Разделы

Цифровизация Импортонезависимость Маркет

Андрей Врацкий, eXpress: Выбирая ВКС, нужно не забывать и про чаты

Честно, кратко и по делу о трансформации российского рынка ВКС читателям CNews рассказал Андрей Врацкий, CEO eXpress.

Market.CNews: Что нового в eXpress в этом году?

Андрей Врацкий: Наше главное достижение — мы наконец-то смогли реализовать в нашей Федерации eXpress по-настоящему большие видеоконференции: 100++ участников в каждой комнате. Раньше было не более 30 участников. Ушло больше года упорной работы, это глубокая технология (DeepTech), и мы первые, кто сделал большие ВКС в глобальной Федерации.

А еще мы перешагнули планку в 100+ core-разработчиков, у нас самый большой штат R&D. Я подчеркиваю — именно core-разработчиков UC-продукта, а не штат компании в целом.

Market.CNews: Перейдем к рынку. Какие качественные изменения произошли на российском рынке ВКС за прошедший год?

Андрей Врацкий: Если говорить о российском рынке в целом, то налицо два взаимосвязанных тренда:

  1. Уход западных вендоров. Зарубежные решения постепенно с рынка уходят, из некоторых сегментов они практически ушли, где-то еще продолжают работать и позволяют приобретать лицензии прямым или обходным способом. Но все больше и больше заказчиков в разрезе будущего начинают ориентироваться только на локальные продукты.
  2. Существенное улучшение качества российских решений: функциональность, качество связи, безопасность, масштабируемость. Многие уходят от «чистого» ВКС к продуктам класса Unified Communications, добавляя к видеоконференциям еще и чаты, или к чатам — видеоконференции.

Market.CNews: Какие проблемы стоят перед разработчиками систем ВКС для бизнеса?

Андрей Врацкий: Проблема только одна — нужно время.

Наши вендоры, и мы в том числе, прекрасно понимают, что нужно делать и, собственно, делают. Есть безусловный ориентир, к которому все стремятся,— Microsoft Teams. При этом стоит отметить, что Teams — это весьма переусложненный продукт. Для начала достаточно реализовать основные функции, которые нужны большинству заказчиков. Там есть функции или целые модули, которые делают решение тяжелым и не дают существенного бизнес-эффекта.

Teams — это весьма переусложненный продукт. Для начала достаточно реализовать основные функции, которые нужны большинству заказчиков

Что же касается основных, используемых большинством функций MS Teams, то, например, в нашем eXpress все они появятся уже очень скоро, горизонт полгода-год.

Market.CNews: И весь рынок бежит за Microsoft?

Андрей Врацкий: Не весь. Ряд вендоров целится в более тяжелые решения, в частности, для них ориентиром выступает Cisco Meeting Server. Для этих решений характерно, к примеру, большое количество интеграций с разнообразным оборудованием переговорных комнат, причем как с новым, в том числе российского производства, так и с ранее приобретенными Polycom/Cisco/Avaya, которое заказчики, безусловно, не хотят выбрасывать. Это несколько другой путь, чем у более «легких» ВКС вроде нас, но и на этом пути у российских вендоров есть осязаемые успехи.

Есть еще одна, главная, особенность российского рынка этих двух лет — давление заказчиков на качество. Те клиенты, кто раньше использовал лучшие западные решения, а теперь вынужден ограничиваться локальными продуктами, образно, отказываются ездить на «Жигулях» и требуют от российских вендоров создать «Мерседес». За весь рынок говорить не берусь, но лично мы очень стараемся, и у нас получится. А дальше, глядишь, и в экспорт можно будет прицелиться.

Есть еще одна, главная, особенность российского рынка этих двух лет — давление заказчиков на качество

Market.CNews: От чего зависит выбор системы ВКС и как ее нужно выбирать?

Андрей Врацкий: Мы рекомендуем комплексный подход, не «просто» ВКС, а решение, где собрана вся ежедневная коммуникация. Что нужно каждому сотруднику каждый день, чем он пользуется? Это и видеоконференция, и чат, и возможность на рабочий телефон позвонить. А еще единое мобильное приложение, где желательно бы еще и почту с календарем иметь.

Также заказчики за последний год гораздо больше внимания стали уделять вопросам безопасности.

Два наших самых крупных публичных кейса — РЖД и Росатом

Market.CNews: Только в последний год? Мне кажется, безопасность входила в число первостепенных критериев и ранее, нет?

Андрей Врацкий: Требования по безопасности к ВКС и к удаленной работе в целом были существенно снижены в период пандемии. В локдауны всех разогнали по домам, а работать как-то надо, поэтому было не до ИБ. Дальше ИБ постепенно возвращалась на свои позиции, а известные события придали дополнительный импульс.

Market.CNews: Как обстоят дела с безопасностью у ВКС eXpress?

Андрей Врацкий: Мы и в целом лидеры рынка по защите данных, и в части ВКС тоже. К примеру, только у нас все редакции продукта сертифицированы ФСТЭК России, причем с недавних пор уже и по 4му уровню доверия. Помимо этого, есть такой ГОСТ Р 57580, защита данных банков и финансовых организаций, вот мы и ему соответствуем, а он покруче будет, чем даже требования ИБ Росатома.

ФСТЭК России 4 УД и ГОСТ Р 57580 в одном флаконе

Market.CNews: Планируете ли использовать современные технологии, такие как искусственный интеллект, блокчейн или интернет вещей для улучшения своих продуктов?

Андрей Врацкий: И да, и нет. Внутри платформы они нам не нужны. С другой стороны, мы являемся core-инфраструктурой и обеспечиваем интерфейс к пользовательским сервисам. Вот они могут содержать в том числе и AI, в частности, небезызвестные боты на GPT-движках прекрасно приземляются в API eXpress.

erid:Kra23vYrpРекламодатель: ООО "ЭКСПРЕСС.МС"ИНН/ОГРН: 7707374437/5167746246080Сайт: https://express.ms/