Разделы

Телеком Техника

МТС: украинцы могут платить больше

Несмотря на две «мобильные» революции пользователей и попытки антимонопольного комитета Украины как-то влиять на ценообразование в сегменте сотовой связи республики, цены на услуги сотовых операторов по итогам 2004 года остаются по-прежнему гораздо выше российских, а все волны протеста «приглушаются» периодическими акциями компаний. Примечательно, что контрольным пакетом акций UMC, одного из двух крупнейших операторов Украины, диктующих тарифную политику, владеет российская МТС.

Ценовая политика: борьба бесполезна

Несмотря на неуклонный рост абонентской базы операторов мобильной связи, по-прежнему актуальной остается тема цен и тарифов. Например, для карточных подключений стоимость 1 минуты звонка внутри сети UMC – $0,19, Киевстар – $0,15, а стоимость 1 минуты по Украине соответственно составляет $0,4 и $0,35. Кроме того, оба национальных оператора используют плату за соединение в качестве дополнительного источника дохода (это еще $0,05).

Попытка противостоять высокому уровню цен в виде мобильных революций оказалась неуспешной. Антимонопольный комитет Украины, пытаясь как-то влиять на ценообразование в этой отрасли, просто ничего не может сделать. Как только начинаются подобные разбирательства, у операторов находятся самые разные аргументы и обоснования, а также демонстрация снижения цен в виде акционных предложений, рассчитанных на несколько месяцев.

Доля рынка операторов мобильной связи Украины
на 1 января 2005 г.,%

Доля рынка операторов мобильной связи на 1 января 2005 г.,%

Источник: CNews Analytics

По данным Госкомстата Украины, только в первом полугодии 2004 г. операторы сотовой связи получили доход в размере $735,8 млн., что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2003 г. года, а за 2003 г. «Киевстар» получил чистую прибыль $100 млн., «UMC» – $80 млн. Еще более приятная для операторов картина и за весь 2004 г.:

  • Как и год назад, в Украине услуги мобильной сотовой связи предоставляют те же операторы. Как и прежде, основная конкурентная борьба за абонентов идет между «Киевстаром» и «UMC»;
  • За год обеспечен 110 % рост абонетской базы, что по темпам на треть выше чем год назад, а уровень проникновения составил 29 %;
  • В ноябре 2004 г. количество пользователей мобильной связи превысило количество абонентов фиксированной связи (11,4 млн.);
  • Существенного снижения цен на услуги мобильной связи не произошло, несмотря на две мобильные революции протеста против высоких цен осенью 2004 г. Но есть надежда, что цены будут снижены, если на рынок в новом обличии выйдет DDC и более активной будет маркетинговая политика WellCOM, ставшего, по сути, национальным оператором.

2004 год: мобильность в развитии событий

Основные игроки

В настоящее время в Украине услуги мобильной связи оказывают 5 операторов:

  • «Украинская мобильная связь» (UMC);
  • «Киевстар GSM» (Киевстар);
  • «Голден Телеком» (Golden Telecom GSM);
  • «Украинские радиосистемы» (WellCOM);
  • «Цифровая сотовая связь Украины»(DCC)(стандарт D/AMPS).

Лидером по количеству абонентов является компания UМС, у которой на начало 2005 г. было 7,4 млн. абонентов (с учетом абонентов виртуального оператора "Джинс" (более 2,88 млн.)). Ее основной конкурент – «Киевстар», - по состоянию на 1 января 2005 г., обслуживал 6,252 млн. абонентов (с учетом абонентов виртуального оператора Djuice (около 1,12 млн.). Донецкое закрытое акционерное общество «Цифровая сотовая связь Украины», предоставляет услуги в 8 областях страны в стандарте D/AMPS под торговой маркой «DCC». По оценкам экспертов, ее абонентская база около 85 тыс. человек. Владельцем DCC является зарегистрированная в Нидерландах турецко-украинская компания Eurasia, основные владельцы которой Turkcell и донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент". DCC завершает тестирование своей сети в стандарте GSM-1800 и планирует в первой половине 2005 г. предоставлять услуги мобильной связи в этом стандарте.

