Разделы

Телеком

МВД не смогла удержать телеком-рынок

Согласие МВД на продажу госпакета «Связьинвеста» инвесторы расценили как сдвиг с мертвой точки в деле о приватизации, что послужило сигналом для наращивания позиций в телекоммуникационном секторе, однако одна эта новость не смогла удержать котировки, и в рамках общей коррекции рынка началось снижение.

Основным событием августа на отечественном рынке стало достижение индексом РТС исторического максимума на уровне 805 пунктов, причем в течение последних пяти дней наблюдался 5% рост рынка. Как отмечает аналитик «БрокерКредитСервис» Максим Шеин, с начала года рынок вырос более чем на 30%. Аналитик «Альфа-Банка» Ангелика Генкель указывает, что только за последние три месяца капитализация рынка увеличилась на 27%, из них почти на 10% - за последние четыре недели. В качестве основных факторов роста можно назвать повышение рейтинга долгосрочных обязательств РФ, а также продолжающийся рост цен на энергоносители. Однако закрепиться на достигнутой позиции рынок не сумел, и закономерным продолжением стала небольшая коррекция, связанная с психологическим освоением нового уровня.

В первую неделю августа бумаги телекоммуникационного сектора выступали локомотивом фондового рынка. Но потенциал сектора оказался недостаточным для сопротивления общей негативной динамике, и бумаги основных участников обвалились синхронно с рынком. Даже такая очевидно благоприятная новость о согласии МВД на продажу госпакета акций «Связьинвеста» не смогла надолго задержать падение. Сейчас для сектора характерно состояние заторможенности. По мнению Романа Андреева, вице-президента ИК «ЦентрИнвест Секьюритис», акции телекоммуникационных компаний являются слабой альтернативой для акций ТЭК, особенно в период бурного подъема цен на энергоносители.

Серьезную поддержку отечественному фондовому рынку оказало отсутствие негативных тенденций американского рынка, несмотря на рекордное увеличение цен на нефть и не слишком благоприятные макроэкономические показатели. Индекс DJ Industrial увеличился за последнюю неделю на 0,6% - до отметки 10600.31 пункта, такими же темпами растет S&P 500, новый уровень которого составил 1230.39 пунктов. Незначительный минус -0.35% показал лишь NASDAQ Composite, причиной негативной динамики стала неблагоприятная годовая отчетность компании Dell.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

 Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

Источник: Stockcharts

Лидером роста среди отечественных телекоммуникационных компаний, торгующихся на американских торговых площадках, по вполне объяснимым причинам стали акции «Ростелекома», с начала августа цена бумаг компании увеличилась на 6,88%. Разрешение МВД на продажу госпакета акций «Связьинвеста» инвесторы расценили как сдвиг с мертвой точки в деле о приватизации. Резкий скачок цены акций «Ростелекома» наблюдался 3-5 августа, после заявления Германа Грефа о том, что проект приватизации холдинга согласован с силовыми ведомствами. Новый проект будет внесен в правительство на следующей неделе, но продажа госпакета ожидается не ранее, чем в следующем году.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия сессии 01.08.05, $ Цена закрытия сессии 12.08.05, $ Динамика за период
«ВымпелКом» NYSE VIP 38,38 38.84 +1,68%
«РосТелеком» NYSE ROS 12.35 13.20 +6,88%
«Мобильные ТелеСистемы» NYSE MBT 35.46 36.02 +1.27%
Golden Telecom NASDAQ Level 1 GLDN 29,81 29,74 +0,85%
«РБК Информационные системы» РТС RBCI 5,0 4.75 -5%

На этом же новостном фоне выросли котировки МТС и «ВымпелКома», но менее значительно. Прирост цены ADR «МТС» составил за период с 1 по 12 августа 1,27%, а ADR «Вымпелкома» +1,68%.

