Разделы

Техника

Дмитрий Гостев, realme Россия: вы увидите инновации, реально нужные людям

realme — технологичный бренд, который специализируется на производстве смартфонов и умных устройств. Компания была основана 4 мая 2018 г. и на сегодняшний день она является самым быстрорастущим брендом смартфонов в мире. По результатам исследования Counterpoint Research, во II квартале 2021 г. На 2021 год realme входит в список шести ведущих международных поставщиков смартфонов, а количество пользователей к лету 2021 года достигло 100 млн.

Смартфоны realme стали пионерами в своем сегменте рынка, представив устройства с выдвижной камерой, выпустили первые смартфоны на Android с технологией магнитной беспроводной зарядки и одними из первых — с камерой на 64 МП. Подобные инновации по доступной цене пришлись по вкусу молодой аудитории. Одним из приоритетов realme также являются и 5G-продукты. Доля устройств бренда с поддержкой 5G в поставках смартфонов на развивающихся рынках выросла с 8,8% в первом квартале 2021 года до 15,9% во втором, что соответствует второму месту (данные Counterpoint за второй квартал 2021 г.).

realme постоянно расширяет географию присутствия, сейчас компания представлена более чем на 60 рынках, таких как Китай, Индия, Россия, страны Юго-Восточной Азии, Европы и Африки. В июле 2021 г. бренд вошел в топ-3 (sell-in) по продажам в России, согласно отчету Canalys.

Осенью 2021 года бренд вышел на российский рынок ноутбуков и представил своё первое устройство — realme Book. Это легкое и тонкое решение, которое получило процессор Intel® Core™ i5 11-го поколения, видеокарту Intel® Iris® Xe Graphics, 8 Гб оперативной памяти, SSD-диск на 512 ГБ и экран с разрешением 2К. Также ноутбук оснащен высокоскоростным портом Thunderbolt 4 и поддержкой Wi-Fi 6. Высокое качество и производительность новинки подчеркивает верификация Intel® Evo™ — специальный знак качества, выдаваемый лучшим мобильным компьютерам, одобренным Intel®.

Редакция CNews обратилась к Дмитрию Гостеву, директору по развитию бизнеса realme Россия, с просьбой прокомментировать результаты года и обсудить дальнейшие перспективы развития бренда.

CNews: Окончание года — время подводить итоги. Поделитесь, пожалуйста, результатами, возможно, даже и промежуточными.

Дмитрий Гостев, директор по развитию бизнеса realme Россия

Дмитрий Гостев: Ещё не закончившийся 2021 год стал для нас прорывным на российском рынке, а по итогам 4 квартала мы ещё выше поднимем себе планку. На данный момент компания прочно закрепились на 4 месте, среди наиболее популярных в стране брендов смартфонов. По данным Canalys во втором квартале realme занимал даже третье место по поставкам. И по их же данным, на третий квартал — уже около 8% российского рынка, что подтверждается нашими внутренними данными и другими аналитическими агентствами. И это – всего за 2 года на российском рынке, мы гордимся такими результатами. А в мире realme сейчас занимает шестое место, куда он стремительно поднялся за три года существования, начав с 48 позиции.

CNews: Как вы оцениваете рынок России на данный момент и его потенциал в ближайшем будущем?

Дмитрий Гостев: Российский рынок является стратегическим для компании, и мы тратим огромные ресурсы для того, чтобы добиться выдающихся результатов. И, как мне кажется, нам это действительно удается. Так, по итогам текущего года мы ожидаем, что наши продажи в штучном выражении вырастут более чем в три раза. И это несмотря на то, что сам рынок показывает негативную динамику с точки зрения количества проданных в России смартфонов.

Что очень интересно, в то же время происходит рост рынка в денежном выражении, средняя цена проданного смартфона растёт. Мы это связываем и с тем фактом, что российский пользователь действительно является ценителем современных технологий. Поэтому для удовлетворения потребности в высокотехнологичных решениях мы предложили рынку наши флагманские модели линейки GT, которые существенным образом укрепляют позиционирование нашего бренда, как производителя передовых и продвинутых смартфонов по честным ценам.

Что же касается следующего года, то мы ожидаем, что данная тенденция продолжится. В штучном выражении рынок, вероятно, остановится в районе цифры в 30 млн. смартфонов, а у нас еще более амбициозные планы – сохранить набранные ранее темпы роста.

CNews: Как пандемия отразилась на вашем бизнесе?

