Разделы

Бизнес

Евтушенков Владимир: бизнес на благо общества

Евтушенков Владимир Петрович — бизнесмен с многолетним опытом работы на инвестрынке — сегодня сконцентрировался на благотворительной деятельности. Основное внимание основатель АФК «Система» в настоящее время уделяет социальным инвестициям и поддержке общественно значимых инициатив. 

Владимир Евтушенков: биография в бизнесе и общественно значимая работа

Евтушенков Владимир Петрович начал заниматься бизнесом 30 лет назад. До этого он более десятка лет посвятил работе в химпроме. В числе наиболее известных проектов, которые вместе с деловыми партнерами реализовал Владимир Евтушенков, — АФК «Система». В настоящее время финансовая корпорация продолжает развиваться под управлением опытной команды менеджмента, а сам бизнесмен сфокусировался на социально значимых инициативах.

Владимир Евтушенков

Активную деятельность в сфере социальных инвестиций предприниматель ведет с начала 2000-х годов. В этот период Владимир Евтушенков и АФК «Система» сформировали фонд, специализирующийся на системном решении значимых общественных задач. За годы своего существования некоммерческая организация создала полноценную экосистему социальных инициатив.

В 2020 г. Евтушенков Владимир сфокусировался на оказании комплексной поддержки медикам, участвовавшим в борьбе с распространением SARS-CoV-2. В числе первых представителей бизнес-сообщества Евтушенков направил усилия основанной им корпорации на предоставление всесторонней помощи работникам российских больниц — от поставок средств индивидуальной защиты, горячего питания и поддерживающих лекарственных препаратов до обеспечения медперсонала «красных зон» мобильной связью и временным жильем.

При непосредственном участии Владимира Евтушенкова был создан и реализуется широкий спектр социально значимых программ. В их числе — высокотехнологичные образовательные, просветительские и культурные проекты с фокусом на все субъекты РФ.

Владимир Евтушенков: биография

Евтушенков Владимир Петрович

Евтушенков Владимир Петрович родился осенью 1948 г. в деревне, расположенной в километре от Смоленска — Каменщине. Его родители вели сельскохозяйственную деятельность: отец работал во главе небольшого агропредприятия, специализировавшегося на производстве молока, мать была рядовой сотрудницей этого же завода.

Получил квалификацию инженера-технолога по итогам обучения в крупном советском учебном и научно-исследовательском центре — МХТИ (в настоящий момент — РХТУ) им. Менделеева. Этот вуз готовит специалистов для химической отрасли. Евтушенков Владимир поступил в образовательное учреждение после службы в армии, защитил диплом в 1973 г.

В 1980 г. завершил обучение МГУ. Проходил подготовку по экономическому профилю. Параллельно Владимир Евтушенков работал в химпроме.

Имеет докторскую степень в области экономических наук.

Евтушенков Владимир: этап промышленного производства

Владимир Евтушенков – биография

Владимир Евтушенков, биография которого более длительное время была сопряжена с естественными науками, пришел в химпроизводство в 1973 г. Трудился на предприятии, деятельность которого была направлена на выпуск широкого спектра продукции для гражданского сектора экономики. В частности, «Завод имени Свердлова» производил комплектующие для фармацевтической промышленности, выпускал такие изделия для народного потребления, как шашки и шахматы, различные приспособления для автопрома, сельского хозяйства и других областей применения.

Первые месяцы Владимир Евтушенков занимал позицию мастера, в дальнейшем его повысили до руководителя участка. В круг задач на этой должности входили контроль за соблюдением всех технологических процессов и качеством продукции, внедрение прогрессивных методов организации работы и рационализация рабочих мест.

В 1975 г. начался новый этап трудовой биографии Владимира Евтушенкова. Он получил возможность перебраться в Москву и занять более высокую должность — начальника цеха. Евтушенков Владимир управлял процессами производственно-хозяйственной деятельности цеха одного из ведущих предприятий химической отрасли, выпускающего бытовые изделия из пластмассы.

В первые годы работы на столичном химпредприятии Владимир Евтушенков проявил как управленческие, так и научно-исследовательские способности. Он провел масштабную работу по разработке и внедрению инновационной производственной методики, что способствовало повышению качества продукции и снижению издержек. Благодаря решению, которое создал Владимир Евтушенков, «биография» технологии литья полимеров открыла новую страницу. Химик-технолог предложил использовать в процессе литья под давлением термопластов термостаты-холодильники. Это помогло повысить прочность продукции из пластмассы, предотвратить появление литьевых дефектов и сократить время остывания сформированных полимерных изделий. В итоге предприятие нарастило объемы производства и достигло более высоких показателей по прибыли.

Научно-прикладное исследование было отмечено на высшем уровне. Евтушенков Владимир Петрович стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Такой награды в советское время удостаивали ученых в возрасте до 33 лет, проявивших выдающиеся способности в области производства, технологий и пр. Также Евтушенков Владимир Петрович вошел в высшее руководящее звено предприятия.

