Разделы

Современный дом

LG представляет новые 4К OLED-телевизоры

Из года в год телевизоры становятся все компактнее. Осознание этого факта пришло в тот момент, когда громоздкие коробки с электронно-лучевыми трубками сменили тончайшие, как казалось, LCD-панели, которые можно было вешать на стену, и которые совсем не занимали пространство в квартире или офисе.

Выход в 2013 г. первых массовых линеек OLED-телевизоров в очередной раз продемонстрировал, что все в этом мире действительно относительно – на их фоне привычные уже LCD-панели смотрелись неповоротливыми динозаврами. А еще была невероятная яркость, контрастность, насыщенность и естественность цветов, широчайшие углы обзора и пониженное энергопотребление. В 2014 г. выяснилось, что OLED-панель может выдавать изображение в 4К, а еще ее можно изогнуть. В 2015 г. компания LG представила обновленную линейку 4K OLED-телевизоров, производимую на предприятиях компании в России стране. Интересно понять, чем же производитель удивит в этот раз?

Дизайн

Внешне OLED-телевизоры LG линейки 2015 г. очень похожи на те, что были представлены годом ранее. Изящные, стильные, кажущиеся практически невесомыми устройства с диагональю экрана 55, 65 и 77 дюймов, толщина которых составляет невероятные 4,3 мм в самых тонких местах корпуса, только уже с качеством картинки 4K ULTRA HD.

Обычные и узнаваемо изогнутые телевизоры выполнены в привычном «безрамочном» дизайне, и кажется, что изображение висит в воздухе. Это впечатление усиливается за счет оригинальной конструкции ножек, выполненных в форме листика, либо – за счет прозрачного изогнутого основания. Кроме того, есть теперь и возможность при помощи стандартных кронштейнов закрепить телевизор на стене. Некоторые ценители считают, что это не самое удачное решение, но бывает масса ситуаций, когда иначе разместить панель попросту невозможно.

Изображение

При создании матриц OLED-телевизоров LG использует технологию WRGB, суть которой в добавлении при формировании пикселей к традиционным красному, зеленому и голубому светодиодам еще одного – белого цвета. Благодаря белому цвету OLED-экраны качественно лучше отображают всю палитру цветов и оттенков без ненужных примесей и полутонов.

Особняком стоит получение глубокого черного цвета без ухода в темно-синий, что считается наиболее сложной для производителей мониторов и экранов задачей. Еще один важный фактор учтенный производителем телевизоров – это скорость отклика пикселей, которая чрезвычайно важна для отображения динамических сцен в фильмах и играх. А для тех, кто пока не смог обзавестись ULTRA HD контентом в 4K OLED-телевизорах LG, реализована технология 4K Upscale, позволяющая «растянуть» имеющийся контент на всю поверхность экрана без заметного ухудшения качества изображения.

Звук

При выборе телевизора основное внимание уделяется качеству изображения, а все, что касается звука, зачастую отдается на откуп производителю либо дополнительному оборудованию. В некоторых случаях, когда необходимо обеспечить звук формата 5.1 или 7.1 использование специальных акустических систем – это неизбежность. Для большинства же пользователей важно получить качественный звук непосредственно «из коробки», без дополнительных ухищрений.

В линейках 4K OLED телевизоров LG 2015 г. акустические аудиосистемы 2.0 созданы в партнерстве с известнейшим производителем аудиосистем harman/kardon™ и позволяют получить качественное объемное звучание. Каждый телевизор получил от 4 до 6 динамиков, которые обеспечивают чистый звук мощностью до 60 Ватт. А фирменная система ULTRA Surround делает звук максимально сбалансированным, глубоким и насыщенным.

Операционная система

Одно из принципиальных отличий OLED-телевизоров LG 2015 г. – в операционной системе. В отличие от конкурентов, выпускающих новые линейки на Android, LG используют фирменную операционную систему webOS 2.0, которая после модернизации стала еще проще и удобнее. Это становится понятно сразу же после включения телевизора, которое происходит примерно на 50% быстрее, чем в моделях прошлого года. В компании выделили три основных направления: Простое подключение, Простое переключение и Простой поиск. Для пользователя это в первую очередь более простая навигация по интерфейсу Smart TV с меньшей глубиной разделов и с сокращенным числом вложенных папок с контентом. Для тех же, кто использует телевизор для просмотра эфирных или кабельных каналов, – это скорость переключения между каналами и скорость работы меню.

Важная составляющая любого современного телевизора – это поддержка широкого набора кодеков и стандартов передачи информации, позволяющая смотреть контент из любых источников. Для любителей смотреть фильмы в высоком качестве онлайн подойдет кодек HEVC, способный работать с видео вплоть до . А для поклонников цифрового ТВ очень своевременным окажется наличие модулей DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 и CI+.

Управление

Управлять «умным» телевизором можно не только при помощи штатного пульта Magic Remote, который теперь совмещает в себе привычный пульт с кнопками и пульт-указку Magic Remote, что заметно упрощает навигацию, делает ее более интуитивной. В качестве пульта для новых ТВ может выступить и смартфон LG. Новейшие модели, например LG G Flex 2, оснащены инфракрасным датчиком и специальным приложением, которое превращает дисплей смартфона в своеобразный тач-пад, вроде тех, что каждый день используются в ноутбуках.

Традиционно широк набор коммуникационных интерфейсов. OLED-телевизоры LG 2015 г. поддерживают беспроводные и проводные стандарты передачи данных SmartShare, MHL, Miracast, WiDi, DLNA, которые позволят транслировать на экран телевизоров контент со смартфонов и планшетов или по сети. Есть возможность и беспроводного подключения внешних аудиосистем.

Любителям игр и фильмов в 3D пригодятся удобные 3D-очки с поляризационными линзами, которые входят в комплект всех телевизоров LG 2015 г. А найти фильмы можно в расширенном каталоге, доступном в Smart TV, который еженедельно пополняется новинками кинопроката.

Всего в 2015 г. в линейке OLED-телевизоров LG ожидаются 4 модели 4K-телевизоров на OLED-матрице — две с изогнутым и две с плоским экранами. Выбор диагоналей стал больше – к привычным 55, 65-дюймовым телевизорам добавится и модель с диагональю экрана 77 дюймов.

Олег Капранов