Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

KVM в ЦОДах: что делать, когда рук не хватает?

Долгое время KVM-переключатели были лишь незаметными устройствами для управления компьютерами при помощи одной мыши, клавиатуры и монитора. Широкое применение они получили как средства, обеспечивающие доступ к удаленным серверам. Появление KVM over IP дало возможность осуществлять управление географически распределенными серверами, что существенно упрощает труд владельцев и администраторов сетей.

Российский рынок KVM (Keyboard, Video или Visual Display Unit и Mouse) относительно молод. Первое представительство компании-производителя открылось в нашей стране лишь в 2004 году. Однако он, как и мировой, демонстрирует уверенный рост. Для стран с широкой географией применение консольных устройств очень выгодно. Не случайно рост продаж этого оборудования в России выше, чем в целом по рынку.

Технология KVM over IP позволила существенно расширить рынок. Так, на данный момент именно на эти устройства приходится максимальная доля покупательского спроса. По данным IDC, темпы роста этого сегмента составляют порядка 30% в год.

Главное отличие современных KVM-устройств от других средств удаленного администрирования заключается в том, что они не зависят от установленной ОС и позволяют взаимодействовать с удаленным компьютером на аппаратном уровне.

Переключатели KVM по категориям спроса

Источник: VDC, 2007

KVM-переключатели различаются по количеству подключаемых компьютеров. Максимально можно работать с 64-мя удаленными машинами. Наиболее популярными являются 32-х и 48-и портовые свитчи.

Самые простые коммутаторы осуществляют лишь механическое подключение, позволяя управлять несколькими серверами при помощи одной клавиатуры, монитора и мыши. Сложные современные модели могут управляться по сети IP (KVM over IP), предоставляя удаленный доступ к консоли сервера.

Популярность KVM-переключателей

Источник: VDC, 2007

После появления IP-KVM аналитики начали говорить о зрелости глобального рынка. К 2007 году его объем достиг 772,3 млн долл. По некоторым прогнозам, к 2011 эта цифра увеличится до 1,157 млрд долл.

На российском рынке представлены практически все мировые производители KVM-переключателей. Некоторые – как например Avocent, один из лидеров глобального рынка, - имеют собственные представительства, другие работают через дистрибуторов. В целом стоит отметить, что общее количество производителей довольно невелико: ключевыми называют чуть более десяти игроков. Помимо Avocent, к их числу относят компании Aten International (Aten, Altusen), Adder, AESP (SignaMax), Belkin, D-Link, Dell, HP, Raritan, Rose Electronics, TRENDnet и другие. Известных производителей довольно активно пытаются потеснить азиатские марки, чье оборудование отличается дешевизной.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Российский рынок сбыта этого оборудования достаточно широк: многие компании открывают филиалы в регионах, где либо трудно найти подходящего специалиста, либо сложно набрать полноценный штат. В этих условиях удаленный доступ к серверам из центрального офиса решает массу проблем. К тому же, с помощью KVM операторы услуг ЦОД могут давать своим клиентам доступ прямо к консоли сервера, что очень удобно, так как с операторов центра снимается часть нагрузки, а клиент при этом получает полный доступ к своему серверу. Специальные дополнения к KVM позволяют при необходимости удаленно перегрузить сервер.

Кроме того, KVM-переключатели широко используются и для удаленного тестирования оборудования.

Зачем ЦОДам KVM?

Одно из наиболее успешных сфер применения KVM-решений - центр обработки данных (ЦОД). Здесь переключатели помогают оптимизировать сетевую инфраструктуру и обеспечить круглосуточный доступ администраторов к серверам. Для ЦОДов используют свитчи с высокой плотностью портов, часто объединяя их в единый кластер под общим управлением.

Удаленное управление серверами ЦОД при помощи KVM Adder

Предлагаемое решение разработано на базе устройства удаленного управления серверами – KVM британской торговой марки Adder - и позволяет 4-м пользователям, имеющим доступ в интернет (по IP), удаленным на расстояние до 300 метров (по витой паре) или находящимся в непосредственной близости, осуществлять управление до 512-ти серверов, включая контроль питания.

В разработках оборудования принимают участие ведущие ученые университета Кембриджа, где и находится центральный офис компании с производственными мощностями. При сравнительно невысокой цене KVM переключатели Adder пользуются постоянно растущим спросом со стороны отечественных организаций.

24-портовые KVM переключатели Adderview CATx и Adderview CATx IP представляют собой готовые решения для ЦОД (центров обработки данных) различного уровня, физического и географического месторасположения.

Характерные особенности:

  • Совместимость со всеми известными ОС
  • Наличие функции компенсации видео и коррекции расфазировки, что исключает искажение видео при передаче
  • Разрешение видео 1600 x 1200
  • Поддержание функции On-Screen-Display (OSD),позволяющей вызвать меню конфигураций, благодаря которому можно создать индивидуальный аккаунт пользователя и определить права каждого из них, прописать имена всех подключенных компьютеров для быстрого доступа и распознавания, установить индивидуальные и глобальные характеристики для пользователей, сохранить и восстановить конфигурацию AdderView CATx и т.п.

Использование KVM-переключателей в ЦОДах позволяет решить несколько задач. Основная из них - экономия рабочего времени системных администраторов, вынужденных при отсутствии подобных устройств постоянно отвлекаться от работы, идти, или даже ехать к "упавшему" серверу ради, например, простого нажатия кнопки "перезагрузка" на лицевой панели сервера.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несложно подсчитать, в какую "копеечку" это влетает руководителю предприятия, в собственности которого находится парк серверов. При наличии же KVM пользователь может удаленно управлять сервером еще до загрузки ОС, на уровне BIOS.

Вторая задача – безопасность хранения и управления данными, находящимися на серверах ЦОД. При использовании KVM только авторизованные операторы могут работать с удаленно расположенными серверами системы. Каждый пользователь получает пароль доступа в систему и доступ только к обозначенным серверам. Все ключевые вопросы управления серверами может решать только один пользователь, который и определяет права остальных администраторов серверного парка. Все данные могут кодироваться пользователями во избежание несанкционированного доступа и перехвата информации. Функция контроля доступа по IP (конфигурируется удаленным пользователем) позволяет отказать в доступе с определенных сетевых адресов. В системе используется битовое шифрование AES 128 и битовая идентификация RSA2048 с открытым ключом.