Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Хорошая ИТ-аббревиатура приносит хорошие деньги

За широко растиражированными ИТ-аббревиатурами зачастую кроется лишь грамотная маркетинговая работа крупнейших аналитических агентств, которые сами и вводят их в обиход. Вскоре после этого появляются и поставщики новых решений, в качестве которых, порой, выступают все те же хорошо знакомые по прежним разработкам вендоры.

Хлеб для аналитиков

ERP по-прежнему остается неким эфемерным понятием, не имеющим под собой четкой методологии и принятого набора характеристик. Это дает определенную свободу всем игрокам рынка, от разработчиков до аналитических агентств, и одновременно вносит в него сумбур. После появления термина ERP трехзначные аббревиатуры начали множиться с невероятной скоростью: СRM, SCM, SRM, ERM, EDI… И сразу же рождались отдельные рынки, соответствующие конкретными аббревиатурам.

Отсутствие единой методологии и классификации ИТ-решений позволяет существовать многим аналитическим агентствам: они регулярно получают заказы на исследования ими же самими выдуманных рынков. В результате возникает информационный хаос, порождающий немало фантомов со своими приверженцами и противниками. Миф о всемогуществе ERP существует до сих пор, просто в несколько иной форме: без громогласных заявлений, но опираясь на результаты исследований все тех же аналитических агентств. Утверждение: «крупному и среднему (а вообще и малому) бизнесу в условиях жесткой конкуренции выжить без ERP просто невозможно» активно лоббируется, и сомневающихся в нем становится все меньше. А из беседы с реальными заказчиками можно нередко услышать обратное. Так, заместитель председателя и директор департамента информационных систем Центрального банка Михаил Сенаторов утверждает, что перед ЦБ не стоит задача покрыть все ИТ-решения единым ERP-покрывалом. Имеется собственная система учета зарплаты и кадров, бухгалтерские приложения, ПО для бюджетирования, внутрихозяйственный учет реализован на базе .

Нет худа без добра

Впрочем, как известно, у любой медали две стороны. Действительно, аналитические агентства аккуратно и незаметно подменили науку маркетингом и даже вышли на промышленный уровень штамповки аналитиков и исследовательских отчетов. Плохо это или хорошо? Однозначно плохо с точки зрения царящего информационного хаоса и, зачастую, сомнительных результатов исследований таких же сомнительных рынков. Поразительно другое. Это работает. Аналитические отчеты раскупаются, разработчики нередко следуют рекомендациям агентств, CIO принимают решения о поставках тех или иных продуктов на основании их заключений. Консалтинговые компании процветают. Увы, редко кто задумывается о том, что в подобных условиях консультанту достаточно легко профессионально составить анкету таким образом, что «по результатам проведенного исследования максимально отвечающим потребностям заказчика представляется решение ХХХ компании YYY», где ХХХ и YYY – переменные, заданные особенностями бизнеса конкретной консалтинговой конторы.

Вторая сторона медали оказывается намного пригляднее. Здесь стоит отметить тот факт, что все первоначальные термины и аббревиатуры «вышли из науки» – из трудов в области теории автоматического управления, теории оптимизации и др. Как уже было упомянуто, рождение новых терминов обычно сопряжено с выпуском каким-либо крупным поставщиком ИТ-решений продукта с расширенной функциональностью. Привязать новую систему к старой классификации по достижению некоей критической массы решений с подобной функциональностью не представляется возможным, и рождаются очередные три буковки. Тем не менее, первоначальный фундамент всех аббревиатур и терминов, заложенный на основе реально существующих решений, сделал свое: конкурентная борьба постоянно ужесточается и это заставляет компании улучшать свои продукты. Совершенно не исключено, что взрывной характер роста рынка информационных систем в последние два десятка лет оказался возможным именно благодаря усилиям маркетинговых агентств. Если бы их технологии не пришли в науку, развитие ИТ-рынка могло оказаться бы совсем иным.

Ашот Оганесян / CNews