Разделы

Телеком Бизнес

Акции телекомов отстают от Сбербанка и ТЭК

На протяжении последних двух недель котировки бумаг телекоммуникационного сектора активно росли вместе с общим трендом российского фондового рынка. Этому способствовала благоприятная макроэкономическая конъюнктура и позитивные корпоративные новости телекоммуникационных компаний. Приток денежных средств и объемы торгов остаются значительными, хотя котировки телекоммуникационного сектора сейчас фактически во «втором эшелоне» и серьезно отстают по темпам роста от лидеров – ТЭК и банковского сектора.

Российский рынок

В пятницу 29 июля индекс РТС достиг годового максимума на уровне 784 пункта, но инвесторы оказались не готовы к дальнейшему подъему и рост индекса замедлился, что сказалось на общем снижении котировок и уменьшении объемов торгов у большинства секторов российского рынка. Некоторые эксперты считают, что для сохранения позитивной динамики рынку необходим толчок – в виде позитивных корпоративных или макроэкономических новостей, в случае их отсутствия не исключен вариант массового сброса акций и глубокой коррекции. В целом, сейчас имеются все предпосылки для дальнейшего роста, к числу которых можно отнести благодушный настрой инвесторов и приток инвестиционного капитала.

На фоне роста котировок бумаг ТЭК и «Сбербанка» спрос на акции предприятий связи выглядит скромным. Сейчас, когда цены на нефть растут, инвестиционный капитал перетекает туда, "локомотивом роста" рынка являются акции “Лукойла” - прирост с 11 по 29 июля составил 4,5%, “Сургутнефтегаза”-3% за тот же период, “РAO ЕС” - в целом за период меньше 1%, но нужно обратить внимание на скачки цен и рекомендации специалистов: держать и покупать, - это хороший совет, хотя рынок находится в состоянии перенасыщенности.

Банковский сектор на РТС представлен только “Сбербанком”, но он три раза за прошлые две недели был назван лидером роста, исключая "пятничный синдром" цена выросла на 6%, причем нужно обратить внимание на постоянный рост объемов торгов. Причина роста проста - народ видит в банковском секторе альтернативу ТЭКу на тот случай, если цены на нефть начнут падать и придется диверсифицировать портфель...

Индекс NASDAQ Composite вырос за прошлую неделю на 0,23%, в течение июля индекс увеличился на 6,22%. Значение сводного индекса Standard&Poors 500 выросло за прошлую неделю на 0,04%, за весь прошлый месяц – на 3,6%. Из-за неудовлетворительных корпоративных отчетов гигантов американской промышленности DJ Industrial закончил недельную сессию в минусе, – 0,1%. Однако месяц в целом был благоприятным, в июле значение индекса выросло более чем на 3,5%. Темпы роста российских индексов были более внушительными. Рост индекса РТС составил за последнюю неделю 1,15%, за месяц – более 10%. Индекс ММВБ10 вырос на прошлой неделе на 0,7%, за весь прошедший месяц индекс увеличился более чем на 6%.

Выход на европейские биржи

Среди корпоративных событий российского телекоммуникационного сектора наиболее значимой стала новость о выходе компании «ЦентрТелеком» на европейские биржи. В четверг, 28 июля, компания разместила свои депозитарные расписки на Франкфуртской и Берлинской фондовых биржах. До сих пор ADR «ЦентрТелекома» обращались только на внебиржевом рынке США. Целью размещения ADR компании на европейских торговых площадках является повышение их ликвидности, а также увеличение спроса на акции ОАО «ЦТК».