Дмитрий Гостев: Пандемия серьёзно изменила наши бизнес-процессы и заставила переосмыслить планы. Прежде всего, мы, конечно, позаботились о безопасности сотрудников, ввели удалёнку, проводим ПЦР-тестирования. На фоне происходящего существенно вырос процент покупок через интернет, которые стремительно растут даже в оффлайн-каналах. Поэтому мы вышли на рынок со специальными промо-предложениями, чтобы поддержать пользователей в период локдауна, позаботиться об их здоровье и позволить совершать выгодные покупки, оставаясь дома. Наконец, почти все запуски и мероприятия, связанные с новыми продуктами, ушли в онлайн.

CNews: Какая модель с вашей точки зрения станет драйвером продаж зимних и гендерных праздников 2022?

Дмитрий Гостев: В этом году нашими бестселлерами являются модели начального ценового сегмента – С11-2021 и С21Y, следом по популярности – «восьмая серия» (realme 8, 8 Pro, 8i) среднего ценового диапазона. Помимо этого, не так давно мы представили рынку ряд интересных моделей – realme C25s, narzo 50A и 50i. Уверен, что они будут очень популярны во время зимних праздников. Более того, мы готовим ряд интересных промо-предложений по ним.

Также все больший успех набирает наша флагманская линейка – смартфон GT Master Edition и новый флагман GT Neo2. Например, на данный момент, на GT Master Edition доступна очень «вкусная» промо цена (29 990 руб. — за настоящий флагманский смартфон) и мы оказались попросту не готовы к такому росту продаж, у нас образовалась нехватка товара.

В первом же квартале следующего года стоит ждать несколько интересных новинок, которые, уверен, будут так же тепло встречены рынком.

CNews: Уже сейчас очевиден вектор развития в направлении сегмента «премиум». Внешний вид или техническая составляющая? Можно ли поступиться производительностью в угоду впечатляющему внешнему виду, например, как в случае с Samsung Galaxy Flip3 — яркая внешность, но не самые лучшие камеры. Какой путь выберет бренд realme?

Дмитрий Гостев: Моё мнение - в флагманах поступаться ничем нельзя, но надо чётко представлять, что и зачем ты предлагаешь потребителю. На недавней презентации наш вице-президент Мадхав Шет рассказывал, что флагманская серия GT развивается в сторону сбалансированных устройств – это дизайн, производительность и хорошие характеристики, которые реально нужны потребителям, и этим и обусловлена очень адекватная цена на эти продукты.

Отмечу, что дизайн устройств всегда очень важен для нас, например, модель GT Master Edition стала одной из самых оригинальных по внешнему виду этого года, при этом, очень доступной по цене. Но не менее важна и производительность – ради этого мы расширяем и углубляем сотрудничество с такими гигантами рынка как Qualcomm и Mediatek.

CNews: Развитие экосистемы, с вашей точки зрения, это движение в сторону аксессуаров вокруг смартфона (весы, часы, браслеты, наушники) или же упрощение интеграции ваших смартфонов в системы умного дома, взаимодействия с автомобилями и ноутбуками?

Дмитрий Гостев: Экосистема realme построена вокруг смартфона, он и является центром или "пультом" управления всеми продуктами и сервисами. Мы стремимся, чтобы они делали жизнь наших пользователей лучше, легче, позволяли эффективнее решать их задачи в повседневном мире.

В экосистеме фокусными для нас являются следующие направления: развлечения и работа (например, наушники и ноутбуки), здоровье (умные весы, умные часы, зубные щетки), безопасность (умная камера).

Особенным успехом пользуются наши комплиментарные к смартфонам продуктовые решения. Например, наши наушники подходят для работы на улице и в офисе, за счёт качественного шумоподавления. Очень классные – сам ими пользуюсь и в офисе, и на тренировках. А наличие игрового режима и звуковых пресетов нравится геймерам и меломанам.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо этого, мы ведем активную работу над продвижением и абсолютно новых для нас продуктовых категорий. Сегодня – это ноутбуки. А завтра мы порадуем вас сюрпризами, следите за нашими новостями.

CNews: Какие продукты и решения появятся в ближайшее время?

Дмитрий Гостев: Пока могу сказать, что вы увидите инновации, реально нужные людям. Это будут как модели смартфонов во всех ценовых сегментах, так и продукты в новых для нас категориях в рамках экосистемы.

CNews: Дефицит полупроводниковой продукции — реальность или миф? Можете уточнить на примере компании realme?

Дмитрий Гостев: К сожалению, это реальность. Так, в начале года один из наших топ-менеджеров говорил об этом в интервью китайскому изданию, обсуждая дефицит полупроводников. Косвенно это подтверждает резкое усиление позиций производителя процессоров Unisoc, с которым мы также развиваем сотрудничество.

Ситуация с доступностью продуктов варьируется от бренда к бренду, и от модели к модели. В нашем случае могу сказать, что в дополнение к более чем трехкратному росту продаж в 2021 г., спрос на продукты нашего бренда существенно превышает доступность. Почти весь этот год мы работаем «с колес», то есть весь товар распределен по нашим партнерам еще до его поступления в Россию. Думаю, что не будь дефицита, в 4 квартале этого года, мы могли бы отгрузить партнерам примерно в два раза больше смартфонов.

