Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

Михаил Прибочий, Polymatica: Объединение с SL Soft дает Polymatica уникальный шанс вырасти из нишевого игрока в лидера отрасли

В данный момент российский рынок бизнес-аналитики находится в стадии преобразований. Иностранные лидеры ушли из России, оставив своих клиентов без поддержки. Идет активная стадия импортозамещения, отечественные вендоры заменяют собой ушедших игроков. При выборе BI-системы у заказчиков уже сформирован круг ожиданий и требований. Что это за ожидания и как соответствовать им Cnews спросил у Михаила Прибочего, операционного директора Polymatica (SL Soft).

CNews: Михаил, расскажите, чем Polymatica отличается от конкурентов в BI-сфере?

Михаил Прибочий: Для работы с данными мы развиваем Polymatica Dashboards, Polymatica Analytics и Polymatica ML. К BI-решениям относятся два продукта: Polymatica Dashboards и Polymatica Analytics. Первый – конструктор интерактивных аналитических панелей (дашбордов) с возможностью подключения сторонних плагинов и визуализаций. Второй – решение для анализа и работы с большими массивами данных (миллиарды строк) в реальном времени.

В зависимости от аналитической зрелости компании, от того, насколько глубоко бизнес изучает свои данные и как их использует, варьируется выбор BI-решения. Также он зависит от сферы деятельности компании-заказчика. Например, розничной торговле анализ данных помогает в построении программ лояльности, логистике, управлении ассортиментом, закупках. Банковской отрасли не обойтись без BI и машинного обучения для принятия автоматических решений, связанных с безопасностью или выдачей кредита. Промышленные предприятия анализируют данные, чтобы выявить аномалии в технологических процессах или оптимизировать загрузку производства. В портфеле Polymatica есть решения для компаний с любой степенью аналитической зрелости и вида деятельности.

Михаил Прибочий, Polymatica: В портфеле Polymatica есть решения для компаний с любой степенью аналитической зрелости и вида деятельности

Продукты являются собственной разработкой Polymatica и уже интегрированы между собой, что позволяет решать более сложные задачи. Например, бизнес-аналитик может сохранить сценарий (аналог макроса) в Polymatica Analytics и на основе данных создать из него сводную панель (дашборд) в Polymatica Dashboards в течение нескольких минут. Пользователь может легко и быстро переходить с Polymatica Dashboards в Polymatica Analytics для более детального изучения ситуации.

Стоит рассказать, что Polymatica использует собственную технологию многомерной обработки данных «Мультисферы», которая позволяет загружать набор данных в исходной детализации без агрегации (объединения элементов в одну систему). Также хочу отметить, что продукты реализованы по принципу low-code, что делает их идеальным self-service инструментом в бизнес-аналитике.

У Polymatica есть и другие решения, не относящиеся к BI, но также помогающие работать с данными. Polymatica ML обеспечивает полный цикл взаимодействия с моделями машинного обучения, позволяет не только быстро создавать, но и централизованно ими управлять, контролируя все этапы жизненного цикла. Система поддержки принятия решений (СППР) Polymatica DM (Decision Manager) позволяет создавать, тестировать, согласовывать и внедрять стратегии принятия решений на основе моделей ИИ и экспертных правил.

CNews: Поделитесь планами развития платформы Polymatica на ближайшие годы.

Михаил Прибочий: Для повышения эффективности бизнеса многим крупным заказчикам требуется единая платформа, а не отдельные специализированные решения. Любое предприятие заточено на рост прибыли, поэтому охотно инвестирует денежные средства в продукты, которые способствуют ее увеличению. Работа с заказчиками и изучение их потребностей привели нас к тому, чтобы аккумулировать весь накопленный опыт в новой линейке продуктов Polymatica EPM (Enterprise Performance Management). Решения класса EPM предназначены для управления эффективностью организации и предоставляют широкие возможности по определению стратегических целей, оценке и координации деятельности для достижения поставленных задач при оптимальном использовании имеющихся ресурсов. Самое приятное, что в будущем заказчики могут применять все наши существующие продукты: Polymatica Analytics, Polymatica Dashboards, Polymatica ML, Polymatica Decision Manager как самостоятельно, так в составе бизнес-решений EPM.

