Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Как SAP Business One 9.0 помогает СМБ

На рынке появилась новая версия SAP Business One – 9.0. Это единое, интегрированное решение управления бизнесом для средних и малых предприятий (СМБ). Система расширяет функциональные возможности, направленные на преобразование и управление бизнесом в режиме реального времени.

По данным глобального исследования Oxford Economics, проводимого при поддержке компании SAP на основе опроса 2100 руководителей компаний из 21 страны, средние и малые предприятия кардинально меняют модели ведения бизнеса, продукты и стратегии выхода на рынок. Они не боятся конкурировать с крупными компаниями, инвестируя в технологии с целью повышения эффективности.

Согласно исследованию, 45% СМБ-компаний России стали больше внимания уделять расширению ассортимента предлагаемых продуктов и услуг и внедрению инноваций, 69% – выходу на новые географические рынки; 65% стали больше конкурировать с крупными компаниями; 45% компаний отмечают, что в течение следующих трех лет они будут получать до 40% своих доходов от работы на мировом рынке по сравнению с 29% на сегодняшний день. 85% компаний (то есть большинство), понимая, что им необходимо выходить на глобальный рынок, уже завершили, либо находятся в процессе трансформации своего бизнеса. Более трети респондентов считают, что развитие инновационной культуры на предприятии является приоритетом в их деятельности, направленной на преобразование бизнеса.

Аналитики из IDC предсказывают значительный рост вклада среднего и малого бизнеса в экономику России. Так, в 2010 г. доля ВВП страны, вносимая быстрорастущими компаниями, составляла 20%, к 2020 г. ожидается, что она удвоится до 40%. В прошлом году более половины сделок в SAP было заключено именно в сегменте СМБ. А это явное подтверждение прогнозов – за счет внедрения инноваций малые компании стремятся к конкурентоспособности, к значимому росту бизнеса, и, несомненно, эта тенденция очень позитивна для страны.

Инновации действительно способны помочь этим компаниям увеличить конкурентоспособность и эффективность бизнеса. Одно из таких решений – SAP Business One 9.0.

Характеристики и особенности

Фактически решение претендует на звание полноценной ERP-системы для СМБ, предоставляя широкие возможности для управления основными аспектами деятельности предприятия.

В области управления финансами возможны автоматизация, интеграция и администрирование всех финансовых потоков и процессов учета.

Благодаря функционалу «Управление складами и производством» можно организовать управление запасами на нескольких складах, отслеживать перемещение запасов, управлять производственными заказами, основываясь на результатах планирования потребностей в материалах. Функционал блока «Управление отношениями с клиентами» позволяет контролировать рост рентабельности клиентов и повышение степени их удовлетворенности в результате управления потенциальными сделками, продажами и послепродажным обслуживанием. В «Закупках» автоматизирован весь процесс приобретения от размещения заказа на поставку до оплаты счетов поставщика. «Отчетность» позволяет получать полную оперативную информацию и использовать ее для составления отчетов в режиме реального времени.

Для расширения доступности сведений о бизнесе вне офиса существуют также мобильные версии решения на базе iOS, Android.

По сравнению с предыдущей версией, SAP Business One 9.0 приобрел новые функциональные возможности, позволяющие повысить удобство использования системы и ее производительность. Во-первых, расширены аналитические возможности ведения учета – теперь можно получать более детализированную информацию об операционной деятельности компании. Бухгалтерский и налоговый учет, локализованные в соответствии с законодательством РФ, позволяют автоматизировать все бизнес-процессы компании в рамках единой системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Появились дополнительные возможности для связывания системных документов друг с другом: решение дает возможность автоматизировать дополнительные операции, необходимость в которых возникает при совершении выверок, а также структурировать и организовать данные для их эффективного использования.

Созданы механизмы, позволяющие автоматизировать управление внутренними закупками, а также процесс отправки платежных поручений в банк и процесс анализа банковской выписки. Доступен учет по местам хранения (ячеистый склад).

Реализовано управление продуктами, измеряющимися в различных единицах (ЕИ). Это позволяет продавать, закупать, принимать и отгружать продукты в любой необходимой ЕИ, определять ЕИ по умолчанию по типам операций и автоматически переводить одни ЕИ в другие.

Расширена функциональность прайс-листов и групп скидок, что повышает эффективность внедрения и поддержки специфичных бизнес-процессов. Появились новые функции для выполнения процесса полной инвентаризации, начиная с предупреждений о периодической инвентаризации и включая структурированные задачи и автоматические проводки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также созданы инструменты для ведения проектов внедрения, управления бизнес-процессами. Все это многообразие функций обеспечивается высокой вариативностью графического представления информации.

В результате нововведений решение SAP Business One 9.0 позволяет централизовать и интегрировать весь бизнес компании, включая продажи, закупки, управление запасами, бизнес-процессы и финансы. Работа в рамках одной системы устраняет избыточность записей данных, уменьшает число ошибок и снижает затраты. Сосредоточив всю бизнес-информацию в одном источнике данных, решение дает возможность мгновенно находить самые полные и актуальные сведения по интересующим вопросам, а сотрудники компании смогут быстрее откликаться на запросы клиентов и получать надежную базу для принятия решений.

Сегодня по решению SAP Business One у компании 15 партнеров в России. К концу 2013 г. их число планируется довести до 25. Всего в мире у решения уже 40 тыс. пользователей в 150 странах. Продукт локализован для 42 стран и существует на 28 языках.

Наталья Анищук