Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

"Инфостарт": Если не нашли у нас – нет нигде

Продукты "1С" широко распространены в России и на слуху фактически у всех. Соответственно, количество специалистов, программистов, а также просто заинтересованных в этой области людей велико. Очевидно, что, как и любому другому, этому профсообществу нужен "свой" тематический портал. Им стал портал Infostart.ru. О том, какие ценности и для кого хранит ресурс, как и почему он был создан, что представляет собой сейчас и каково будущее "империи "1С", CNews рассказал Доржи Цыденов, генеральный директор компании "Инфостарт".

Мы разработали такую бизнес-модель нашего сообщества, при которой каждый пользователь может выбрать свой вариант участия в нем. Для того чтобы получить доступ к собранной базе знаний, надо либо внести свой вклад и получить взамен другие знания, либо купить доступ по подписке, тем самым материально поддержав наше сообщество и его развитие. Разработчики с удовольствием делятся своими наработками, и, соразмерно их популярности и востребованности, получают результат работы других. В итоге каждую неделю наша база пополняется более чем на 200 новых отчетов и обработок, написанных на платформе "1С:Предприятие", каталог содержит более 20 тысяч публикаций, в которых размещено более 25 тысяч файлов. Разработчики даже говорят между собой, - “если ты это не нашел на "Инфостарте", значит, этого больше нигде нет!”

CNews: У сайта уже более 300 тыс. пользователей. Кто эта аудитория, как распределяются ее интересы?

Доржи Цыденов: Мы позиционируем себя как общеиндустриальный портал по автоматизации учета и управления, но основное содержание нашего каталога посвящено решениям на платформе "1С", ввиду ее популярности среди малого и среднего бизнеса.

Надо отметить, что мы абсолютно независимое сообщество, но де-факто мы являемся ИТ-евангелистами платформы "1С" - занимаемся пропагандой, способствуем популяризации ее на рынке. Аккумулируем вокруг себя людей с целью создания целевой аудитории для продвижения платформы на рынке и утверждения ее как технологического стандарта.

Доказательством служит тот факт, что социальная сеть портала Infostart.ru по праву считается крупнейшей из узкоспециализированных социальных сетей Рунета.

Наша аудитория - это топ-менеджеры, бухгалтеры, экономисты, финансовые и ИТ-директора, системные администраторы, консультанты, аналитики, менеджеры проектов, руководители подразделений, словом - все, кто внедряет систему учета в своих компаниях и использует программы учета для решения своих профессиональных задач.

Нашими клиентами являются Департамент финансов города Москвы, ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России ТГК-1, хладокомбинат "Петрохолод", крупнейшее издательство "Просвещение", мясокомбинат "Невская трапеза", сеть кинотеатров "Кино сити" и многие другие. Более 10000 клиентов по всей России и странам СНГ.

CNews: Насколько сплоченное ваше сообщество? Происходили ли встречи его членов? Есть ли примеры интересной взаимопомощи?

Доржи Цыденов: Мы изначально позиционировались как социальное сообщество, соответственно, все проявления социума присутствовали на нашем сайте. Cайт - это всего лишь площадка, на которой реальные люди строят взаимоотношения между собой, здесь находят друзей, наживают врагов, обижаются, уходят, громко “хлопнув дверью”, завоевывают уважение, популярность, даже устраивают “революцию” по смене власти, но это конечно, just for fan. Мы выступали организаторами вечеринок для программистов, был проведен первый турнир по боулингу "Шары катать – не автоматизировать", катались на парусной яхте по Финскому заливу, выезжали на загородные пикники.

До последнего времени наши встречи имели неформальный характер, но сейчас мы впервые решили собрать всех на официальное мероприятие. Мы проводим первую всероссийскую конференцию Infostart Event 2012, которая пройдет 15-16 ноября в Санкт-Петербурге, концертный зал “Колизей”, Невский пр., 100. Тема конференции: “Управление проектами и профессиональная разработка на платформе 1С:Предприятие”.

