корпоративных данных используются организациями, остальные 68% остаются без внимания. Эта тенденция носит крайне негативный характер, особенно если принимать во внимание, что в ближайшие два года объем данных предприятий будет только увеличиваться — на 42,2% в год.

«Тот факт, что более чем две трети данных предприятий так никогда и не используются, может показаться обескураживающим, — считает Фил Гудвин, директор по исследованиям IDC. — На самом же деле он демонстрирует, какими огромными возможностями и потенциалом обладают организации. Предприятия, способные эффективно использовать данные, хранящиеся в центре, на периферии и в облаке, смогут получить значительные конкурентные преимущества на рынке».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В число пяти основных препятствий для эффективной работы с данными аналитики IDC включили неподготовленность собранных данных к использованию, неспособность управлять ими, сбор не всех потенциально доступных данных, их недостаточную безопасность и разрозненное хранение.

«Отчет и результаты опроса демонстрируют, что для достижения успеха компаниям необходимо уметь управлять большими объемами данных, — резюмирует генеральный директор Seagate Дейв Мосли. — Ценность, которую способны принести эти данные, напрямую влияет на коммерческие показатели».