ООО "Голден Телеком", оказывающее услуги мобильной связи в Киеве и Одессе в стандарте GSM-1800, обслуживает более 60 тыс. абонентов. У компании «Украинские радиосистемы» (УРС) (стандарт GSM-900) с торговыми марками «WellCom» и «МОБІ» около 50 тыс. абонентов. На сегодняшний день основными акционерами УРС являются компании, аффилированные с днепропетровским телекоммуникационным холдингом «Оптима Телеком» и днепропетровским «ПриватБанком».

Сильные мира сего

  • Контрольным пакетом акций UMC владеет российская компания МТС («Мобильные Телесистемы»);Контрольный пакет акций «Киевстар» принадлежит норвежской телекоммуникационной компании Telenor (57 %) и ООО «Сторм» (российской группе компаний «Альфа») – 43 %;
  • Акции компании DCC принадлежат Turkcell (51 %) и ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент";
  • Golden Telecom Ukraine является дочерней компанией российской компании Golden Telecom;
  • Акциями "Украинских радиосистем" (WellCOM) владеют компании, аффилированные с Приватбанком: 15 % - "Укрфондинвест", 20 % - Ravenscroft Holdings Limited и по 24,5 % - Occidental Management Co. Limited и Varkedge Limited (Кипр).

Январь-март.
Пожалуй, если попытаться дать краткую характеристику событиям, происходившим в 1 квартале 2004 г. на рынке мобильной связи Украины, то их вполне справедливо можно назвать «началом инвестиционных перемен», которые были вызваны реальными планами и действиями зарубежных инвесторов.

Так, сначала владельцы «Голден Телеком» объявили о том, что они готовы продать мобильный бизнес в Украине. Начались переговоры с потенциальными инвесторами, и появилась реальная для кого возможность, а для кого и угроза выхода на этот рынок серьезного инвестора. Компания UMC сразу же подтвердила свою готовность осуществить в текущем году вложения в свой бизнес на сумму в $150 млн. Не заставил себя ждать и норвежский оператор «Telenor», владелец контрольного пакета «Киевстара», объявивший о своем желании масштабно инвестировать в своего оператора мобильной связи. Наконец, самое главное, – проект турецкого оператора Turkcell в Украине обрел явные очертания в виде подписания Договора о создании совместного предприятия DCC-GSM между DCC и Turkcell.

Апрель-июнь.
После того как в марте 2004 г. появился новый pre-paid продукт СуперДжинс от UMC, в котором реализован принцип единого тарифа на исходящие звонки и отменен срок действия, с мая виртуальный оператор Джинс, работающий на технической базе UMC, ввел собственный код сети - 066. UMC и компания «Турая-Украина» начали предоставлять услугу «UMC Навигатор» для контроля местонахождения транспортных средств. Эта услуга позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение объектов, которые перемещаются на территории Украины в зоне покрытия UMC и в зоне покрытия сети оператора спутниковой связи Thuraya.