Мы пригласили выступить признанных народных "звезд" в области автоматизации учета и управления, профессионалов своего дела. Свои мастер-классы проведут: Фарит Насипов, Евгений Гилев, Александр Орефков, Станислав Митичкин, Александр Кунташов, Николай Шилкин, Василий Казьмин, Ирина Павленко, Алексей Бочков, Александр Белов, Артур Аюханов, Дмитрий Юхтимовский, Павел Баркетов, Олег Филиппов, Герман Кудяков, Александр Чавалах, Алексей Лустин, Павел Чистов. Из приглашенных гостей выступит представитель глобальной сети PricewaterhouseCoopers Дмитрий Костюнин. Генеральными спонсорами мероприятия выступает крупнейшая региональная сеть фирм-франчайзи "1С - Первый БИТ".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На данный момент на конференцию зарегистрировалось около 500 участников со всех регионов России, а также стран СНГ. Среди них представители таких компаний, как "Интер РАО ЕЭС" (энергетика), Институт атомной энергии СО РАН (научно-исследовательская), группа компаний ЛСР (строительство) и множество других крупных компаний по различным отраслям экономики.

CNews: Мобильные решения для "1С" – какое у вас и вашей аудитории к ним отношение? Нужны ли они пользователям? Готовы ли айтишники и программисты к появлению такого класса продуктов?

Доржи Цыденов: Да, презентация нового релиза платформы "1С:Предприятие 8.3" вызвала настоящий фурор в кругу разработчиков. Грубо говоря, была представлена мобильная реинкарнация связки платформы и конфигурации, а сама система превратилась в некий SDK (software development kit) для мобильных приложений, притом мультиплатформенный. Так как только ленивый не пророчит за мобильными приложениями и облачными вычислениями большое будущее, компания "1С" и в этот раз показала, что идет в ногу со временем. Само мобильное приложение-платформа, которое устанавливается на телефон - бесплатно, осталось только армии разработчиков начать создавать для нее конфигурации с различными сценариями применения. Например, задействовать планшеты для подбора заказа на складе, подбора меню в кафе-ресторане, предоставление отчетности для руководителя и многое другое.

CNews: Как вы смотрите на будущее "империи 1С"? Не грозит ли ей закат, не придется ли всем вашим 300 тыс. пользователей менять сферу деятельности и переучиваться на другие платформы?

Доржи Цыденов: Как я упоминал выше, сейчас имеется тренд на облачные вычисления, с каждым годом все больше набирает популярность модель SaaS - предоставление ПО как услуги. Все это результат глобального проникновения интернета по всему миру. Компания "1С" же развивалась в период отсутствия какой-либо нормальной связи с регионами. Большая партнерская сеть - а это около 10 тысяч компаний - была создана для покрытия всех регионов России и СНГ. Сейчас же она столкнулась со сложной ситуацией: с одной стороны, огромная армия партнеров оказалась не совсем нужна, так как дистрибуция ПО возможна по интернету, либо вообще достаточно дать доступ к этому ПО на своих “облаках”. С другой стороны, с конечным клиентом общается именно партнер, и не всем клиентам подходит типовое решение от "1С", требуется тонкая настройка. Плюс ко всему, пока не совсем так хороши дела с интернетом в регионах.

Поэтому я наблюдаю движение к консолидации всей партнерской сети, слияние и объединение нескольких крупных партнеров, вхождение в состав учредителей самой "1С". Была придумана гибридная стратегия развития, в которой захотелось учесть и интересы партнеров, и предложить облачное решение. Также компания пытается поднять уровень сервиса, который предоставляют партнеры - ужесточены условия партнерства, сертификация компетенции, присвоение избранным статуса консалтинга.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В какой-то момент были недооценены перспективы сдачи отчетности через интернет, и этот сервис компания отдала партнерам, которые были исключительно провайдерами налоговой отчетности. На этой волне компания “СКБ Контур” воспользовалась ситуацией и предложила рынку полностью свое SaaS решение для ведения бухгалтерии с возможностью сдачи отчетности прямо из окна браузера. Сейчас компания "1С" резко исправилась, и после покупки одного из игроков предложила свой сервис "1С-Отчетность". Думаю, как раз сейчас 10-тысячная армия партнеров поможет поменять расстановку сил на этом рынке, поэтому от партнерской сети нельзя отказываться при любом развитии событий. Какую роль партнерам оставит компания и какой предложит сценарий - покажет будущее. В следующем году, в связи с принятием соответствующих законов, будут развиваться сервисы электронного документооборота, которые должны исключить любой обмен первичной документации на бумаге, и ожидаются интересные события по разделу рынка и ходы главных игроков.

Мы же напрямую общаемся с разработчиками, с конечными исполнителями, внедренцами на предприятии. Для нас неважно, в какой именно фирме специалист сейчас работает - у партнера компании "1С" или на крупном промышленном предприятии участвует в проекте автоматизации. Его социальный рейтинг и портфолио работ на нашем сайте будет всегда существовать независимо.

Максим Самойленко / CNews