Разделы

ПО Бизнес Цифровизация Импортонезависимость Ритейл

Как «Ключ-Астром» помогает онлайн-продажам: «ВинЛаб» начал работать с российским APM

«ВинЛаб», один из топ-3 алкогольных ретейлеров России, сделал одним из своих приоритетов e-commerce (электронную торговлю) и за год поднял онлайн-продажи на 115% (данные Retail.ru). Для обеспечения эффективной работы сайта и мобильных приложений, двигателей развития бизнеса, «ВинЛаб» использует APM  (Application Performance Monitoring), сервисы мониторинга производительности. Общепринято считать, что решения APM – прерогатива крупного бизнеса, поскольку эти системы обычно дороги и требуют специализированных навыков для управления. Однако парадигма в индустрии постепенно меняется. Сегодня, на рынке появляются продукты, которые делают APM доступными не только крупным компаниям, но средним игроками. В 2022 году компания перешла с западного продукта на отечественный «Ключ-Астром» — решение, которое позволяет быстро найти и устранить ошибки и анализирует работу сайта с использованием ИИ. CNews узнал, сколько времени ушло на внедрение и каковы результаты. 

Saas платформа – выбор ритейла

«Ключ-Астром» — APM-решение, созданное первым российским вендором в сегменте APM компаний «Рускомтехнологии». На сервер устанавливаются программный агент, который собирает данные о производительности приложения, цифровом опыте пользователей, бизнес-метриках. «Ключ-Астром» быстро находит, показывает и анализирует ошибки, позволяет полностью отследить путь клиента на сайте, показывает как влияют ИТ-показатели на бизнес. Это первая на рынке платформа, предоставляющая анализ кода, пользователей, релизов и бизнес-данных. ИИ связывает все эти данные между собой и выводит в виде единого отчета: пользователь видит общую картину по всей инфраструктуре.

Сегодня, на рынке появляются продукты, которые делают APM доступными не только крупным компаниям, но средним игроками

«Ключ-Астром» предлагает два продукта: on-premises решение и Saas платформу DESK. Saas платформа DESK стала особенно популярной в секторе ритейла, благодаря своей эффективности и простоте внедрения. Это решение не требует значительных ресурсов для установки со стороны клиента, что делает его доступным вариантом для большинства розничных предприятий. Одним из преимуществ Saas платформы – ее гибкая система тарифов, позволяющая каждому бизнесу выбрать наиболее подходящий для его потребностей пакет услуг.

О компании «ВинЛаб»

«ВинЛаб» — сеть супермаркетов напитков, принадлежащая Novabev Group. Основанная в 2010 году, на сегодняшний день сеть насчитывает более 1 550 магазинов. В программе лояльности зарегистрированы 6,5 млн клиентов. Точки продаж сконцентрированы в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. По количеству магазинов «ВинЛаб» входит в топ-3 алкогольных ретейлеров России.

«ВинЛаб» представляет алкогольные и безалкогольные напитки во всех популярных категориях и предлагает широкий выбор сопутствующих товаров. Ассортимент насчитывает более 2 тысяч позиций. Компания развивает омниканальный клиентский сервис и направление e-commerce (электронной торговли).

Евгений Шингарев

CIO «ВинЛаб»

«ИТ-команда «ВинЛаб» занимается разработкой и сопровождением программ лояльности, электронных витрин (веб и мобильных приложений), интеграциями с внешними системами и площадками. Задачи, которые мы решаем, помогают компании повышать эффективность бизнес-процессов и удерживать лидерство на рынке. Среди этих задач — обеспечение производительной и непрерывной работы сервисов e-commerce и программы лояльности. С этой целью до недавнего времени в «ВинЛаб» использовали американское APM-решение New Relic. Однако после ухода продукта с рынка понадобилась его замена. Выбирая среди отечественных продуктов, мы остановились на «Ключ-Астром» как платформе, которая максимально отвечает нашим требованиям».

Внедрение «Ключ-Астром»

На внедрение ушла неделя. На первом этапе возникали проблемы, связанные с недостатком стабильности платформы и документации, однако их оперативно решали при участии команды «Ключ-Астром». В течение месяца сервис тестировали в пилотном режиме и затем перешли к полнофункциональному.

