Разделы

Телеком

Кто заменит "восьмерку"? Рейтинг связистов

Раздача лицензий на оказание услуг дальней связи идет полным ходом, право выхода на рынок получили 17 компаний, еще 3 ждут решения регулятора. Но реально выполнить все условия и стать полноценным альтернативным оператором смогут в лучшем случае 2-3. На что надеются остальные?

Совсем недавно для того, чтобы поговорить со своими родными, друзьями или деловыми партнерами по межгороду, требовались незаурядное терпение и хороший слух. Возникшая на рынке диспропорция стоимости услуг и их качества объяснялась просто – монополия одного оператора связи. "Ростелеком" обеспечивал (или старался обеспечить) потребности всей страны в телефонной междугородней и международной связи. Значительно улучшить качество предоставляемых услуг, расширить их перечень и снизить стоимость возможно только при условии построения конкурентоспособного рынка дальней связи. Но начавшийся в 2005 году процесс демонополизации этого рынка идет как-то странно. Роздано 17 лицензий на оказание услуг дальней связи, но на поверку всем установленным требованиям удовлетворяет лишь одна компания – все тот же "Ростелеком".

18 февраля 2005 года премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление № 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", согласно которого в перечень лицензируемых услуг связи были включены услуги по предоставлению междугородней и международной телефонной связи. Принятие этого документа означало разрушение на рынке дальней связи монополии "Ростелекома" и допуск на него других операторов связи.

Согласно условиям выдаваемых лицензий, любая компания, планирующая стать оператором дальней связи, должна иметь точки присутствия в каждом из 89 регионов России и как минимум по одному транзитному междугородному узлу связи в каждом из 7 федеральных округов. Также у компании должно быть 4 транзитных международных узла связи: 2 в европейской части России и 2 - в азиатской, каждый из которых соединяется с сетями иностранных операторов. Сеть каждого из лицензиатов должна иметь достаточные емкости для пропуска 25% всего дальнего трафика РФ.

Много ли в России компаний, удовлетворяющих этим условиям? К концу февраля 2005 года выдано 17 лицензий на оказание услуг междугородной и международной связи, но реально пока есть только один альтернативный оператор – "МТТ". Совершим краткий экскурс по держателям лицензий.

Держатели лицензий

"Ростелеком". Исторически сложившийся монополист дальней связи, входит в состав холдинга "Связьинвест", владеет собственной магистральной сетью связи, охватывающей большую часть территории России. Сеть связи построена на базе современных волоконно-оптических систем передачи DWDM и SDH, радиорелейных линий, и достаточно большого количества устаревших аналоговых систем на основе медных кабелей. Присутствует во всех 89 регионах России, уже имеет необходимые человеческие и технические ресурсы для обеспечения дальней связи, организованы стыки с зоновыми операторами (в основном это "Электросвязи") и сетями иностранных операторов. Основной поставщик услуг дальней связи для индивидуальных пользователей - физических лиц.

"Межрегиональный Транзиттелеком" (МТТ). Компания была основана в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов подвижной и фиксированной связи, входит в состав активов АФК "Система". На настоящий момент единственный альтернативный оператор связи, который выполнил все условия лицензии и с 1 февраля начал предоставление услуг дальней связи. В строительство сети компанией было вложено около 50-60 млн. долларов. В планах компании занять до 15% рынка дальней связи к 2008 г. Предложенные "МТТ" тарифы в среднем на 20-50% ниже, чем аналогичные у "Ростелекома". В основном сеть связи построена на арендованных ресурсах магистральных операторов связи.

