Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Идет прием заявок на конкурс лучших проектов в области ИИ и анализа данных

Лучшие проекты внедрения технологий работы с данными и искусственным интеллектом отметят в рамках общероссийской кросс-отраслевой премии  Data Fusion Awards. Соревнование, миссия которого — открывать прорывные тренды в применении ИИ и подготовке кадров для анализа данных, проходит уже третий год подряд и считается одним из самых престижных профессиональных событий в российской ИТ-индустрии. Авторитетное жюри рассмотрит проекты коммерческих компаний, образовательных организаций и госструктур. Прием заявок продлится до 24 января 2024 года. 
 

Общероссийская премия

Идет прием заявок от компаний различных отраслей, разработчиков решений для работы с данными, государственных и образовательных организаций на получение премии Data Fusion Awards. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 24 января 2024 г.

Жюри премии оценит и отберет лучшие проекты, которые касаются технологий работы с данными и искусственным интеллектом, развития решений open source в этой сфере. Будет отмечен также вклад вузов, образовательных курсов и корпоративных университетов в подготовку новых кадров для работы с данными и вовлечение бизнес-пользователей в эту работу.

Оцениваться также будет, как участники премии используют в своих проектах подход Data Fusion, который подразумевает объединение данных, алгоритмов машинного обучения и синергию процессов для получения совершенно новых возможностей анализа данных.

Премия проходит третий год подряд

В состав жюри Data Fusion Awards 2024 вошли: руководитель Центра прикладного ИИ «Сколтеха» Евгений Бурнаев, научный руководитель программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» ВШЭ Юрий Зеленков, главный редактор CNews Александра Кирьянова, директор цифровой трансформации «Ростеха» Андрей Комаров, заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик, старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов, директор Центра технологий ИИ Сколтеха Иван Оселедец, директор «Северсталь Диджитал» Светлана Потапова, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, директор по работе с данными «Авито» Андрей Рыбинцев, директор по работе с данными Х5 Тигран Саркисов.

«Сегодня в области работы с данными и ИИ происходят большие и стремительные изменения. Мы все сегодня находимся в состоянии поиска и пилотирования новых технологий. На мой взгляд, одной из ключевых целей премии является понимание ключевых трендов и обмен передовым опытом из разных сфер. Благодаря премии Data Fusion, мы можем ускорить внедрение лучших практик в своих компаниях», — отмечает член жюри, директор по работе с данными Х5 Тигран Саркисов.

Напомним, премия Data Fusion Awards проходит уже третий год подряд. Миссия конкурса — открывать прорывные тренды в применении ИИ и подготовке кадров для анализа данных. Среди победителей прошлых лет — VK Tech, «Газпромнефть», «Северсталь диджитал», «Магнит», «Вымпелком», «Альфа-банк», Московская биржа, «Интерфакс», «Антисон» и другие.

Четыре номинации

В 2024 году номинанты Data Fusion Awards будут состязаться в четырех основных номинациях.

Коммерческие организации могут подать заявки в номинации «Data Fusion в бизнесе» (подноминации «Прорыв года», «Монетизация данных»), а госорганы и различные госструктуры — в «Data Fusion в госсекторе».

Проекты, которые касаются вклада компаний в развитие перспективных технологий и open source в этой сфере, можно подать в номинации «Технологии Data Fusion» («Трендсеттер», «Вклад в развитие open source»).

Также премию вручат за образовательные инициативы и значимые программы вузов, образовательных курсов и корпоративных университетов по подготовке кадров для работы с данными — подать заявку можно в номинации «Data Fusion в образовании» («Образовательная инициатива года», «Обучение работе с данными бизнес-пользователей»).

Для участников доступны четыре основные номинации

«Применение технологий ИИ в сфере образования уже сейчас помогает улучшать качество образовательного процесса, сокращает время на проверку работ, освобождая педагогов от рутинных задач, — отмечает директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Райгородский. — Алгоритмы образовательных платформ, в зависимости от направления обучения и прогресса обучающегося, формируют индивидуальные рекомендации по прохождению дополнительных курсов. В номинации для образовательных организаций хотелось бы увидеть проекты направленные на дальнейшую интеграцию технологий в инновационные образовательные продукты».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Список номинаций по мере поступления заявок может быть дополнен. Помимо основных награды будут вручены в специальной номинации Гран-при ВТБ.

Вручение пройдет 18 апреля 2024 г. в Москве в рамках большого офлайн-мероприятия — конференции Data Fusion 2024. Торжественная церемония будет транслироваться онлайн.

Конференция: ИИ-технологии и экономика данных

Конференция Data Fusion будет посвящена экономике данных и искусственному интеллекту и пройдет 18 апреля 2024 года.

Мероприятие, организованное Банком ВТБ, объединяет широкое сообщество экспертов в области ИИ и data science — известных ученых, представителей бизнеса и государства. Целевая аудитория — специалисты, исследователи и инженеры в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, руководители и эксперты, отвечающие за Big Data и ее монетизацию в корпорациях, представители бизнеса в области Big Data.

Мероприятие проходит уже четвертый раз и входит в топ-3 конференций по теме искусственного интеллекта в России. Конференция стала одним из ключевых профессиональных событий и резонансной кросс-индустриальной площадкой для диалога бизнеса, промышленности, науки, государства.

В 2023 году конференция прошла в гибридном формате, трансляция мероприятия собрала более 2 млн просмотров. На 27 сессиях выступили более 100 спикеров. Подробнее о конференции Data Fusion можно почитать по ссылке.