Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ИТ-стратегия 2015: все инструменты есть, настало время их использовать

Как ИТ помогут бизнесу выжить в кризисной экономической ситуации? Насколько оправданы вложения в ИТ и нужна ли в сложный период долгосрочная ИТ-стратегия? Эти и другие вопросы обсудили участники состоявшейся 12 февраля 2015 г. при поддержке агентства маркетинговых коммуникаций CNews Conferences конференции «ИТ-стратегия 2015».

Владимир Шевченко, ИТ-директор компании АВВ, привел примеры нескольких антикризисных проектов, реализованных в компании. Например, переход на единого провайдера телеком-услуг позволил в 4 раза сократить затраты на телефонию и снизить административные расходы, виртуализация серверов – добиться прямой экономии около $100 тыс. в год, виртуализация PC-клиентов – экономии в $200 тыс. в год, а использование для организации малых офисов беспроводного коробочного решения – $5–10 тыс. при каждом таком событии.

Выбираем отечественное

Ослабление рубля по отношению к мировым валютам сделало экономически невыгодным приобретение западных ИТ-решений. По словам Алексея Нестерова, директора по ERP-решениям фирмы «1С», российские разработчики готовы предоставить собственные продукты, ничуть не уступающие по качеству популярным западным аналогам. Так, последняя версия платформы 8.3 соответствует всем существующим требованиям к подобным решениям и способна закрыть все задачи, возникающие у предприятия.

Более подробно о продуктах, которые предлагают заказчикам российские вендоры, рассказал Станислав Митрохин, руководитель разработки «1С: Управление холдингом» фирмы «1С». Создателям этого решения удалось добиться максимального функционального покрытия задач управляющих компаний, обеспечить преемственность функциональных возможностей нового продукта и решений-предшественников, предусмотреть интеграцию с другими учетными системами, упростить миграцию с уже используемых систем. При создании продукта использовался мировой опыт реализации подобных проектов, была оптимизирована архитектура хранения данных, улучшен интерфейс и автоматизировано более 1500 функциональных требований.

Нужна ли ИТ-стратегия

Какой должна быть ИТ-стратегия в сегодняшних сложных экономических условиях? По мнению Дмитрия Иншакова, ИТ-директора PwC, кроме уже неоднократно упоминавшейся на конференции необходимости перевода CAPEX в OPEX, ИТ-директору придется обсудить с бизнесом, какие ИТ-сервисы можно сократить, пересмотреть каталог ИТ-сервисов и SLA. Кроме того, он должен отказаться от ИТ-проектов, не соответствующих текущей стратегии компании или не приносящих быстрых результатов, и сосредоточиться на повышении эффективности использования имеющегося оборудования, развитии существующих систем. Необходимо наладить контроль за ИТ-расходами, генерируемыми вне ИТ, пересмотреть политику мобильной связи, печати и т.п., а также обеспечивать со стороны ИТ возможность внедрения бизнес-инициатив по сокращению затрат.

Разработка ИТ-стратегии необходима для того чтобы достичь запланированных показателей развития, считает Дмитрий Разумовский, министр развития информационного общества Калужской области. Стратегия развития ИКТ в регионе создавалась на протяжении 5 месяцев на основе детального анализа задач и ИТ-потребностей 27 региональных органов исполнительной власти и четырех крупнейших муниципальных образований. В результате был сформирован пакет из 32 проектов, каждый из которых соответствует определенному приоритету развития калужской области. Среди них проекты в сфере ЖКХ, здравоохранения, создания открытого правительства и др.

