Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Геннадий Гацко: Именно сейчас машиностроение остро нуждается в ИТ

Машиностроительная отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена. Тяжелое положение зачастую усугубляет недостаточно высокий уровень внедрения современных методов управления бизнес-процессами. О сложившейся сейчас ситуации в машиностроительном секторе и новых отраслевых решениях CNews рассказал Геннадий Гацко, председатель совета директоров корпорации "Галактика".

CNews: Почему в качестве приоритетных направлений вы выбрали именно машиностроение?

Геннадий Гацко: Причин несколько. Мы компетентны в решении задач управления на предприятиях отрасли. У нас большое количество клиентов – предприятий машиностроения: сегодня их более 500. Кроме того, наши решения имеют определенные характеристики, которые крайне востребованы машиностроительными предприятиями в России. Это российское "происхождение", что важно для ОПК и машиностроения по нескольким причинам. Во-первых, бизнес-процессы по управлению производством на российских предприятиях серьезно отличаются от бизнес-процессов на западных предприятиях. Более того, использование практики западных предприятий в наших условиях неэффективно и зачастую невозможно. Во-вторых, использование зарубежных программных продуктов и участие в проектах автоматизации на предприятиях машиностроения и ОПК консультантов из других стран ставит под сомнение вопрос защиты информации, имеющей статус гостайны. А решения корпорации "Галактика" имеют соответствующие лицензии и сертификаты. Наша компания имеет лицензию ФСБ РФ на проведение работ с информацией, составляющей государственную тайну, а также сертификат ФЧТЭК (Гостехкомиссия РФ) на предмет защиты конфиденциальной информации. Кроме того, "Галактика" имеет международный сертификат качества ISO-9001.

Для предприятий машиностроения очень важна полная поддержка отраслевых процессов. На базе системы "Галактика ERP" мы разработали специальное решение "Галактика Машиностроение", которое полностью учитывает специфику отрасли. Его применение обеспечивает автоматизацию важнейших отраслевых процессов.

CNews: Кризис поставил предприятия машиностроения в сложное положение. Можно ли говорить о том, что ИТ способны помочь выстоять и развиваться, ведь внедрение – затратное мероприятие?

Геннадий Гацко: Предприятия машиностроения были в сложном положении и до кризиса. А кризис это положение усугубил. Ситуация в отрасли двоякая. С одной стороны, состояние отечественного машиностроения напрямую либо косвенно влияет на другие отрасли, которые используют продукцию машиностроителей. Соответственно, экономическое состояние страны зависит от состояния отрасли. А с другой стороны, нельзя не говорить о явном технологическом отставании сектора, о выпуске морально устаревшей продукции, которая проигрывает зарубежным аналогам, об отсутствии навыков рыночной деятельности и конкурентной борьбы у многих предприятий отрасли.

Если говорить о внутренних проблемах предприятий, то на многих из них деньги "не работают", оборотные средства, вложенные в запасы, заморожены, сроки выполнения заказов не соблюдаются – из-за сложностей планирования работ по проектированию и изготовлению продукции, теряются выгодные клиенты. Несбалансированная производственная программа ведет к неравномерной загрузке оборудования, низкая оперативность реагирования на проблемные производственные ситуации приводит к авралам и срыву заданий, отсюда – сверхнормативные финансовые потери.

Однако я не вижу никаких противоречий между совершенствованием системы управления и внедрением ИТ для управления. Как раз наоборот, именно сегодня информационные технологии выступают как инструмент снижения издержек и реальной экономии.

Зачастую у руководства предприятия нет возможности оперативно получать достоверную информацию обо всех аспектах, связанных с деятельностью предприятия. Бизнес-процессы предприятий, информационные потоки носят запутанный характер. Как реализуется производственная программа? Сколько необходимо ресурсов для обеспечения производства? Почему возникают случаи невыполнения заказов в срок? Ответы на эти вопросы приходится искать очень долго. Мало кто считает, какова плата за "кривые", хаотичные бизнес-процессы, за непродуктивно израсходованное время менеджеров и специалистов, дублирование функций. Причем, далеко не всегда руководитель получает достоверные данные. А потери от неверных управленческих решений, принятых на основе недостоверной информации, для предприятия могут быть невосполнимыми.


Геннадий Гацко: Именно сегодня информационные технологии выступают как инструмент снижения издержек и реальной экономии.

Вот здесь-то и проявляется колоссальная роль информационных технологий, которые служат инструментом построения эффективной системы управления и создания сбалансированной по ресурсами производственной программы. Это прекрасно понимают многие наши заказчики, которые добились серьезных результатов от применения продуктов "Галактики" - отраслевого решения "Галактика Машиностроение", системы "Галактика ERP", других разработок.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Хочу отметить еще один важный момент. Сегодня, в условиях кризиса, мы применяем новые подходы при работе с предприятиями машиностроения. Серьезный экономический эффект для заказчика в сжатые сроки - вот цель наших новаций при внедрении ИТ.

CNews: В чем заключаются эти новые подходы к проведению проектов?

Геннадий Гацко: Консультанты "Галактики" имеют большой опыт и экспертизы в выполнении проектов автоматизации управления в отрасли. Им хорошо известны "болевые точки" и узкие места – именно те, где предприятия машиностроения, как правило, теряют деньги. И мы знаем, что нужно сделать, чтобы эти деньги вернуть. Наши эксперты в ходе экспресс-анализа выявляют эти точки на предприятии, в сжатые сроки формируется план проекта. Его цель – оптимизировать и сделать эффективным именно этот – больной – участок. Автоматизация занимает от одного до трех месяцев, после чего предприятие сразу получает экономический эффект: возвращает замороженные либо неэффективно работающие деньги.

В чем преимущества такого подхода для предприятия? Во-первых, заказчик тратит небольшие средства на автоматизацию локальной задачи. Во-вторых, предприятие сразу получает ощутимый экономический эффект. А в-третьих, предприятию не нужно сносить программные решения, которые оно уже использует. Применяет заказчик учетную систему либо другое ПО – это не имеет значения. Наш проект помогает ему вернуть деньги, которые не работают либо впустую расходуются на определенном участке.

Следующий шаг – преодоление другой проблемы и автоматизация нового участка. При таком подходе поэтапно, с минимальными затратами, предприятие получает весомые результаты от применения решений "Галактики".

CNews: Какой эффект могут дать предприятиям решения "Галактики"?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Геннадий Гацко: Если говорить о статистике, на целом ряде промышленных предприятий использование системы "Галактика ERP" позволило снизить условно-постоянные затраты более чем на 5%; сократить срок оборачиваемости оборотных средств на 12%; снизить уровень неликвидных запасов на складе на 10-20%; добиться общего снижения затрат до 15% от годового оборота предприятия. Можно привести и данные по конкретным предприятиям.

"Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения" (ТОЭЗГП) - клиент нашего официального регионального представителя компании "Тюмбит-АСУ", хорошо известной не только в Тюмени, но и за ее пределами. ТОЭЗГП - один из крупнейших поставщиков геофизического оборудования для нефтяных и газодобывающих предприятий. На заводе с помощью системы "Галактика ERP" контролируются цены на готовую продукцию, что позволяет отслеживать ее конкурентоспособность на рынке. С применением системы в 40 раз сократилось время калькулирования заявок для клиентов; расчет потребностей производства в ресурсах сократился в 4 раза, расчет плана снабжения – в 960 раз.