Группа компаний "Голден Телеком". Входит в состав активов "Альфа-Телеком", около 11% акций принадлежит "Ростелекому". Один из поставщиков интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России, обладающий собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Internet корпорациям, операторам и частным лицам через свои наложенные сети в крупнейших городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск. В конце 2005 года "Голден Телеком" приобрел у структур опального бизнесмена Михаила Ходорковского контрольный пакет акций компании "Раском", которая владеет волоконно-оптической сетью связи на одном из ключевых направлений Москва – Санкт-Петербург – Финляндия. В строительство необходимых узлов доступа и развитие сети компания уже инвестировала порядка $10 млн. В настоящее время сеть дальней связи сдается органам "Россвязьнадзора". Владение собственной магистралью между Москвой и Санкт-Петербургом с выходом на Финляндию является очень важным преимуществом.

"Транстелеком". Крупнейший магистральный оператор связи России, владеющий собственной цифровой сетью связи, построенной на основе технологий SDH, DWDM, которая охватывает большую часть регионов России. Обеспечивает предоставление выделенных цифровых каналов связи, услуг организации виртуальных частных сетей IP-VPN, доступа в Internet как своему основному акционеру "РЖД", так коммерческим и государственным корпоративным клиентам. Организованы стыки с крупнейшими иностранными операторами связи, отработана система обеспечения высокого качества и надежности пре-доставляемых услуг. Тем не менее, для выполнения условий лицензии необходимо построение международных и междугородних узлов доступа, установка соответствующего коммутационного оборудования, построение системы биллинга. В настоящее время проводится комплекс мер по построению необходимой инфраструктуры дальней связи.

"О.С.С.-телеком". Корпорация "О.С.С." работает на рынке телекоммуникационных услуг около 10 лет, корпорация является координатором международной сети IP-телефонии "OSS-Net", насчитывающей в настоящее время около 120 узлов в России и за рубежом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Ланрусинвест". Компания строит сеть IP-телефонии в 17 регионах под названием "Объединенная система связи "Звезда". Источником необходимых компании инвестиций, скорее всего, будет являться основатель "Ланрусинвеста" Владимир Кишенин. Бывший военный, а сейчас председатель Социал-демократической партии России, основанной Михаилом Горбачевым, известен тем, что организовал сделку по продаже доли украинского сотового оператора "Киевстар" "Альфа-группе".

"Миртелеком". Ассоциация "Миртелеком" - актив опальной группы "Менатеп". Входящая в состав ассоциации компания "Международная Компания Связи" (МКС) позиционируется как единый оператор услуг междугородной и международной связи, на сегодняшний день осуществляет предоставление услуг связи в масштабах Москвы. После распродажи всех остальных активов "Менатеп" ("Раскома", "Метрокома") получение лицензии на дальнюю связь представляется как способ набивания цены для последующей более выгодной продажи компании.

"Центринфоком". "Центринфоком" был зарегистрирован в апреле 2005 г. В настоящее время в ак-ционерное общество входит 12 небольших операторов местной связи, в основном из Подмосковья. В перспективе "Центринфоком" планирует привлечь ряд крупных операторов во всех регионах России. На настоящее время нет никакой информации ни о степени готовности компании к предоставлению новых услуг, ни о тех инвесторах, которые готовы будут вложить деньги в эту компанию для построения сети дальней связи.

"Инфополюс". "Темная лошадка", в свое время пресс-служба Россвязнадзора не смогла даже сообщить хоть какие-нибудь координаты этой компании, сославшись на возможность более позднего просмотра данной информации на сайте Мининформсвязи. Теперь адрес известен, но особой определенности это не добавило.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Онлайн-телеком". Совсем "темная лошадка", информации о которой нет никакой.

"Вымпелком". Группа компаний "Вымпелком" первой из сотовых операторов "большой тройки" получила лицензию на дальнюю связь. Компания не торопится выходить на этот рынок и для начала в ней создана рабочая группа по разработке необходимого проекта. Единственным объяснением этого поступка, кажущегося малоцелесообразным, является получение возможности пропуска международного и международного трафика абонентов по своей сети, не передавая его сторонним магистральным операторам. Остальные операторы "большой тройки" пока не выразили желания получить данную лицензию.