«Ключ-Астром» используют несколько подразделений «ВинЛаб», каждое для своих целей. Отдел инфраструктуры мониторит состояние железа и облаков. Отдел разработки использует «Ключ-Астром» при разборе инцидентов на третьей линии. Команды поддержки — для предиктивного решения проблем на проектах и с продуктами. Бизнес-команда мониторит метрики.

Как работает «Ключ-Астром»

«Ключ-Астром» позволяет в короткий срок обнаружить проблему и сразу начать ее решать, вместо того чтобы разбираться с ее последствиями. За счет понятного и простого интерфейса можно локализовать участки и подобрать обходные «временные» решения, чтобы позже решить проблему основательно.

«Ключ-Астром» позволяет в короткий срок обнаружить проблему и сразу начать ее решать

«Ключ-Астром» помогает повысить конкурентоспособность компании. Платформа позволяет сравнить показатели с другими игроками рынка — как профильными, так и участниками e-commerce-индустрии в целом. Это дает возможность оперативно и гибко корректировать курс развития компании, сохраняя ее устойчивость на рынке.

«APM-платформу активно использует наша бизнес-подразделение, – рассказывает Евгений Шингарев. – Например, мы создали функциональный дашборд для мониторинга основных показателей E-COM. Бизнес-задача состояла в том, чтобы повысить эффективность воронок E-COM, автоматизировав сбор и анализ данных. До этого отчетность собиралась вручную из различных источников. А мы захотели упростить этот процесс и использовать один дашборд, который будет отображать ключевые показатели в реальном времени – трафик, посетителей, регистрации, заказы и чеки. Теперь аналитику команда получает в несколько раз быстрее, оперативнее принимает важные решения и улучшает, таким образом, операционные показатели и управление бизнесом».

Быстрый поиск дефектов, единый интерфейс, в котором видна связность процессов и бизнес-показателей, показывает прозрачную картину состояния системы в моменте, помогает точно ставить задачи и корректировать курс в зависимости от условий и обстоятельств.

Единый интерфейс, в котором видна связность процессов и бизнес-показателей, показывает прозрачную картину состояния системы

Результаты внедрения «Ключ-Астром»

  • Время решения проблем сократилось с дней до часов.
  • Быстрое восстановление системы за счет быстрой локализации проблемы. Обходное решение в большинстве случаев можно найти в течение часа.
  • Потенциальное ускорение выпуска новых релизов за счет возможности запуска конвейера непосредственно из системы.
  • Эффективность использования инфраструктуры выросла в 1,5 раза.
  • Ускорение операций. Внедрение «Ключ-Астром» помогло «ВинЛаб» оптимизировать работу систем, найти и исправить логические ошибки и цикличные операции на уровне кода и связности систем. Время выполнения процессов в магазинах и офисах сократилось, общая эффективность бизнеса выросла.

«Мы провели несколько вводных уроков и взяли на себя задачу настройки метрик и интеграции с базами данных, чтобы обеспечить команде «ВинЛаб» оптимальное функционирование и контроль над их системой. Стоит отметить высокий уровень экспертизы у коллег, все материалы они моментально интегрировали в работу.

Когда появляется новая задача, команда ВинЛаб обращается к нам, чтобы понять, с помощью какого инструментария ее решить. В среднем на ответ по обращению уходит от 5 до 30 минут.

APM-платформа «Ключ-Астром» предоставляет «ВинЛаб» широкий спектр возможностей, включая решение проблем (инциденты), активное использование бизнес-функционала (метрики как из коробки, так и из баз данных), построение бизнес-отчетов, отслеживание топологии (связей компонентов) и трассировку (поиск проблем для третьей линии поддержки). Команда клиента использует инструментарий для приложений и веб-интерфейсов, что позволяет эффективно управлять системой и контролировать ее производительность.

Со своей стороны, мы гарантируем доступность платформы на уровне 99,99%. Обеспечиваем администрирование и поддержку, а также резервирование, хранение и доступность данных».

erid:Kra23kmqtРекламодатель: ООО "ПЕРФОМАНС ЭКСПЕРТ"ИНН/ОГРН: 7717285578/1157746334426Сайт: https://expert-apm.ru/