Компания Торговая площадка Тикер Цена закрытия 8 июля 2005 Цена закрытия 29 июля 2005 Общее изменение за период
«ВымпелКом» NYSE VIP 38.25 38.38 +0.34 %
«РосТелеком» NYSE ROS 12.65 12.35 -2.3%
«Мобильные ТелеСистемы» NYSE MBT 35.70 35.46 -0.7%
Golden Telecom NASDAQ Level 1 GLDN 28.65 29.81 +4%
«РБК Информационные системы» РТС RBCI 4.23 5.0 +18.2%

Следует заметить, что в настоящий момент акции российского телекоммуникационного сектора на европейских торговых площадках торгуются довольно активно в силу наличия серьезного потенциала роста и основательных финансово-экономических показателей. Примером можно считать недавний выход компании «Рамблер» на лондонскую биржу. Несмотря на общий скептицизм аналитиков, внимание инвесторов к бумагам «Рамблера» налицо – в конце июля зарегистрировано несколько сделок на общую сумму $188800. Цена к закрытию сессии 29 июля составила $11,73, немного снизившись по отношению к первому дню торгов 7 июля, когда цена акции составила $12,15. Эксперты считают, что снижение цены носит временный характер и связано в первую очередь, с установлением некоего субъективного рейтинга бумаг «Рамблера» на площадке, что подразумевает оценку потенциальными инвесторами уровня рисков и доходности бумаг компании.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

 Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

Источник: Stockcharts

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На акции российских компаний телекоммуникационного сектора, торгующихся на американских площадках, большое влияние в равной степени оказали макроэкономические и корпоративные новости. Позитивный настрой инвесторов определили данные Министерства торговли США, согласно которым ВВП США увеличился во II квартале 2005 года на 3,4%, причем основными статьями роста стали потребительские расходы и увеличение экспорта. На 0,5 пункта увеличился в июле индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, его значение составило 96,5 пунктов, по сравнению с 96 пунктами в июне. Негативное влияние на сектор оказало опубликование корпоративной отчетности SUN Microsystems, чистая прибыль которой в 4 финансовом квартале снизилась на 85% к аналогичному периоду 2004 года.

Лидеры сектора

Среди российских телекоммуникационных компаний лидером роста стали бумаги компаний «ВымпелКом» и «Golden Telecom». Динамика ADR «ВымпелКома» значительно ускорилась в последнюю неделю июля, после того, как Антимонопольный комитет Украины разрешил «Вымпелу» приобретать УРС. С точки зрения инвесторов, покупка УРС «Вымпелом» - сделка весьма сомнительная, тем более что вопрос о доходности и рисках до конца не решен. Однако решение АМКУ априори означает, что украинская сторона заинтересована в приходе «ВымпелКома» и реализации его одиозных планов и инвестиционных стратегий, а с другой, что в затянувшемся конфликте между стратегическими акционерами компании наступил перелом – в сторону «Альфа-Групп». Дальнейшее движение цены бумаг «ВымпелКома» будет зависеть от собрания акционеров компании – если сделка все-таки будет ратифицирована, это послужит серьезным толчком к дальнейшему росту.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний

 Динамика акций ведущих ИТ-компаний

Источник: Stockcharts

В отрицательном диапазоне завершили период депозитарные расписки компаний «РосТелеком» и «МТС». Причиной снижения цены ADR «РосТелекома» является неопределенность ситуации с приватизацией «Связьинвеста», на этот раз в контексте дивидендной политики. Разногласия среди российских ведомств относительно объема чистой прибыли, направляемого на выплату дивидендов, серьезно тормозят ход приватизации и лишают инвесторов надежды на скорое разрешение вопроса. С 11 июля цена бумаг «РосТелекома» снизилась на 2,3%. «МТС», акции которой за тот же период подешевели на 0,7%, скорее всего, стал жертвой конфликта акционеров вокруг 3% пакета акций компании. Недоумение инвесторов вызывает непосредственно не предмет конфликта, а приемы, используемые сторонами для его разрешения, что негативно сказывается на репутации компании.

Компания Торговая площадка Тикер Цена закрытия 8 июля 2005 Цена закрытия 29 июля 2005 Общее изменение за период
Microsoft NASDAQ Level1 MSFT 25.09 25.61 +1.27%
Cisco Systems NASDAQ Level1 CSCO 19.31 19.15 -0.2%
Hewlett Packard NYSE HPQ 24.28 24.62 +2.03%
IBM NYSE IBM 79.30 83.46 +5.3%
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди западных «голубых фишек» телекоммуникационного сектора лидером роста стали акции корпорации IBM, прирост цена которых выросла на 5,3%. В минусе оказались акции Cisco Systems, общее изменение цены за период составило -0,2%.

Юлия Граванова / CNews