Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость

Дмитрий Еманов, «Ред База Данных»: Пользователей нашей СУБД привлекает возможность комфортной миграции с Oracle

18 мая в Москве на Firebird Conf 2023 разработчики расскажут о новых возможностях Firebird 5.0, эксплуатации СУБД «Ред База Данных» в нагруженных системах, а также о технических особенностях администрирования Firebird. Основной организатор конференции — компания «Ред Софт», платиновый спонсор и контрибьютор Firebird Foundation. О разработке СУБД на базе ядра Firebird, миграции на российское ПО и перспективах развития российских программных продуктов поговорил с координатором проекта FirebirdSQL и ведущим архитектором СУБД «Ред База Данных» Дмитрием Емановым.

CNews: Какой вклад компания «Ред Софт» внесла в развитие Firebird Foundation? Почему для вас важно развивать сообщество?

Дмитрий Еманов: У основания компании «Ред Софт» стоял Николай Самофатов, уже тогда он был одним из ведущих разработчиков Firebird и активным членом сообщества. Николай реализовал инкрементальный бэкап, мониторинг событий и производительности, новый производительный менеджер памяти. Таким образом, «Ред Софт» с самого начала существования активно сотрудничала с Firebird-сообществом. За более чем 15 лет взаимодействия команда разработчиков «Ред Софт» исправила множество ошибок, а новые доработки всегда предлагались для включения в основную ветку проекта. Это, в первую очередь, практически все доработки безопасности: контроль доступа к DDL-операциям, запуск хранимых процедур в контексте владельца объекта, аудит событий безопасности, групповое действие ролей. Благодаря участию «Ред Софт» в Firebird появилась синхронная и асинхронная репликация. Сотрудничество продолжается и сейчас. В компании насчитывается около десятка контрибьюторов кода и три разработчика с правом прямого комита. Кроме ядра, компания вносит весомый вклад в развитие драйвера JDBC, Python и других проектов экосистемы Firebird, включая документацию и материалы для образовательных учреждений. Для любого сообщества это важно, потому что так ускоряется разработка, код получается более качественным, а продукт развитым.

Дмитрий Еманов, «Ред База Данных»: Команда разработки СУБД «Ред База Данных» создает код на протяжении более чем 15 лет

CNews: СУБД «Ред База Данных» основана на Firebird. Почему именно Firebird? На чем основывался выбор ядра СУБД?

Дмитрий Еманов: Как я уже говорил, «Ред Софт» с самого основания сотрудничала с Firebird-сообществом. На основе ядра Firebird наша компания одной из первых разработала отечественную СУБД. Именно поэтому, когда появился Реестр российского программного обеспечения, СУБД «Ред База Данных» первой включили в него. У ядра Firebird есть ряд преимуществ, среди которых стройная архитектура, промышленные истоки, надежность, тесная интеграция с инструментами разработки, хорошая поддержка стандарта SQL. Благодаря схожести синтаксиса процедурного языка разработчикам легче мигрировать с Oracle на СУБД «Ред База Данных».

CNews: В чем уникальность СУБД «Ред База Данных»?

Дмитрий Еманов: Команда разработки СУБД «Ред База Данных» создает код на протяжении более чем 15 лет, за это время у нас сформировалась глубокая и даже уникальная компетенция, которая позволяет решать задачи любой сложности – от расширения языка SQL до улучшения оптимизатора запросов. В связи с этим мы способны самостоятельно осуществлять техническую вендорскую поддержку любого уровня вплоть до оперативного устранения уязвимостей и критических ошибок ядра СУБД. Второй важный момент – СУБД «Ред База Данных» сохраняет лидерскую позицию в поддержке новых возможностей стандарта SQL. Также СУБД «Ред База Данных» обладает развитым процедурным языком, позволяющим разработчикам реализовывать сложную бизнес-логику. Об этом и не только мы подробнее поговорим 18 мая на Firebird Conf 2023.

CNews: СУБД «Ред База Данных» вошла в пятерку популярных в России СУБД. Есть ли реальный шанс у отечественных СУБД дорасти по функциональности СУБД Oracle и Microsoft SQL Server. Какой потенциал развития у СУБД «Ред База Данных»?

