Разделы

Бизнес

Вячеслав Николаев: карьера управленца и топ-менеджера

Вячеслав Николаев — руководитель высшего звена, специалист в области информтехнологий. Работал в сфере инвестбанкинга и финансовой аналитики. Сейчас занимает руководящий пост в одной из самых масштабных ИТ-компаний России.

Вячеслав Николаев: информатика и экономика

Вячеслав Константинович Николаев родился 15 октября 1970 года. В 1992 году получил диплом Московского госуниверситета. Николаев Вячеслав учился на факультете ВМК, который считается одним из лучших отечественных центров научных исследований и разработок в области прикладной математики, информатики и вычислительных технологий. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов, которые способны применить современные наработки к решению неограниченного круга задач.

По окончании вуза Николаев Вячеслав прошел обучение управлению социально-экономическими системами в вашингтонском институте Krieble. Полученные знания позволили ему довольно быстро найти работу по специальности.

Николаев Вячеслав Константинович

Николаев Вячеслав Константинович: финансовая аналитика, инвестбанкинг

Первую свою должность Вячеслав Константинович Николаев получил в сфере консалтинга. В 1994-1999 годах он был ведущим консультантом в организации EPPA (Великобритания). Деятельность компании направлена на создание, модернизацию и реализацию политики коммерческих предприятий, а также на формирование государственно-частного партнерства в рамках Евросоюза.

Вячеслав Николаев впоследствии перешел на позицию консультанта в компанию J’son and Partners. Ее профиль — консалтинг в области телекоммуникаций, информационных технологий, цифровых медиа. Фирма работала не только на территории Российской Федерации, но также в СНГ, прибалтийских государствах, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

В 2000 году Николаев Вячеслав Константинович начал заниматься аналитикой телеком-бизнеса в крупной инвесткомпании — «Ренессанс Капитал». Эта структура предлагает организациям и инвесторам банковские услуги, работает с акциями, облигациями, производными финансовыми инструментами, а также сделками по слияниям и поглощениям. «Ренессанс Капитал» известен своим отделом аналитики — для успешной работы необходимо предельно достоверно оценивать возможности и риски инвестиций и профильных рынков в какой-либо стране или регионе.

Вячеслав Константинович Николаев

Николаев Вячеслав Константинович: профессиональный рост в ИТ-гиганте

Николаев Вячеслав работал в сфере инвестиционной деятельности в течение четырех лет, а затем — в конце 2004 года — был приглашен в структуру масштабной отечественной многопрофильной телеком-компании. Здесь специалист прошел несколько подразделений и постепенно поднимался по карьерной лестнице — от руководителя отдела до начальника регионального управления. В числе задач, стоящих перед Вячеславом Николаевым на новом месте, были: аналитика, планирование развития, маркетинг и операционные технологии. Он также занимался разработкой и внедрением новых услуг и сервисов для розничных клиентов. Николаев Вячеслав в 2017 году получил должность одного из топ-менеджеров компании. Он проводил диверсификацию бизнеса мобильного оператора и реализацию долгосрочной стратегии развития ИТ-гиганта.

Вячеслав Константинович Николаев с 2021 года является руководителем правления телекоммуникационной компании. При его участии мобильный оператор значительно расширил свои возможности и сферы интересов, преобразовавшись в крупную ИТ-структуру.

Николаев Вячеслав: медиа-сервисы

Николаев Вячеслав Константинович поддерживает формирование в телеком-компании разнообразных направлений, которые расширяют спектр услуг и приложений. Одним из оригинальных проектов стала стриминговая площадка WASD.TV. Николаев Вячеслав говорит, что платформа перспективна для получения дополнительной прибыли. Она ориентирована на геймеров и их поклонников, однако ею могут пользоваться любые авторы контента. Площадка для стриминга позволяет транслировать видеопоток в прямом эфире, сохранять видеозаписи в архиве, создавать расписание трансляций и спецэфиров, вводить разноуровневые форматы монетизации, например, плату за просмотр (pay-per-view) или за подписку (Subscription Video on demand). Для запуска монетизации достаточно просто завести аккаунт и проводить эфиры. В рамках площадки также реализованы специальные чаты для живого общения и инструменты для проведения соревнований (челленджей). WASD.TV является оригинальной разработкой ИТ-компании.

Вячеслав Константинович Николаев способствовал появлению еще одного из ключевых активов медиасегмента ИТ-гиганта — онлайн-кинотеатра Kion. По его словам, в ближайшие несколько лет конкуренция в этом направлении значительно усилится. Вячеслав Николаев уверен, что набрать и удержать платежеспособную аудиторию смогут прежде всего те платформы, которые, во-первых, развиваются не сами по себе, а являются частью более многопрофильной структуры — экосистемы, а во-вторых, которые предлагают зрителю оригинальный либо уникальный контент.

