Разделы

orionsoft ПО Бизнес Импортонезависимость Облака

Сергей Мерещенко: Запрос клиентов на построение частных облаков растет

Один из ключевых продуктов экосистемы Orion soft — платформа Cloudlink, которая решает задачи управления виртуальной и облачной ИТ-инфраструктурой. Несмотря на то, что Cloudlink вышел совсем недавно, старт оказался стремительным: сейчас под управлением платформы находятся уже три ЦОД, более 400 хостов, она объединяет более 300 пользователей. О том, какие выгоды получают заказчики благодаря внедрению этого решения, каким компаниям стоит обратить внимание на Cloudlink и какой функционал платформа получит в ближайшее время, рассказывает Сергей Мерещенко, лидер продукта Cloudlink Orion soft.

«Платформа Cloudlink позволяет точно посчитать, сколько ресурсов тратит организация»

CNews:

Расскажите, что сейчас представляет собой Cloudlink?

Сергей Мерещенко:

Cloudlink относится к классу решений CMP Cloud Management Platform. С помощью нашего решения есть возможность организовать собственное частное облако на базе существующей платформы виртуализации, добавить новую виртуализацию в свою инфраструктуру, а также обеспечить подключение внешних публичных облачных провайдеров.

CNews:

Клиенты проявляют интерес к частным облакам?

Сергей Мерещенко:

Мы видим, что запрос на построение частных облаков растет. Во-первых, есть компании, которые уже пользуются Private cloud, они работают на разных стеках решений. Как правило, это VMware и Open Source. На текущий момент коллеги ищут отечественный аналог, и Cloudlink для этого отлично подходит, так как обеспечивает бесшовную миграцию с VMware.

Есть также ряд компаний, которые еще не использовали частные облака, но планируют их построить. Это действительно может значительно ускорить их бизнес. Так, в частном облаке есть возможность вести учет потребленных ресурсов благодаря функциям биллинга и аналитики. Платформа Cloudlink позволяет точно посчитать, сколько ресурсов тратит организация, как они распределяются по проектам или департаментам, какие ресурсы нужны дополнительно, чтобы у предприятия был быстрый рост. Также внутри частного облака Cloudlink есть портал самообслуживания, благодаря которому пользователи могут самостоятельно заказывать нужный им объем ресурсов.

CNews:

В чем уникальность решения Cloudlink по сравнению с аналогами на рынке, в чем заключаются преимущества?

Сергей Мерещенко:

Наша платформа предоставляет широкие возможности автоматизации сервисов для внутренних пользователей, и это основное отличие Cloudlink от других решений на рынке. Внутри интерфейса Cloudlink есть конструктор сервисов, который позволяет создавать во внутреннем маркетплейсе только актуальные для каждого заказчика сервисы. При этом нет зависимости от разработчиков платформы, добавить новые услуги в маркетплейсе заказчики могут самостоятельно.

Если говорить о выгодах, по нашим подсчетам, Cloudlink сокращает time to market до 50%, экономит трудозатраты за счет самообслуживания до 35% и сокращает время рутинных операций до 80%.

CNews:

Для каких компаний прежде всего разрабатывался этот продукт?

Сергей Мерещенко:

Здесь нет какой-то целевой отрасли или определенного сегмента рынка. Cloudlink подойдет любой компании, у которой исторически сложилась разрозненная среда виртуализации. Например, компания раньше использовала VMware, сейчас тестирует какое-то отечественное решение, то есть у нее в контуре появляется уже вторая система виртуализации. Рядом еще добавляется некий OpenStack, потому что ИТ-департамент решил попробовать разработать собственное решение. Все эти различные типы виртуализации намного удобнее объединить в одном «окне», чтобы, в том числе, анализировать, насколько эффективно используются ресурсы. В таких случаях оптимальным решением будет внедрение Cloudlink. Также он будет полезен, если в организации есть разрозненные кластеры одной виртуализации, которые стоят на разных площадках, и их требуется «собрать» в единую систему.

Но даже если в компании эксплуатируется среда виртуализации от одного вендора, установка Cloudlink поможет навести порядок в учете ресурсов, а также автоматизировать их выдачу в нужном объеме внутренним пользователям.

«Цель — построить мультиклауд»

CNews:

Как выстраиваются отношения с облачными провайдерами?

Сергей Мерещенко:

Наша целевая аудитория не только enterprise и частные облака. Те, кто хочет построить публичные облака, также могут использовать Cloudlink. Это можно сделать сначала на VMware Cloud Director, если он есть сейчас, а потом установить рядом отечественную виртуализацию или OpenStack. Cloudlink в этом случае обеспечит централизованное управление, биллинг и учет ресурсов.

Мы также планируем внедрить функционал заказа ресурсов с широко распространенных в России публичных облаков (например, Yandex.Cloud, VK Cloud, CROC Cloud) до конца этого года. Цель такого взаимодействия построить мультиклауд, в котором в любой момент времени можно будет запросить внешние ресурсы из публичных облачных провайдеров, если своих мощностей по каким-либо причинам не хватает.

CNews:

В качестве аппаратной платформы используется только стандартная архитектура x86?

Сергей Мерещенко:

Мы ориентируемся на х86, так как она наиболее распространена как в частных облаках, так и в публичных. Но мы внимательно следим за рынком. Если какие-то гипервизоры начнут поддерживать другие платформы, то будем использовать и их.

CNews:

Насколько популяризации продукта способствует тот факт, что он входит в экосистему Orion soft?

Сергей Мерещенко:

Безусловно, внедрение Cloudlink будет абсолютно логичным решением для тех компаний, которые уже пользуются другими продуктами экосистемы, например, платформой виртуализации zVirt, безопасной платформой оркестрации контейнеризированных приложений на базе Kubernetes Nova или системой управления базами данных Proxima DB. В этом случае Cloudlink выступает в качестве системы, которая позволяет запускать продукты Orion soft из единого интерфейса..

Дополнительным плюсом для наших заказчиков является единая техническая поддержка на весь стек продуктов в режиме 24/7. Все нюансы, связанные с взаимодействием продуктов, заранее проходят тестирование на наших внутренних стендах. Также у нас есть программы обучения специалистов работе с продуктами Orion soft.

CNews:

Каковы планы по дальнейшему развитию платформы Cloudlink?

Сергей Мерещенко:

Сейчас основная задача предоставить как можно больше ценности клиентам и партнерам. Мы сосредоточили усилия на том, чтобы помогать заказчикам быстрее выстраивать процессы автоматизации, менять свои подходы к анализу своей ИТ инфраструктуры, трансформировать работу с заказом ресурсов в формат самообслуживания. Если заказчики относятся к категории разработчиков, которые делают свой софт, то Cloudlink позволит им быстрее создавать решения, выходить на рынок, что в конечном счете принесет выгоду потребителям их продуктов. Если речь о промышленных компаниях, благодаря Cloudlink в их инфраструктуре оперативнее будут запускаться новые проекты, ускорятся процессы импортозамещения.

Другими словами, наша цель ускорять процессы и проводить те изменения, в которых остро нуждаются заказчики. Это поможет быстрее развиваться отечественному бизнесу в целом.

erid:Kra244xf7Рекламодатель: ООО "Орион"ИНН/ОГРН: 9704113582/1227700018996Сайт: https://www.orionsoft.ru/

Анжела Патракова