Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Интернет-бизнес: Регистрация доменов в зоне .SU может быть возобновлена уже этим летом

Элеонора Ершова

В течение июня Фонд Развития Интернет, осуществляющий по соглашению с РосНИИРОС проект развития домена .SU, предполагает рассмотреть вопрос о возобновлении регистраций в этой доменной зоне.

обсудить
переслать
">распечатать
Напомним, что с 1 октября 2001 года осуществление регистрации доменных имен второго уровня в домене .SU стало возможным только с помощью компаний-регистраторов. Ими могли стать юридические лица, зарегистрированные в любом территориальном или государственном образовании на территории бывшего СССР, заключившие типовое соглашение с Фондом Развития Интернет. Однако с января 2002 года в связи с просьбой представителей Минсвязи Фонд приостановил регистрацию доменных имен действующими регистраторами.

Из истории развития зоны .SU: домен верхнего уровня .SU появился в интернете в 1990 году, когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User's Group, в дальнейшем — Society for UNIX User Groups) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР. С 1990 года SUUG выполняла функции администрирования домена. Техническую поддержку домена в разные годы осуществляли МНИОПК "Демос" и ООО Relteam. К началу 1994 года функции администрирования домена были переданы в РосНИИРОС, который в том же году ограничил регистрацию доменов второго уровня в домене .SU. Был сформулирован тезис о "неопределенно долгом существовании" доменной зоны. Оказавшись с этого момента в состоянии самопроизвольного развития, доменная зона .SU стала расти. С 1994 года общее количество регистраций возросло в 10 раз и составило к маю 2002 года более 28 тысяч. Это свидетельствует о том факте, что доменная зона развивается даже в условиях специально созданных для нее ограничений.

Теперь же локальное интернет-сообщество оказалось перед выбором, который должен определить дальнейшую судьбу домена. Само понятие "локальное интернет-сообщество" в последние годы получило широкое распространение в связи с различными дискуссиями вокруг ICANN, вопросами участия в его деятельности представителей этих сообществ и, наконец, предложенным недавно реформированием этой организации. По мнению некоторых специалистов, существует определенная проблема "огосударствления" интернета и локальных интернет-сообществ в том числе.

Как выглядят перспективы развития доменной зоны с точки зрения Фонда Развития Интернет? С просьбой прокомментировать позицию Фонда по этому вопросу CNews.ru обратился к его директору Константину Виноградову:

Константин Виноградов: Фонд самым внимательным образом относится к предложениям по участию межгосударственных структур в проекте развития домена .SU. Предложенный Фондом проект развития доменной зоны предусматривает создание, прежде всего, экономических условий для интеграции интересов локального интернет-сообщества. И мне это кажется немаловажным.

CNews.ru: Какова на данный момент, по данным Фонда, статистика регистраций в зоне .SU?

К.В.: Для начала определимся с терминами. Доменные имена, или домены, используются для образования и уникальной идентификации различных ресурсов интернета. Это, прежде всего, хосты (адреса машин), почтовые службы и зоны ответственности в системе доменных имен интернета (DNS). Сопоставление доменного имени с определенным IP-адресом является регистрацией хоста в DNS. Количество регистраций хостов в зоне .SU на данный момент, по статистике RIPE NCC, составляет более 28 тысяч.

Общепринятый сегодня порядок регистрации доменов подразумевает образование зоны ответственности. Если доменное имя второго уровня сопоставлено с зоной ответственности, то говорят о зоне ответственности второго уровня. В этом смысле количество "зарегистрированных доменов", по статистике RIPE NCC, составляет порядка 1200 зон различных уровней в зоне .SU.

Именно эти цифры и отражают в целом статистику по зоне .SU за несколько лет, полученную на основе данных Европейского регионального центра сети интернет (RIPE).

CNews.ru: Если регистрация в этой доменной зоне будет возобновлена, когда это может произойти?

К.В.: Определяющим моментом в вопросе о регистрациях в зоне .SU является мнение локального интернет-сообщества. Проводимый с ноября прошлого года на сайте www.voхru.net опрос показывает, что более половины проголосовавших выступает "за" и около 25% — "против" развития домена .SU.

В настоящий момент Фонд рассматривает возможность проведения дополнительных независимых исследований по этому вопросу. Если их результаты продемонстрируют поддержку проекта сообществом, то Фонд рассмотрит вопрос о возобновлении регистраций.

