Разделы

Телеком Бизнес

Акции ИКТ-компаний: январская лихорадка

Активный рост ADR российских телекомов в январе к концу месяца сменился коррекционными настроениями. Несмотря на рост NASDAQ, акции некоторых отечественных компаний упали. В выигрыше оказались далеко не лидеры сектора.

В январе гипотеза о высокой зависимости котировок ADR российских телекомов от движения российского рынка вновь подтвердилась. Во время новогодних каникул, когда на российских торговых площадках торги не проводились, котировки российских ADR на американских площадках росли довольно вяло. Локомотивом роста стали бумаги "Ростелекома", цена которых увеличилась к 10 января на 3,48%, за ними тянулись другие ADR сектора. Но после открытия торговой сессии в РТС и начала запоздалого новогоднего ралли российского фондового рынка, ADR телекоммуникационных компаний уверенно пошли в рост.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний, январь 2006 года

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний, январь 2006 года

Источник: Stockcharts

В январе индекс РТС превысил пороговую величину в 1300 пунктов, темпы его роста составили с начала года более 13%. Поддержку фондовому рынку оказала благоприятная макроэкономическая конъюнктура, продолжающийся рост цен на энергоносители, благоприятные новости с американских и европейских торговых площадок. Все эти факторы вызвали волну роста бумаг телекоммуникационного сектора. Но в конце января российский фондовый рынок охватили коррекционные настроения, что не могло не отразиться на котировках ADR российских телекоммуникационных компаний.

На американском рынке на движение бумаг российских телекомов влияние оказали колебания индекса NASDAQ. В начале года движение мирового ИТ- и телекоммуникационного сектора было позитивным, что выразилось в быстрых темпах роста индекса NASDAQ и целого ряда бумаг сектора. 11 января NASDAQ достиг беспрецедентно высокого уровня - 2331 пунктов, но не смог удержаться на завоеванной высоте и рухнул почти на 100 пунктов вниз. К концу января индекс восстановил утерянные позиции и вернулся на уровень 2300 пунктов.

Начало роста NASDAQ совпало с началом коррекции на российском фондовом рынке, и разнонаправленность движений можно было наблюдать по всем ADR российских телекомов. Но влияние российского рынка традиционно оказывается сильнее, и рост по большинству ADR сначала замедлился, а потом перешел в затяжное падение.

По итогам января в лидеры роста вышли бумаги Golden Telecom, цена которых с начала месяца выросла более чем на 7%, и достигла величины $28,98. ADR компании оставили далеко позади лидеров сектора – бумаги "Вымпелкома", темпы роста которых составили чуть более 2%. ADR "Ростелекома" по итогам января ушли в минус: -1,45%.

Причиной роста котировок GT следует, во-видимому, считать кадровые перестановки в руководстве компании, и открывающиеся новые возможности из-за либерализации рынка дальней связи. Следует заметить, что начавшееся в последнюю неделю января коррекционное движение российского рынка гораздо сильнее сказалось на котировках лидеров сектора, чем на "молчаливом" GT. С 24 по 30 января котировки "Вымпелкома" снизились более чем на 6%, бумаги «Ростелекома» потеряли в цене более 4%, в то же время бумаги GT снизились лишь на 2%, а котировки "МТС" сумели даже незначительно вырасти – чуть более 1%.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия,$ 03.01.06 Цена закрытия,$ 31.01.06 Динамика за период, %
"Вымпелком" NYSE VIP 45,82 46,80 +2,14
"Ростелеком" NYSE ROS 13,80 13,60 -1,45
"Мобильные телесистемы" NYSE MBT 36,37 37,48 +3,05
Golden Telecom NASDAQ GLDN 27,01 29,01 +7,29

Конец января преподнес ряд неприятных сюрпризов в мировом ИТ-секторе. В центре внимания оказались финансовые показатели сразу нескольких ведущих Интернет-компаний. Так, показатели Google впервые не оправдали ожиданий рынка, эксперты ожидали, что чистая прибыль компании удвоится по итогам 2005 года, между тем, опубликованный отчет компании показал, что прибыль увеличилась только на 86%. 31 января котировки Google снизились на 11%. Нужно ожидать, что снижение котировок затронет и другие интернет и ИТ-компании: Microsoft, Yahoo!, Intel. Впрочем, в течение дня 31 января котировки последних незначительно выросли.

Динамика акций ведущих интернет и ИТ-компаний, январь 2006 года

Динамика акций ведущих интернет и ИТ-компаний, январь 2006 года

Источник: Stockcharts

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В целом, итоги месяца можно было предсказать еще до его начала. В секторе снова лидируют акции Hewlett Packard, цена которых выросла более чем на 8%. Значительный рост продемонстрировали бумаги Cisco Systems, - почти 7%. В минусе оказались только бумаги IBM, цена которых снизилась по итогам месяца почти на 1%.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия месяца, $ Цена закрытия месяца, $ Динамика за период, %
Microsoft NASDAQ MSFT 26,84 28,15 +4,88
Cisco Systems NASDAQ CSCO 17,45 18,57 +6,42
Hewlett Packard NYSE HPQ 28,77 31,18 +8,72
IBM NYSE IBM 82,06 81,30 -0,93

Между тем, нарастает напряжение в европейской телекоммуникационной сфере. После опубликования ряда отчетов таких европейских компаний, как Cable & Wireless, France Telecom SA и BT Group, инвесторы испытали разочарование, близкое к шоку. Если волна негатива получит продолжение в отчетности сотовых операторов, можно ожидать не только снижения котировок по всему спектру бумаг сектора, но и снижения фондовой активности в целом.

Юлия Граванова / CNews