Владимир Евтушенков: биография инвестора и предпринимателя

В конце 1980-х появляется новое направление, на котором сосредотачивается Владимир Евтушенков. Биография предпринимателя в сфере инвестирования в реальный сектор экономики начинается в 1993 г. Тогда бизнесмен совместно с деловыми партнерами закладывает основу для создания крупного финансово-промышленного объединения.

Как основатель Владимир Евтушенков в АФК «Система» предлагает удачные решения по развитию корпорации. Так, по его инициативе первые крупные финансовые вложения направляются в такие перспективные сектора, как телекоммуникации, торговля, туризм и недвижимость.

Разработку долгосрочной концепции, в которую были заложены стратегические планы и цели корпорации, также инициирует Владимир Евтушенков. АФК «Система» фокусирует усилия на секторах с максимальным потенциалом роста активов с перспективой укрепления их рыночных позиций. Также создаются условия для привлечения капиталов на фондовых рынках.

Следуя заданному вектору, корпорация динамично наращивает свое присутствие на рынке, диверсифицируя портфель активов за счет приобретения долей в компаниях различных сегментов. К середине 1990-х по инициативе Владимира Евтушенкова в составе АФК «Система» появляются ритейлер детских товаров, кредитно-финансовая организация, компании сферы высоких технологий, а также первая частная клиника, ставшая флагманским медучреждением современной сети «Медси».

К 1996 г. основанная Владимиром Евтушенковым и его партнерами корпорация сформировала все структуры, необходимые для качественного управления активами и успешного развития АФК. В их числе — Советы директоров управляющей компании и каждого бизнес-направления, профильные комиссии и комитеты.

Евтушенков Владимир Петрович: вклад в развитие финансово-промышленной группы

Выстроенная система менеджмента и эффективные инвестиции позволили корпорации одной из немногих в России успешно пройти экономический кризис 1998 г., отмечают эксперты. Благодаря стратегии развития, которую предложил Владимир Евтушенков, АФК «Система» сохранила финансовую стабильность и исполнила все обязательства перед партнерами.

С начала 2000-х корпорация продолжает повышать эффективность своей деятельности. Она наращивает масштабы операций и совершает ряд значительных приобретений. Также по инициативе Владимира Евтушенкова АФК «Система» продолжает усиливать команду менеджмента и оптимизировать корпоративную структуру. Реалистичность стратегии, качество управления и высокий уровень финансовой транспарентности оценивают международные рейтинговые агентства: Fitch Ratings присваивает АФК «Система» долгосрочные кредитные рейтинги в национальной и иностранной валюте «B». Суммарные консолидированные активы учрежденной Евтушенковым Владимиром АФК к концу 2003 года оцениваются в $6,84 млрд.

Владимир Евтушенков: инициативы по диверсификации бизнеса

Во второй половине 2000-х Владимир Евтушенков запускает процесс формирования фармкомпании, которая в настоящее время входит в топ-5 ведущих российских производителей лекарственных препаратов — «Биннофарм Групп». В этот же период за АФК закрепляется статус крупнейшей несырьевой корпорации РФ.

В дальнейшем создается крупный производственный комплекс в отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности. По решению, которое поддерживает Владимир Евтушенков, АФК «Система» инвестирует в профильные предприятия, базирующиеся в разных регионах России. Приобретенные активы в ЛПК консолидируются в единый вертикально-интегрированный холдинг полного цикла — Segezha Group. Сформированная при участии Евтушенкова Владимира компания занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины, а также активно ведет лесовосстановительные работы и внедряет замкнутый производственный цикл.

Также Владимир Евтушенков инициировал выход АФК на рынок e-commerce. В настоящее время корпорация владеет долей одного из крупнейших в РФ многопрофильных онлайн-магазинов. Она содействует развитию малого и среднего предпринимательства, предоставляя производителям и продавцам доступ к широкой аудитории пользователей собственной платформы (более 25 млн человек). По данным на осень 2022 г., на маркетплейсе зарегистрировались свыше 180 тысяч продавцов различных категорий потребительских товаров.

Еще одно предложение, которое на правах учредителя выдвигает Евтушенков Владимир, позволяет АФК занять крепкие позиции в российском агропроме. В середине 2010-х на базе приобретенных корпорацией активов создается сельскохозяйственный холдинг «Степь». При содействии Евтушенкова Владимира Петровича финансово-промышленная группа консолидирует предприятия из ряда отраслей АПК. Динамичный рост производственных и финансовых показателей «Степи» во многом обеспечивается за счет активного внедрения IT-решений во все сферы деятельности холдинга.

Также в состав основанной Евтушенковым Владимиром Петровичем корпорации входят предприятия из сегментов биотехнологий, коммерческой недвижимости, гостиничного бизнеса и туризма. Инвестиционный портфель АФК включает в себя активы порядка 20 различных направленностей.

В начале 2020-х Владимир Евтушенков покинул органы управления АФК.