Позиция Фонда состоит в том, что создание условий для стабильного развития зоны оправдано и в техническом, и в экономическом, и в информационном смыслах.

CNews.ru: Сколько будет стоить регистрация в данной зоне и как она будет продаваться?

К.В.: Сегодня рекомендуемая Фондом стоимость регистрации доменных имен второго уровня составляет $100. Конечная стоимость определяется компанией, которая будет предоставлять услуги по регистрации доменных имен. Список таких компаний-регистраторовпубликуется Фондом.

CNews.ru: Каковы причины споров среди интернетчиков, периодически возникающих по поводу возобновления регистрации в этой зоне?

К.В.: Прежде всего, следует отметить, что регистрации в зоне были, есть и будут. Дискуссии же развернулись в связи с предложенным изменением порядка этих регистраций, который предполагает возможность зарегистрировать доменные имена второго уровня для тех, кто посчитает это целесообразным. В 1994 году был выдвинут тезис о существовании доменной зоны "неопределенно долгое время", в 1996 г. был сформулирован порядок регистрации, а в 2001 г. Фонд Развития Интернет предложил проект развития домена .SU. У проекта нашлись как сторонники, так и противники. Оппоненты проекта фактически выступают за определение срока существования доменной зоны .SU, а сторонники — за неограниченный срок существования. Количество аргументов, приводимых каждой стороной в защиту своей точки зрения, ограничено лишь силой эмоций. Суть же, на мой взгляд, не в аргументах, а в том, каким образом предлагается решать проблемы. В своих предложениях Фонд исходит из предпосылки, что любые проблемы следует решать, исходя из интересов локального интернет-сообщества, которому в 1990 году и был делегирован домен верхнего уровня .SU. Подробнее читайте здесь.

Вы считаете, что регистрация доменных имен в зоне .SU:
Должна быть общедоступной;
Может быть полезной;
Никому не нужна;
Должна быть ограничена.
Как оценивает перспективы развития зоны .SU регистратор — Хостинг-Центр "РосБизнесКонсалтинга"? С этим вопросом CNews.ru обратился к Дмитрию Степанову, руководителю Хостинг-Центра РБК.

CNews.ru: Дмитрий, каковы ваши прогнозы по поводу существования и развития зоны .SU?

Дмитрий Степанов: Думаю, регистрация в зоне .SU будет все же возобновлена. Уверенность эта базируется, прежде всего, на том, что у рынка есть спрос на домены в этой зоне. Этот спрос основан на наличии в .SU множества благозвучных доменов, которые пока свободны. А спрос, как известно, рождает предложение.

Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет, который и должен в конечном итоге принять решение о возобновлении регистрации в .SU, надеюсь, будет исходить именно из этой предпосылки.

CNews.ru: Если ситуация будет складываться благополучно, то сколько хостов в зоне .SU предполагает зарегистрировать РБК до конца текущего года. Каким могло бы стать их количество в течение следующего года?

Д.С.: Если регистрация в .SU действительно будет возобновлена, мы (Хостинг-Центр РБК) в качестве официального партнера RU-Center, являющегося одним из первых регистраторов доменов в зоне .SU, рассчитываем примерно на 400-600 регистраций в течение первых двух месяцев после возобновления регистрации и на 50-100 регистраций в месяц в течение ближайших двух лет.

CNews.ru: В чем состоят для пользователей основные преимущества регистрации доменных имен в зоне .SU?

Д.С.: Первый, главный и очевидный плюс уже мною упоминался: большинство благозвучных доменов в зоне .SU (в отличие от .RU или .COM) свободно. Мнемонически удачные звукосочетания сделают название сайта компании удобным и запоминаемым. И фирма, регистрирующая свой бизнес в зоне .SU, будет иметь больше шансов оказаться у пользователя "на слуху".

Второй плюс — менее очевидный, но не менее важный — наличие готовой, отлаженной процедуры регистрации доменов через RU-Center и его партнеров. Нельзя не отметить, что среди них Хостинг-Центр РБК является одним из крупнейших. И, наконец, третий плюс — равные условия для всех желающих зарегистрировать домены в зоне .SU: никаких предварительных регистраций, никаких заявок.
Четкие, ясные, понятные всем правила.

