Разделы

Цифровизация Импортонезависимость Облака Маркет

Факторы, которые определяют положение дел на рынке Kubernetes сегодня

Как показал опрос CNews, проведенный весной этого года, часть компаний уже внедрила или планирует внедрять Kubernetes и видит для себя сплошные преимущества. Другие приглядываются к технологии и видят некоторые опасения. Далее в статье рассмотрим факторы, которые действуют на рынке, и определяют поведение компаний.

Истоки

Kubernetes изначально разработан для управления контейнерами (задачами на бэкенде), но с течением времени его применение расширилось и распространилось на фронтэнд. Дело в том, что Kubernetes обеспечивает средства автоматизации, оркестрации и масштабирования приложений, что полезно как на бэкенде, так и на фронтэнде.

Например, Kubernetes позволяет управлять масштабированием веб-серверов, балансировкой нагрузки и маршрутизацией запросов. Также Kubernetes способен управлять и развертывать микросервисы, которые могут быть частью фронтэнд-архитектуры приложений.

Kubernetes изначально разработан для управления контейнерами, но с течением времени его применение расширилось и распространилось на фронтэнд

В результате Kubernetes стал популярным средством развертывания и управления как бэкенд-части, так и фронтэнд-части приложений.

Рост популярности

Kubernetes становится все более популярным среди организаций и разработчиков, которые ищут эффективное и масштабируемое решение для управления контейнеризованными приложениями. В первую очередь, речь про крупный бизнес, но, согласно опросам CNews, растет и число клиентов из сегментов СМБ.

С точки зрения провайдеров это приводит к увеличению числа компаний, предлагающих услуги и продукты, связанные с Kubernetes.

Открытость и независимость от санкций

Kubernetes является проектом с открытым исходным кодом, поддерживаемым Консорциумом Cloud Native Computing Foundation (CNCF). Это обеспечивает независимость и уровень доверия, поскольку любой может просмотреть и внести свои изменения в код проекта.

Платформы для управления Kubernetes в собственном контуре компании — несколько другое. Тут есть риск ухода вендора, об этом далее.

Оркестратор Kubernetes не зависит от поведения вендора, так как является open source проектом. А вот платформы для управления Kubernetes — зависят. И некоторые уже ушли из России

Создание российских платформ для управления Kubernetes

Kubernetes позволяет управлять (выполнять оркестрирование) контейнерами для разработки микросервисов, являющихся частью приложения. Но есть решения и для управления Kubernetes. Наиболее известное из них — OpenShift от компании Red Hat. Но это в прошлом. Сегодня, в эпоху импортозамещения, в России активно разрабатываются собственные платформы для управления Kubernetes. И здесь стоит выделить платформы Deckhouse, Штурвал и NEOMSA.

Данные платформы позволяют разработчикам создавать, тестировать и развертывать приложения на базе контейнерных технологий, таких как Docker и Kubernetes. Помимо этого обеспечивается контроль доступа, управление ресурсами, мониторинг и масштабирование приложений. Это позволяет разработчикам сосредоточиться на разработке приложений вместо управления инфраструктурой и ресурсами.

Интеграция с облаком

Этот пункт — продолжение предыдущих. Один из способов избежать проблем импортозамещения сводится к тому, чтобы использовать облачную версию Kubernetes. В этом случае организацией работы платформы для управления Kubernetes занимается облачный провайдер.

Стоит отметить, что Kubernetes интегрируется со многими провайдерами облачных услуг, что облегчает развертывание и управление кластерами Kubernetes в облаке. Многие провайдеры облачных услуг также предоставляют управляемые службы Kubernetes, которые упрощают работу с платформой.

Акцент на мониторинг

Контейнерные и облачные среды со временем становятся все сложнее и сложнее, а потому требуют постоянного мониторинга для обеспечения работоспособности компонентов.

Правильно развернутый мониторинг также помогает организациям поддерживать безопасную среду, обнаруживая вредоносные активности в контейнерах. Для этого в ход идут различные решения для мониторинга, такие как Prometheus, Grafana и другие.

Контейнерные среды со временем становятся все сложнее и сложнее, а потому требуют постоянного мониторинга для обеспечения работоспособности компонентов

Сам по себе мониторинг Kubernetes — это процесс сбора, анализа и визуализации метрик и логов, связанных с работой кластера Kubernetes. Он позволяет отслеживать состояние и производительность различных компонентов кластера, таких как узлы, поды, службы и хранилища.

Можно выделить 4 основные функции систем мониторинга Kubernetes:

1. Сбор метрик: с помощью инструментов для мониторинга собирают различные метрики, такие как загрузка CPU, использование памяти, пропускная способность сети, число запросов и другие, с узлов, подов и служб Kubernetes. Метрики могут быть использованы для анализа и оптимизации производительности кластера.

2. Сбор логов: мониторинг Kubernetes также включает сбор, агрегацию и анализ логов с различных компонентов кластера. Логи помогают отслеживать события, ошибки и другие важные информационные сообщения, которые могут возникнуть в системе Kubernetes.

3. Визуализация: визуализация мониторинга Kubernetes позволяет представлять собранные метрики и логи в читаемой и понятной форме. Это могут быть графики, диаграммы, панели мониторинга или дашборды, которые помогают визуально представить состояние и работу кластера.

4. Оповещения: мониторинг Kubernetes также позволяет настраивать оповещения или алерты в случае возникновения проблем или нарушений определенных пороговых значений. Это помогает операторам системы и разработчикам быстро реагировать на проблемы в кластере и принимать соответствующие меры.

Поиск специалистов

История про нехватку ИТ-специалистов не нова, и с каждым годом приобретает все новые оттенки. Так, раньше мы говорили о дефиците специалистов для работы в облачной среде. Kubernetes является новым этапом разработки приложений и предполагает использование микросервисной архитектуры. Соответственно, опытных специалистов в этой нише еще меньше, спрос на них — выше.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

К слову, дефицит микросервисных разработчиков — одна из причин отказов заказчиков от внедрения Kubernetes.

Дефицит микросервисных разработчиков — одна из причин отказа заказчиков от внедрения Kubernetes

Мультикластерный Kubernetes

Многокластерный Kubernetes (Multi-cluster Kubernetes), или федерация Kubernetes — это архитектурное решение, которое позволяет управлять несколькими отдельными кластерами Kubernetes как единым целым. На практике технология дает возможность развертывать, масштабировать и управлять приложениями на нескольких кластерах Kubernetes с помощью единого интерфейса управления.

За последние 2 года инструменты, необходимые для управления ИТ, эволюционировали достаточно сильно — настолько, чтобы появился спрос на многокластерные решения. Федерация Kubernetes полезна в тех случаях, когда требуется управление большим количеством кластеров Kubernetes, например, если приложение должно работать в разных облачных средах или в разных регионах.

Федерация Kubernetes нужна, например, если приложение должно работать в разных облачных средах или в разных регионах

Multi-cluster Kubernetes позволяет упростить развертывание, управление и масштабирование многочисленных кластеров Kubernetes, предоставляя единый контроллер, который обеспечивает синхронизацию и координацию между кластерами. В результате становится возможным выполнять политики безопасности и доступа, централизованный мониторинг и другие аспекты управления для всех кластеров.