Разделы

Телеком

Иностранные маркетологи не могут удержать российский телеком

Новости о смене главных маркетологов у двух представителей «большой тройки» - МТС и «ВымпелКом», - всколыхнули телекоммуникационный сектор, однако не смогли удержать акции от падения. Обе компании практически одновременно объявили о назначении директоров по маркетингу, причем, и в той, и в другой компании эту должность заняли иностранцы.

В октябре российский фондовый рынок был подвержен негативным настроениям, наблюдался сброс по большинству бумаг, объемы торгов были предельно низки. В преддверии повышения процентной ставки ФРС США западные инвесторы спешили вывести средства с развивающихся рынков. Какое-то время поддержку российскому рынку оказывали растущие цены на энергоносители, однако к середине октября их рост замедлился, что тут же отразилось на акциях «голубых фишек» и добавило негатива в общий ход торгов российских бумаг.

После прохождения 1000 пунктов индексом РТС в первые дни ноября, рынок какое-то время продолжал инерционное движение, однако затем его направление изменилось, что повлекло за собой мощную коррекционную волну. В двадцатых числах месяца небольшой отскок рынка положил начало краткосрочному боковому движению по большинству бумаг рынка. В рамках этого тренда движение цен происходило, в основном, зигзагообразно, без выраженного доминирующего направления, небольшой рост проявился только в последние дни октября. К закрытию дневной сессии 28 октября уровень индекса составил уже 910 пунктов. ММВБ также демонстрировал рост, последнее достигнутое значение составило 818.64 пункта. Динамика индексов по итогам месяца была строго отрицательной: общее снижение индекса “РТС Классический” составило 8%, по индексу ММВБ – более 10%. Многие аналитики склонны считать, что рынок до сих пор находится в русле среднесрочного понижающего тренда и наблюдаемая сейчас ситуация вскоре начнет развиваться в негативном диапазоне.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

 Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

Источник: Stockcharts

Бумаги телекоммуникационного сектора в течение октября двигались на одной волне с российским рынком. Позитивными факторами для российских телекомов стало замедление роста цен на энергоносители и возобновление роста ведущих американских фондовых индексов.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия месяца 03.10.05, $ Цена закрытия месяца 28.10.05, $ Динамика за период ,%
«ВымпелКом» NYSE VIP 44.06 40.24 -8.67
«РосТелеком» NYSE ROS 15.77 12.73 -19.28
«Мобильные ТелеСистемы» NYSE MBT 40.15 36.95 -7.97
Golden Telecom NASDAQ GLDN 31.62 29.51 -6.67
«РБК Информационные системы» РТС RBCI 5.59 5.43 - 2.0

В целом, в октябре российский телекоммуникационный сектор изобиловал разного рода новостями, которые, тем не менее, не смогли оказать поддержку бумагам сектора и противостоять общему негативу рынка. Интерес инвесторов вызвали два громких назначения в компаниях ведущих мобильных операторах российского рынка. Так, МТС и «ВымпелКом» практически одновременно объявили о назначении директоров по маркетингу, причем, и в той, и в другой компании эту должность заняли иностранцы. С нового года вице-президентом по маркетингу и продажам "ВымпелКома" станет американец Кент Макнили, а в МТС маркетинговую стратегию будет определять Гжегош Эш, бывший глава маркетинговой службы ведущего польского GSM-оператора ERA.

Эта новость была воспринята рынком позитивно, так же, как и итоги ребрендинга «Билайна» - к закрытию торговой сессии 28 октября цена акций «Вымпела» достигла отметки $40.24, цена акций МТС составила $36.95. Однако, с начала октября динамика оказалась негативной, небольшой приток позитивных новостей не привел к значительной коррекции. С начала октября ADR «ВымпелКома» подешевели на 8.67%, бумаги МТС – на 7.97%. Наибольшие темпы падения продемонстрировали бумаги «РосТелекома», цена которых за месяц снизилась почти на 20%. Golden Telecom в течение октября также торговался в отрицательном диапазоне, - 6.67%. Несмотря на мощную поддержку европейского рынка, бумаги телекоммуникационных компаний также ушли в минус.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний

 Динамика акций ведущих ИТ-компаний

Источник: Stockcharts

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В американском телекоммуникационном секторе господствовали противоречивые тенденции. Лидерами роста стали акции IBM и Microsoft. Цена бумаг IBM увеличилась на 1.78%, бумаги Microsoft выросли на 1.8%. В отрицательном диапазоне торговались акции Hewlett Packard и Cisco, -2.15% и -1.47% соответственно.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия месяца, $ Цена закрытия месяца, $ Динамика за период, %
Microsoft NASDAQ Level1 MSFT 25.50 25.70 +1.8
Cisco Systems NASDAQ Level1 CSCO 17.74 17.48 -1.47
Hewlett Packard NYSE HPQ 28.90 28.28 -2.15
IBM NYSE IBM 80.45 81.88 +1,78

Акции компаний сектора довольно активно торговались в период бурного роста цен на энергоносители, однако, после наступившего замедления, инвесторы вновь обратили внимание на энергетический сектор. С другой стороны, стабилизация нефтяных цен положительно сказалось на фондовых индексах, что, в свою очередь, обусловило позитивную динамику телекоммуникационных компаний.

Юлия Граванова / CNews