Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

MedSoft 2008: подготовка к войне с Западом в разгаре

Благодаря современным ИТ лечить нас могут быстрее, эффективнее и дешевле. Отечественные решения для ЛПУ способны на многое, западные проекты информатизации целых регионов повергают в трепет. Но до широкой автоматизации российской медицины не добрались еще ни местные разработчики, ни иностранцы. Проблемы настоящего и знаки будущего в этой отрасли мы искали на 4 международном форуме MedSoft 2008.

Насколько инновационна медицина, настолько же она и консервативна. Финансовое изобилие нацпроекта "Здоровье" немного утолило жажду многих ЛПУ в плане дорогостоящей инфраструктуры: закуплены компьютеры, софт, оргтехника, новейшие диагностические комплексы. Но… Значительная часть техники стоит мертвым грузом, информационные системы выполняют только ученые функции и используются максимум на 10%. То, что установлено, в первую очередь решает задачи, стоящие перед главным врачом, кадровиками и бухгалтерией. А среднее звено – врачи – сталкивается лишь с ростом нагрузки. Бумажная работа дублируется вводом информации в компьютер, интерфейс систем зачастую сложен и не удобен медработнику. Когда ИТ повернутся лицом именно к врачу? Похоже, очень даже скоро.

Врача – во главу МИС?

Существующие системы основной упор делают на ведение документооборота в медучреждении. Стандартный набор модулей: регистратура – учет обращений за медпомощью, выдача талонов; АРМ врача – фиксация результатов приема, учет выписанных лекарственных средств, оказанных медуслуг; АРМ главврача – подготовка отчетов в департамент, сведение балансов, взаимодействие со страховыми компаниями ОМС. За 2007 год основным вектором развития МИС было расширение – системы наращивали функциональность по поддержке не одного, а сразу нескольких учреждений, поглощали кадровую и бухгалтерскую составляющие. Решения становились все сложнее, а значит – и дороже, несмотря на модульную структуру. По крайней мере, такая политика ценообразования затронула компанию "Аксимед": цена одной лицензии, по словам коммерческого директора, выросла до 1500 долларов.

На 2008 год заявлены новые тенденции. Их основы реализованы в "аксиоме МИС". Сформулированная в 2006 году командой медиков во главе с Пантази, она гласит, что правильные МИС должны быть одновременно просты в использовании и полезны. Если первая часть аксиомы легко решается с помощью создания продуманного интерфейса, то вторая вызывает сложности. Простое увеличение доступных функций неизбежно ведет к усложнению работы с системой. Фонд "Медсанчать-168" в качестве второй составляющей успеха предлагает "проактивность" МИС. Под этим термином подразумевается способность системы помогать пользователю, вовремя "подсовывая" нужную информацию, запоминая стандартные наборы операций и предупреждая о возможных ошибках. Попытка реализации такой системы собственными силами фонда превратилась в МИС "ДОКА+". Поворот в сторону удобства работы врачей продемонстрировала и компания "Пост Модерн Текнолоджи", анонсируя выпуск 7 версии системы "Медиалог". Изменения коснулись интерфейса и листа назначений, в программу интегрирован справочник лекарственных средств "Видаль 2007". "Медиалог 7" соответствует требованиям ГОСТ Р 52636-2006 "Электронная история болезни" и содержит механизмы контроля качества лечения. Разберемся, где искать причины столь приятного для врачей тренда.

Внешняя угроза

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На российском рынке зарубежных разработчиков МИС и их представителей не так много, но довольно скоро ситуация может измениться. Свое первое внедрение SAP for Healthcare в России в скором времени завершит ИТ-гигант SAP. Партнер иностранца, компания ОТР присутствовала в этом году на форуме, заявляя о своем приходе на рынок со столь сильным брендом. Довольно неожиданно было увидеть на выставке и компанию EMC со своими решениями для построения хранилища медицинских данных. Но – факт, компания предложила бюджетное решение Clariion AX4, вполне доступное крупным клиникам. Учитывая большой опыт компании в сегменте СХД для ЛПУ (два кластера PACS в Великобритании и комплексный проект в Институте Гюстава Руси, Франция), EMC может рассчитывать на заметную долю рынка МИТ.

Читать далее

Андрей Борисов: "Медиалог" - это в первую очередь система для врача

На вопросы CNews ответил Андрей Борисов, генеральный директор "Пост Модерн Текнолоджи".

CNews: Когда планируется запуск 7 версии МИС "Медиалог"? С чем связан относительно долгий срок ее подготовки (2 года)?

Андрей Борисов: Это связано с глобальными функциональными изменениями в системе, в частности, с полной переработкой листа назначений, а также со сменой дизайна. На самом деле, активные работы по 7 версии ведутся примерно с начала 2007 года.

Читать далее