Не собираются отказываться от планов по развитию ИКТ и в Ярославской области. Как рассказал Владимир Ионов, начальник отдела развития ИКТ департамента информатизации и связи региона, с 2014 г. в Ярославской области реализуется программа «Информационное общество», единым заказчиком всех ИКТ-проектов выступает профильный департамент, при губернаторе региона создан Совет по информатизации. В 2015 г. на поддержку уже существующей ИКТ-инфраструктуры региональных органов власти выделено i144,3 млн, на их развитие – i58,6 млн.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В течение 2014 г. специалисты ФГ «Лайф» занимались разработкой новой ИТ-стратегии развития до 2017 г., рассказал участникам круглого стола Алексей Пирогов, вице-президент по банковским ИТ компании. Однако в декабре начало ее реализации было отложено до 2016 г. В 2015 г. перед ИТ-службой была поставлена задача повысить эффективность ИТ-процессов и сэкономить, не допустить потерь и деградации ИТ-инфраструктуры, а также найти способ заработать с помощью информационных технологий. Сегодня ИТ-департамент ФГ «Лайф» ищет возможность отказаться от непрофильных активностей̆ и излишеств, занимается пересмотром всех контрактов, в том числе аутсорсинговых и переводит все оставшиеся бизнесы на единую ИТ-инфраструктуру. Одновременно в компании рассматривают возможность сдачи в аренду лишних мощностей и предоставления услуг Life Cloud.

«ИТ-стратегия не решает проблем, она позволяет сталкиваться с меньшим их числом», – говорит Ярослав Медокс, ИТ-директор «Мираф-банк». По его мнению, в условиях тотального сокращения ИТ-бюджетов CIO должен сосредоточиться на решении пусть не слишком масштабных, но актуальных задач, стремиться осуществлять преобразования быстро и с использованием собственных компетенций.

В целом, участники конференции были единодушны в том, что экономический кризис несет с собой не только дополнительные сложности, но и новые возможности для пересмотра устоявшихся ранее концепций и подходов. «Совсем не ошибиться практически невозможно, – считает Антон Левиков, ИТ-директор ГК «Новард». – Однако у нас появилась возможность принятия эффективных, но «некомфортных» решений».

Наталья Рудычева/CNews Analytics


Презентации участников конференции

Презентация Казак Максим, главный редактор CNews
ИТ-стратегия 2015: темы для обсуждения
Презентация Шмид Александр, председатель правления, ЕС-лизинг
ИТ стратегия организации : путь к получению конкурентных преимуществ
Презентация Соловьев Сергей, директор, ICL Services
ИТ-стратегия в изменяющихся условиях на Российском рынке
Презентация Бульбутенко Михаил, системный инженер, CITRIX
Сервис-ориентированный подход к ИТ-инфраструктуре
Презентация Матюнина Елена, коммерческий директор, ВЕНЕТА СИСТЕМ
Оптимизация ИТ-бюджета на примере офисной печати
Презентация Нестеров Алексей, директор по ERP-решениям, фирма "1С"
ИТ-стратегия на продуктах "1С" - практика работы с корпоративными клиентами
Презентация Митрохин Станислав, руководитель разработки "1С:Управление холдингом", фирма "1С"
"1С:Управление холдингом" - система для неоднородных ИТ-ландшафтов
Презентация Малиновский Евгений, коммерческий директор дата-центра Stack Data Network
За что уволят IT-шника?
Презентация Рубцов Алексей, начальник отдела прямых продаж, ОАО «МТТ»
Телеком решения как часть ИТ-Стратегии
Презентация Разумовский Дмитрий, министр развития информационного общества Калужской области
ИТ-стратегия органов власти Калужской области
Презентация Ионов Владимир, начальник отдела развития ИКТ департамента информатизации и связи Ярославской области
Концепция развития информационного общества в Ярославской области
Презентация Пирогов Алексей, вице-президент по банковским информационным технологиям, Финансовая группа Лайф
ИТ-стратегия - 2015: миф или реальность?
Презентация Иншаков Дмитрий, ИТ-директор, заместитель CIO по региону Центральная и Восточная Европа, PwC
ИТ стратегия в условиях неопределенности. Как её разработать и выполнить
Презентация Шевченко Владимир, ИТ-директор, Группа АBB
Адаптивная ИТ-стратегия
Презентация Левиков Антон, директор по информационным технологиям, ГК «Новард»
Каковы особенности ИТ-стратегии в условиях экономической нестабильности?
Презентация Скачать архив целиком