Как часть развитой экосистемы Kion пользуется возможностями других технологических платформ. Николаев Вячеслав считает это немаловажным преимуществом онлайн-кинотеатра. Например, при помощи аналитики больших данных сервис присылает уведомления зрителям в то время, которое будет наиболее вероятно сконвертировано в просмотр. За первый год существования платформа собрала аудиторию порядка трех с половиной миллионов подписчиков. По итогам 2021 года онлайн-кинотеатр был награжден спецпризом «Открытие года».

Вячеслав Константинович Николаев: развитие систем саморегулируемых домов

В 2022 году Николаев Вячеслав объявил о запуске нового направления в рамках ИТ-структуры — модернизации направления умного дома. Телеком-компания провела сделку с самым масштабным интегратором систем безопасности в России. Теперь в проект будут инвестированы несколько сотен миллионов рублей, чтобы внедрить в общую инфраструктуру видеонаблюдение, датчики и тревожные кнопки.

Николаев Вячеслав Константинович убежден, что через пару лет рынок саморегулируемых домов вырастет в три раза, а компании удастся занять лидирующие позиции в этом бизнесе и подключить к своей интеллектуальной системе безопасности около десяти миллионов частных домов и квартир. Телеком-гигант уже выпустил приложение для смартфонов, которое позволяет вести мониторинг состояния домовладения и управлять «умными» устройствами, освещением, а при необходимости — вызывать охрану.

Вячеслав Николаев

Николаев Вячеслав: ИТ-решения для бизнеса

Николаев Вячеслав Константинович в одном из интервью отметил, что нынешняя стратегия развития компании предполагает и новые разработки для бизнеса. Еще в 2016 году проведенный агентством AC&M опрос показал, что свыше 20% коммерческого сектора в крупных городах России пользуются услугами корпоративной связи, что составляет более 24 миллионов человек. И эти цифры регулярно растут.

ИТ-структура, возглавляемая Николаевым Вячеславом Константиновичем, внедрила, например, виртуальную телефонную станцию, которая позволила юрлицам не только сократить расходы на услуги связи, но и автоматизировать сам процесс переговоров. Клиенты смогли отслеживать звонки, использовать функцию обратного вызова и внедрять приложения собственной разработки.

Вячеслав Константинович Николаев также помог провести масштабную работу по модернизации личного кабинета для корпоративных клиентов. Он стал более удобным и доступным для пользователей. Обновления коснулись и запросов клиентов, перешедших на удаленный формат работы. Теперь они могут самостоятельно управлять связью и круглосуточно получать всю необходимую информацию.

Новые сервисы для бизнес-структур, внедренные компанией под управлением Вячеслава Константиновича Николаева, позволяют пользоваться различными бухгалтерскими и некоторыми другими услугами для бизнеса, а также специальными охранными системами. А платформа GeoEffect способна анализировать большой объем информации и подбирать наиболее выгодные места расположения интересуемых объектов, например, торговых точек.

Николаев Вячеслав

Вячеслав Константинович Николаев: социальные и благотворительные инициативы

Телекоммуникационный гигант и его руководитель Николаев Вячеслав Константинович занимаются в том числе различными социальными программами. Так, уже много лет проект «Поколение М» помогает творческим талантливым детям из разных регионов России учиться у знаменитых артистов, художников, танцоров, телеведущих, преподавателей ГИТИС, а также участвовать в музыкальных конкурсах. В рамках проекта также проходит сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Николаев Вячеслав выступает за комплексный подход в инвестициях, связанных с благотворительностью. Только за 2021 год организация вложила 627 миллионов рублей в социальную сферу. Например, средства, полученные от собственных облигаций в 2021 году, были направлены на проведение интернета почти в пять тысяч социально значимых объектов по всей стране.

Компания под управлением Вячеслава Константиновича Николаева регулярно становится партнером благотворительного забега и программы профориентации для школьников и студентов, оказывает финансовую поддержку различным фондам, выпускает бесплатные аудиоэкскурсии и не один раз принимала участие в акциях «День донора». Также телекоммуникационная бизнес-структура способствует сохранениюкультурных ценностей, развитию экотуризма и инклюзивной среды.

Вячеслав Николаев: цифровизация решает экологические проблемы

Еще в 2019 году компания, которой сейчас руководит Вячеслав Николаев, приняла специальную программу экологической политики. Несмотря на то что используемое организацией оборудование соответствует всем отечественным и международным экостандартам, ИТ-гигант пристально отслеживает возможное негативное влияние на природу не только в рамках своей инфраструктуры, но и при взаимодействии с контрагентами.

Николаев Вячеслав Константинович был одним из инициаторов запуска в Волгограде специального комплекса для мониторинга и анализа состояния экосистем в 13 регионах России. Комплекс интегрирует серверы и компьютерные мощности с более чем сотней нейросетей и искусственным интеллектом. Ресурсами системы пользуются специалисты агроэкологического научного центра РАН. Комплекс позволяет в том числе рассчитывать данные для эффективной борьбы с опустыниванием и засухой. Так, ИТ-гигант во главе с Вячеславом Николаевым реализовал проект в рамках инициативы по борьбе с опустыниванием в Астраханской области. Помимо профильных решений в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, сотрудники компании приняли участие в высадке более четырех тысяч растений и кустарников.