CNews: Как ЕРМ помогает клиентам?

Михаил Прибочий: Это набор инструментов для цифровизации управленческих процессов планирования и контроля достижения финансовых показателей. Polymatica EPM как часть нашей бизнес-платформы на текущий момент включает четыре самостоятельных решения: интегрированное планирование (EPM-IP), планирование и бюджетирование (EPM-BP), планирование продаж и операций (EPM-SO), распределение затрат (EPM-CA). Совокупность данных бизнес-решений позволяет нам как вендору обеспечить все возможные сценарии планирования и моделирования детальности компании в максимальной детализации на произвольном горизонте планирования (от 1 месяца до десятков лет). В сложных процессах управления эффективностью организации незначительное изменение исходных/промежуточных данных влечет необходимость пересчитывать последующие значения. Работа крайне важная и очень трудоемкая, часть расчетов требуется делать в режиме реального времени. И тут наше решение ЕРМ становится тем самым волшебным инструментом, которое позволяет автоматизировать циклы планирования, организацию выполнения, контроля и анализа работы предприятия буквально по щелчку мыши.

CNews: Расскажите подробнее об основных возможностях платформы именно для работы с данными.

Михаил Прибочий: Платформа Polymatica предоставляет ключевые инструменты, которые можно использовать для выполнения преобразований и соединения/объединения разрозненных наборов данных. Первой я бы назвал механизм пользовательских директив (wrangler function). Этот механизм позволяет визуально и интерактивно преобразовывать, очищать, стандартизировать, гармонизировать и обогащать данные. С помощью пользовательских директив бизнес-пользователи могут преобразовывать наборы данных, делая их готовыми к объединению и/или слиянию. Например, можно разгруппировать вложенные записи, поступающие из различных источников, чтобы сглаженные данные можно было использовать для составления отчетов.

Далее я бы отметил конвейер обработки данных, который позволяет бизнес-пользователям соединять/объединять различные наборы данных. Конвейеры позволяют выполнить гармонизацию разрозненных наборов данных и создать более богатую картину об объекте исследования.

И последнее, но не менее важное – это поддержка отслеживания происхождения и движения данных (Data lineage), которая позволяет гораздо глубже понять, как они преобразуются из исходного состояния в конечное, раскрывая логику обработки, отвечающую за преобразования данных вплоть до уровня полей источника.

CNews: Компания Polymatica недавно вошла в состав крупной структуры SL Soft. Каким образом это событие повлияет на стратегию развития продуктовой линейки Polymatica? Возможно, что откроются новые перспективы для интеграции аналитических продуктов Polymatica с другими программными решениями SL Soft? Если да, то, как может выглядеть совместное предложение партнеров российским клиентам?

Михаил Прибочий: Объединение с группой SL Soft дает Polymatica уникальный шанс вырасти из нишевого игрока в лидера отрасли в России, а в перспективе выйти на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Экспертная поддержка, организация бизнес-процессов, достаточное финансирование, набор сотрудников, выпуск новых продуктов – все это позволит нам выйти на недоступный ранее уровень. Тут стоит отметить, что в портфеле SL Soft собраны продукты, которые вместе покрывают большое число задач заказчиков. Интеграция Polymatica в SL Soft позволяет создавать совместные решения, включающие в себя технологии роботизации бизнес-процессов RPA (ROBIN), вопросно-ответную систему с интерфейсом на естественном языке («Преферентум»), электронный документооборотЦитрос»), распознание документов (SOICA), продукты для управления персоналом («БОСС»).

erid:2SDnjcxSRsNРекламодатель: ООО "ПОЛИМАТИКА РУС"ИНН/ОГРН: 7721721509/1117746262952Сайт: https://www.polymatica.ru/