Начиная с мая 2004 г., компания «Киевстар» предоставляет услуги роуминга для абонентов предоплаченного сервиса ACE&BASE на основе технологии Intelligent Network., а через Интернет-провайдера Сильверком – услугу dial-up доступа к Интернет (оплата со счета мобильного телефона). Оператор Golden Telecom анонсировал свои планы продать 20 % уставного фонда украинского подразделения, а Wellcom (ЗАО "Украинские радиосистемы") начал активное продвижение в регионы Украины.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Важно отметить государственную политику в сегменте сотовой связи.
1. Генеральная прокуратура Украины инициировала оспаривание в суде законность продажи Укртелекомом в 2003 г. 51 % акций мобильного оператора UMC российским "Мобильным ТелеСистемам". Это связывали с предстоящей продажей Укртелекома, якобы потерявшего из-за этого свою привлекательность. По заявлению Генпрокуратуры, хотя в соответствии с Законом Украины «Об особенностях приватизации ОАО Укртелеком» и была начата приватизация компании, но по закону запрещено отчуждать имущество, если балансовая стоимость превышает сумму более 14 тыс. евро. Но, несмотря на это, Фонд государственного имущества издал указ о продаже Укртелекомом части принадлежавших ему акций в уставном фонде UMC на сумму $ 171 млн. Но все это ни к чему не привело.
2. Кабинет Министров Украины Постановлением «Об утверждении размера платы за выделение номерного ресурса и порядок ее внесения" установил новый порядок выдачи номеров, согласно которому с начала 2005 г. прекращается бесплатная выдача телефонных номеров. Относительно операторов мобильной связи принято следующее решение – за каждый код сети сотовой подвижной связи они должны будут платить 5 млн. грн., а за каждый мобильный (идентификационный) код сети подвижной связи – 5000 грн. Стоимость других кодов такова: трехзначный - 3 млн. грн., четырехзначный – 300000 грн., пятизначный – 30000 грн.

Август-октябрь.
С начала августа 2004 г. UMC развернула GSM-сеть на всех станциях, туннелях и переходах киевского метрополитена и высказала намерение развернуть GSM-сеть в метро Харькова и Днепропетровска. В то же время, распространяя своей опыт по оказанию услуг мобильной связи на 8 станциях Харьковского метрополитена, "Киевстар" начал переговоры с ООО "Проксимус" (Киев) об аренде сети мобильной связи в киевском метрополитене.

Динамика роста абонентской базы операторов сотовой связи за 2004 г., тыс.

Динамика роста абонентской базы операторов сотовой связи за 2004 г., тыс.

Источник: CNews Analytics

Начало осени 2004 г. было ознаменовано двумя мобильными революциями. Следуя примеру итальянцев, украинские активисты-студенты из Житомира призвали пользователей мобильной связи 1 сентября с 12 до 14 часов выключить свои мобильные телефоны. По их мнению, акция "Выключи мобильный, пообедай спокойно" направлена на то, чтобы операторы отменили плату за соединение, снизили тарифы на все звонки, SMS- и GPRS-услуги.

Вторая мобильная революция, намеченная на 14 сентября c 12 до 14 часов, также как и первая, не произвела каких-то потрясений, зато почти одновременно с этими событиями «Киевстар» ввел пакет предоплаченной связи Djuice для молодежной аудитории (код сети - 097). Впервые оператор мобильной связи выплатим компенсации своим абонентам за плохое качество связи. Это была компания UMC, которой вынуждена была сделать это для киевских абонентов из-за полного или частично отсутствия связи в течение двух дней в начале сентября 2004 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Оператор мобильной связи «Украинские радиосистемы» (WellCOM) развернул в невиданную активность по расширению своей деятельности в регионах Украины. Так, только за третий квартал 2004 г. в списке городов, где предоставляет услуги мобильной сотовой этот оператор появились Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Луганск, Херсон, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Житомир.

Относительный рост абонентской базы операторов сотовой связи по годам, %

Относительный рост абонентской базы операторов сотовой связи по годам, %

Источник: CNews Analytics

Октябрь-декабрь.
"Киевстар" начал предоставлять услуги мобильной связи стандарта GSM-1800 на всей подземной части киевского метро, включая станции, туннели и переходы. На конец 2004 г. компания WellCOM уже присутствует в крупных городах-миллионниках – Киеве, Донецке Одессе, Днепропетровске, Харькове, а также во всех областных центрах страны. При этом во всех городах, ее специалисты рекомендуют своим клиентам набирать номера телефонов вызываемых абонентов в полном формате: 8 (код сети оператора) или (код города) номер телефона или в международном формате: +380 (код сети оператора) или (код города) номер телефона. Звонки независимо от варианта набора будут тарифицировать по условиям действующих тарифных планов.

Сергей Зелинский / CNews