CNews: Запуск направления ноутбуков — смелое и значимое событие с точки зрения развития бренда. Как долго шла разработка и подготовка к старту? Какие стратегические и локальные задачи стояли перед российским офисом?

Дмитрий Гостев: Вы абсолютно правы, для нас это очень важный и сложный шаг. Ведь это абсолютно новая отрасль со своими особенностями и спецификой. Для нас принципиально важно было предоставить пользователю продукт, который полностью будет соответствовать ценностям нашего бренда, позиционированию устройств realme: предоставлять нашей аудитории технически продвинутые гаджеты по честный цене.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Мы очень ответственно подошли к этому вопросу, поэтому никуда не спешили, а начали намекать рынку о появлении этой продуктовой категории еще в прошлом году! Огромная работа была проделана нами и с нашим партнером по запуску – Ситилинком. Наши коммерческие и маркетинговые команды потрудились на славу, чтобы порадовать потребителя действительно классным продуктом по очень интересным условиям.

CNews: Чем продиктован выбор платформы Intel при выходе на рынок ноутбуков?

Мы всегда выбираем лучшие комплектующие и самые современные платформы для своих устройств, и это касается не только смартфонов, но и продуктов экосистемы realme. Intel является лидером в своей области, а платформа Intel® Evo™ удовлетворяет самым высоким требованиями к производительности и функциональности. realme Book вообще вобрал в себя лучшее от многих производителей – наши разработки по скоростной зарядке, память от Samsung, звук от Harman, технологии тачпада от Microsoft.

CNews: Усложнила ли верификация Intel Evo выбор комплектующих и как это сказалось на цене?

Верификация Intel Evo – это знак качества. Увидел наклейку – смело покупай. Поэтому, конечно, верификация предъявляет высокие требования как к комплектующим, так и к устройству в целом, например, экрану, качеству звука, весу и габаритам. Однако, наш ноутбук с таким набором характеристик и дизайном, одно из самых выгодных предложений на рынке, особенно по промо-цене (а ведь первым покупателям ещё и идёт смартфон в подарок). Основные конкуренты либо проигрывают по характеристикам, либо существенно дороже.

CNews: Какие преимущества эксплуатации ноутбуков realme в корпоративной среде? Назовите несколько, если возможно.

Конечно. Например, с экраном 3:2 можно просматривать больше информации, что удобно при работе с документами, а его качество позволяет отображать чёткую картинку и беречь глаза. У realme Book долгое время работы в офисном режиме (до 8 часов) и быстрая зарядка (до 50% за полчаса). Он тонкий и лёгкий (менее 1,5 кг.), при этом стильный, с металлическим корпусом в интересных оттенках синего и серого. Для видеоконференций вы найдёте в нём HD-камеру и специальные технологии шумоподавления от ещё одного лидера в своей отрасли – Elevoc.

Редакция CNews также обратилась за комментариями к Владиславу Никонову, эксперту по технологиям Intel и уточнила ближайшие перспективы развития процессорных технологий. Вполне возможно, скоро эти разработки буду внедрены в новейших ноутбуках realme

CNews: Архитектура ARM активно внедряется на рынке ноутбуков. Что может предложить или даже планирует компания Intel в этом направлении? Усовершенствование x86 или другие технологии?

Владислав Никонов, эксперт по технологиям Intel

Владислав Никонов: Intel предлагает интересную, конкурентноспособную, производительную архитектуру для ноутбуков на базе 11-го поколении процессоров Intel Core. Мобильные процессоры на основе новой гибридной микроархитектуры Alder Lake пока не представлены на рынке, но в настольном сегменте чипы 12-го поколения уже предлагают пользователям новый уровень продуктивности, благодаря производительным ядрам, а также более длительное время работы ноутбука от аккумулятора за счет использования энергоэффективных ядер.

CNews: Нейромодули становятся частью почти всех мобильных чипов для смартфонов. Что ждет индустрию компьютерных процессоров?

Владислав Никонов: Поддержка технологий искусственного интеллекта в персональных компьютерах расширяется. В современном мире появляется все больше программного обеспечения, которое использует нейросети. Например, софт для видеоконференций применяет такие технологии, чтобы «размыть» или заменить задний фон. Подобные решения все более востребованы в условиях удаленной работы и учебы. Мобильные устройства должны уметь быстро и энергоэффективно работать с нейросетями, поэтому Intel добавляет новые специальные инструкции как в свои процессорные, так и в графические ядра, которые также есть в современных продуктах компании для мобильных ПК.