Следует заметить, что за тот же период GDR АФК «Система», которой принадлежат «Мобильные ТелеСистемы», подорожали на лондонской бирже более чем на 6%. Причиной опережающего роста бумаг головной структуры холдинга являются намерения АФК принять участие в тендере на продажу госпакета акций «Связьинвеста». В качестве причины замедления роста бумаг «МТС» аналитик «Альфа-банка» Светлана Суханова называет исполнение опциона на покупку «Системой» остаточного пакета акций «МТС» у Deutsche Telecom. Срок опциона истекает 15 августа, и инвесторы ожидают возможности купить акции компании с дисконтом, что сказывается на темпах их роста. Объявление «Альфа-групп» о поиске западного партнера для выхода на рынки развивающихся стран было позитивно воспринято инвесторами. Однако эксперты не исключают, что истинная цель «Альфы» - заручиться поддержкой акционеров в вопросе об участии в тендере на покупку госпакета акций «Связьинвеста».

Медленнее других российских телекоммуникационных компаний на американских площадках росли акции Golden Telecom. Причиной такого отставания является смена головного руководства компании. В конце июля GT объявил, что Александр Виноградов, совмещавший должности главного управляющего и президента, с 1 сентября 2005 г. будет занимать только последний из этих постов. Новым СЕО компании стал бельгиец Жан-Пьер Вандромм. Значительное влияние на бумаги российских телекоммуникационных компаний оказало обилие новостей мирового сектора телекоммуникаций.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний

 Динамика акций ведущих ИТ-компаний

Источник: Stockcharts

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо компании Dell, годовая отчетность которой была воспринята рынком как неблагоприятная, влияние на сектор оказало официальное заявление Cisco о возможном приобретении Nokia, понижение рейтингов акций Intel агентством Goldman Sachs, а также разрыв сделки между Hewlett Packard и Apple в области продаж музыкальных плееров IPOD.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия недельной сессии, $ Цена закрытия недельной сессии, $ Общее изменение за неделю
Microsoft NASDAQ Level1 MSFT 25.61 27.05 +4.36%
Cisco Systems NASDAQ Level1 CSCO 19.15 17.80 -7.58%
Hewlett Packard NYSE HPQ 24.62 24.03 -1,92%
IBM NYSE IBM 83.46 82.19 -1,25%

Единственной компанией, бумаги которой остались в позитиве, стала Microsoft. Бумаги других «голубых фишек» американского телекоммуникационного сектора ушли с начала августа в минус. После публикации отчетности Cisco Systems котировки бумаг компании выросли незначительно, несмотря на оптимистичные настроения инвесторов. А после распространения слухов о том, что компания в рамках реализации стратегии по выходу на сегмент телекоммуникаций может купить финскую Nokia, котировки Cisco начали резко снижаться. Приобретение Nokia – не только покупка непрофильных активов, связанное с огромными затратами, но и значительное повышение рисков бизнес-портфеля компании в целом.

Котировки бумаг Hewlett Packard находились под влиянием новости о разрыве контракта с Apple в сфере продаж музыкальных плейеров IPod. Несмотря на перспективы роста рынка плейеров с функциями, подобными IPod, компания оценила участие в проекте как невыгодное, поскольку доля прибыли Hewlett Packard от общих продаж плейеров составляет всего около 5%. В целом, август оказался насыщенным корпоративными новостями разного характера. Так, Интернет-компания Yahoo! объявила, что покупает 40% акций китайской Интернет-компании Alibaba.com за $1 млрд. наличными. Акции Yahoo уже значительное время росли на слухах вокруг ожидаемого приобретения, официальное объявление о сделке привело к новому скачку цены – до $34 за акцию. Компания Qualcomm, держатель основных патентов на технологии беспроводной связи стандарта CDMA, планирует купить компанию Flarion Technologies, разработчика технологий OFDMA для высокоскоростной беспроводной передачи данных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В качестве негативной новости сектора можно назвать понижение рейтинга акций Intel с «outperform» до «neutral» агентством Goldman Sachs. Причиной снижения рейтинга стало отсутствие перспектив роста для акций компании, как считают аналитики агентства.

Юлия Граванова / CNews