С целью определить, насколько востребованы домены в зоне .SU интернет-сообществом, CNews.ru обратился к известным деятелям Рунета с просьбой высказать свою позицию по следующим вопросам:

"Фонд Развития Интернет планирует рассмотреть в июне вопрос о возобновлении регистрации доменов в зоне .SU. Как вы оцениваете перспективы развития этой зоны? Мешает ли регистрации лексическое значение буквосочетания SU (Soviet Union), и есть ли какие-либо иные причины настороженного отношения к этому домену?"

Вот мнения наших респондентов:

Николай Саух, администратор зоны .SU, 1990-93 гг.:

— С моей точки зрения, ситуация очень простая, и я не вижу никаких проблем по возобновлению регистрации в этой доменнойзоне. Я никогда не придавал большого смысла кучке символов: какая разница, что за буквы стоят на конце вашего адреса и какие ассоциации с ними связаны?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Если есть группа людей, которым нравится, что на конце адреса у них стоит .SU, и они готовы нести все расходы по предоставлению себе этого удовольствия, готовы поддерживать сервер и т.д., то почему я должен им препятствовать?

Ведь если я внезапно решусь поменять фамилию (пойду в милицию, оплачу расходы за удовольствие ее носить), то чем это будет мешать окружающим и как они смогут повлиять на этот процесс?

Дмитрий Володин, администратор зоны .SU, 1990-92 гг.:

— Я, честно говоря, не вижу технических причин для развития домена .SU. Country-specific TLDs должны следовать стандарту ISO 3166, а .SU в нем отсутствует. Мое мнение — в крайнем случае, домен этот нужно держать в замороженном состоянии, а по-хорошему — вообще аккуратно свернуть.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сергей Аншуков, администратор зоны .SU, 1992 г.:

— Во-первых, существование доменов, не относящихся к каким-либо конкретным странам, — это текущая реальность, я даже не буду перечислять эти имена. Во-вторых, домен существует, имеет более чем десятилетнюю историю, развивается даже в текущем дискриминированном виде и прекрасно будет жить дальше. Если только не будут приложены достаточно серьезные усилия по его насильственной ликвидации.

Олег Табаровский, администратор зоны .SU, 1992-94 гг.:

— Честно говоря, мне очень близка позиция Николая Сауха. Для меня никаких особых плюсов или минусов в том, на какие буквы заканчивается имя моего домена, нет. Гораздо важнее, на мой взгляд, простота запоминания имени, его "благозвучие". В этом смысле домен .SU с большим количеством свободных доменных имен, безусловно, должен быть интересен потенциальным потребителям. А история этого домена, пожалуй, сейчас волнует только летописцев Рунета и тех, кто был как-то связан с его возникновением и существованием.

Валерий Бардин, директор по развитию, "Национальная Электронная Библиотека":

— Интернет-сообщество как таковое регистрация затронуть не может. Возможно, эта идея вызовет некоторый интерес части чиновников от интернета, желающих что-нибудь, наконец, запретить.

Появление в 90-м году домена .SU (зарегистрированного тогда еще не оформленной общественной организацией — SUUG) для свидетелей этого события в какой-то мере ассоциировалось с разрушением Берлинской стены, реальным исчезновением "железного занавеса", свободой общения со всем миром. С этой точки зрения заподозрить в симпатиях к тоталитарному режиму можно как ярых противников, так и ярых сторонников существования домена. Если существуют технические и экономические основы для такой деятельности, то сочетание двух букв не имеет значения.

Алексей Соколов, генеральный директор ООО "Русмедиацентр":

— Я думаю, сама жизнь подскажет, жизнеспособна или нет зона .SU. Если кто-то захочет регистрироваться — то почему бы и нет? Возможный интерес к этой зоне может быть обусловлен тем, что в настоящее время ее статус имеет надгосударственный характер — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если кто-то по каким-то причинам регистрируется в зоне .COM вместо зоны .RU, почему бы ни дать ему возможность зарегистрироваться в .SU, сохраняя деньги за регистрацию в России?