Дмитрий Еманов:. Если говорить о СУБД «Ред База Данных», то она нравится разработчикам своей схожестью с Oracle на прикладном уровне. Обе СУБД – Oracle и InterBase, предшественник Firebird и «Ред База Данных», – исторически шли рука об руку. В них первыми появились процедурные языки. Диалект PSQL у Firebird очень похож на PL/SQL у Oracle. Таким образом, миграция выглядит довольно привлекательной, тем более что у нас есть инструмент для автоматизации этой задачи. Другое дело, что иностранные ИТ-компании, имея огромный рынок заказчиков, вырастили экосистему вокруг СУБД, обеспечили администраторов и разработчиков большим числом удобных инструментов. Несмотря на то, что мы только вступили на путь активной миграции, у российских продуктов уже есть подвижки. Уверен, что уже в ближайшее время отечественные СУБД, в том числе СУБД «Ред База Данных», обеспечат качественный сервис, не уступающий иностранным вендорам.

CNews: Как прошел 2022 год для вашего продукта, какие проблемы пришлось решать в оперативном порядке?

Дмитрий Еманов: В основном усилия разработчиков были сосредоточены на подготовке к выпуску следующей версии СУБД «Ред База Данных» 5.0, где реализованы новые возможности. Среди них – профайлер, позволяющий выявить узкие места в коде хранимых процедур и запросов, поддержка временных зон, функции для работы с JSON-данными, табличные пространства и операции массовой вставки записей. Часть этих нововведений разработана в рамках проекта FIrebird, остальные являются уникальными для СУБД «Ред База Данных». Кроме этого, много ресурсов потрачено на развитие утилит для автоматизации миграции с Oracle.

Дмитрий Еманов, «Ред База Данных»: После ухода иностранных ИТ-компаний многие заказчики обратили внимание на российский рынок СУБД

CNews: Какие функциональные особенности вы планируете «докрутить» в обозримом будущем?

Дмитрий Еманов: Основной вектор развития СУБД направлен на повышение производительности и масштабируемости. В следующую версию войдут такие доработки как партицирование, мульти-мастер репликация, шардинг, дальнейшее развитие оптимизатора и многочисленные улучшения общей производительности системы. Это позволит СУБД «Ред База Данных» быть наравне с ранее популярным в России иностранным программным обеспечением.

CNews: После ухода иностранных вендоров различные организации столкнулись с острой необходимостью в миграции ИТ-инфраструктуры на российское ПО, в том числе и на СУБД. Расскажите, как проходит такая миграция? С какими именно сложностями столкнулись? Есть ли готовые решения?

Дмитрий Еманов: Процесс миграции систем управления базами данных во многом творческий. Несмотря на наличие стандартов SQL, многие вендоры предлагают различные нестандартные расширения. В первую очередь необходимо провести аудит системы и оценку сложности миграции на СУБД «Ред База Данных», составить план миграции. В каких-то случаях оптимальнее провести миграцию всей прикладной части, а в этом у нашей компании есть огромный опыт и собственный технологический стек. Сама миграция требует внесения изменений и в прикладной код, поэтому «Ред Софт» со своей стороны дает рекомендации и консультирует прикладных разработчиков. Мы рассказываем об особенностях разработки приложений для СУБД «Ред База Данных» и поддерживаем их на этапе пилотирования. И, конечно, оказываем профессиональное техническое сопровождение на этапе эксплуатации.

CNews: Как изменился профиль заказчика? Какие отрасли сейчас особенно нуждаются в российских СУБД?

Дмитрий Еманов: После ухода иностранных ИТ-компаний многие заказчики обратили внимание на российский рынок СУБД. В прошлом году стартовали масштабные проекты по миграции, что позволило получить необходимую для дальнейшего развития продукта обратную связь от заказчиков. Сейчас СУБД «Ред База Данных» пользуется особым спросом в банках, медицине, в органах государственной власти. Также к нам поступают запросы от ТЭК, промышленных предприятий, их привлекает возможность комфортной миграции с Oracle.

CNews: Есть ли у вас планы по выходу на мировой рынок?

Дмитрий Еманов: В настоящее время усилия сосредоточены на отечественном рынке, хотя мы взаимодействуем и с рядом партнеров из дружественных стран. Наши продукты уже доказали свою состоятельность. Поэтому к ним проявляют интерес и за рубежом.

erid:Pb3XmBtztBwukdP65fVXBjLD1bm7y8WGvKf5ajiРекламодатель: ООО "РЕД СОФТ"ИНН/ОГРН: 9705000373/5147746028216Сайт: https://fbconf.ru/