Евгений Пескин, координатор русскоязычных конференций relcom (1991-1995 гг.), сотрудник МНИОПК "Демос" (1990-1992 гг.), соучредитель АО "Релком", руководитель проекта "Россия-Он-Лайн", сейчас — вице-президент группы компаний IBS:

— По моему мнению, это как раз тот случай, когда судьбу домена может решить рыночный механизм, баланс спроса и предложения. Если окажется, что число желающих оплачивать право использования доменов в .SU по некоторой цене достаточно, чтобы окупить поддержание инфраструктуры домена верхнего уровня — значит, домен .SU будет жить. Если нет — придется изыскивать средства на его достойные похороны. Мне было бы жаль, домен симпатичный — особенно, если абстрагироваться от политических ассоциаций.

Антон Носик, главный редактор "Ленты.Ru":

— Зона .SU — это классический ностальгический проект типа "Старых песен о главном". Проблема, однако, заключается в том, что, по большому счету, никто в Рунете по этой зоне особенно не ностальгирует. Никаких светлых и достойных возрождения воспоминаний у основной массы российских интернетчиков с суффиксом .SU не связано, потому что интернета в СССР ведь не было.

А есть какие-то слабые и невразумительные попытки торговать еще одной серией адресов, сделать еще один бизнес на тех, кто опоздал к разделу пирога. Я не думаю, что на этом направлении нас ждут какие-нибудь достойные внимания события. Пока что заметные нам попытки привлечь внимание публики к этому товару достаточно скудны и неизобретательны.

Сергей Рыжков, директор компании "Кроникс Плюс" (интернет-провайдер Rinet):

— Перспективы развития у зоны, наверное, есть, я считаю себя сторонником замораживания процесса регистрации. Статус зоны совершенно непонятен, создан странный прецедент: существует географическая зона, относящаяся к несуществующей стране. Если зона будет разморожена — сразу возникнет масса вопросов. К примеру, о том, орган какой страны должен ею управлять. В результате мы рискуем получить большой скандал на международном уровне, который может привести к тому, что ICANN и другие международные органы начнут требовать закрытия зоны .SU, чего не хотелось бы допускать в обозримом будущем.

Андрей Себрант, генеральный продюсер "Лайкос Россия":

— Я не жду наплыва желающих зарегистрироваться в зоне .SU. Хотя интересно будет посмотреть, какие рекламные ходы будут использоваться, чтобы стимулировать регистрации в этой зоне. Задачка с точки зрения маркетинга нетривиальная...

Марат Гуриев, председатель правления Союза операторов Интернет:

— Вопрос с развитием домена .SU, в первую очередь, должен рассматриваться в контексте наличия 28 тыс. держателей действующих доменных имен — в основном, российских юридических и физических лиц. Консервирование домена означало бы нанесение им очевидного ущерба. Из практики известно, что если ущерб возникает даже для одного держателя доменного имени, спор о нем зачастую решается в судебных инстанциях. Поэтому сохранение домена позволяет, по крайней мере, не направлять деньги из сферы интернета в сферу судопроизводства. Мне представляется, что такой аспект еще недостаточно осознан сообществом. А ведь развитие интернет-деятельности не должно приносить вреда.

В процессе предыдущей работы (в 1990-93 гг. г-н Гуриев был заместителем председателя Госкомитета по делам науки и высшей школы; в 1993-98 гг. — руководителем информационно-технического центра аналитических разработок администрации Президента РФ; заместителем начальника аналитического управления Президента — CNews.ru) мне приходилось наблюдать благотворительную активность администраторов домена .SU, направленную на поддержку ряда образовательных проектов. Одним из таких примеров может служить спонсорство компанией "Релком" региональных образовательных сетей в России в период 1991-94 гг., которое способствовало развитию электронной почты в региональных университетах. Думается, что традиция этой благотворительности будет продолжена, поскольку состав администраторов домена .SU не претерпел существенных изменений.

Очевидно, легкая конкуренция с доменом .RU может привести к небольшому снижению цены регистрации доменного имени. При этом вряд ли активизация территориального домена серьезно отразится на активности в домене .RU.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция готова рассмотреть к публикации материалы (статьи, описания систем/продуктов/услуг), подготовленные специалистами вашей компании, для публикации в следующих обозрениях:

  • Рынок корпоративного ПО
  • Информационная безопасность
  • Digital Life (цифровые устройства, hardware)
  • Рынок телекоммуникаций
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес)

Ждем Ваши предложения и заявки по этому адресу.