Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Николай Красилов: В условиях кризиса роль ИТ неизмеримо возрастает

Сложная экономическая ситуация заставила предприятия различных отраслей изменить приоритеты и пересмотреть планы по отношению к инвестиционным проектам, в том числе – связанным с ИТ. Подобная ситуация актуальна и для заказчиков корпорации "Галактика". Какую поддержку оказывает им "Галактика" в нынешних сложных экономических условиях? Какова политика корпорации в отношении партнеров? Как повлиял кризис на собственную деятельность компании? На эти вопросы отвечает президент корпорации "Галактика" Николай Красилов.

CNews: Как, на ваш взгляд, в условиях кризиса изменилось отношение к ИТ-проектам со стороны отечественных предприятий? Какие тенденции вы бы выделили как основные?

Николай Красилов: Большинство предприятий сейчас нацелено на максимальную поддержку основной деятельности, бизнеса. Компании начали считать деньги, и многие озабочены оптимизацией затрат и ресурсов, повышением доходности и рентабельности. Какие инвестиционные проекты стоит выполнить, а от каких – отказаться? Сколько средств потребуется на завершение проекта? Какова будет отдача на инвестиции, вложенные в тот или иной проект? Без применения информационных технологий на эти вопросы ответить невозможно, и многие предприятия находятся в поиске соответствующих решений. Мы это хорошо почувствовали уже в конце нынешнего года. За второе полугодие к нам обратилось гораздо больше потенциальных клиентов, чем в прошлом году.

Безусловно, в разных отраслях разные тенденции. Некоторые рынки "просели", но есть те, которые чувствуют себя крепко и продолжают развиваться. Например, наши корпоративные клиенты (крупные компании и группы компаний) чувствуют себя более уверенно. На будущий год у нас запланировано несколько больших и сложных проектов на корпоративном рынке, и часть из них мы начали выполнять уже в этом году.

Активность со стороны оборонно-промышленного комплекса, ТЭК, некоторых подотраслей машиностроения, бюджетной сферы практически не изменилась. В то же время снизилась платежеспособность и возможности по развитию новых проектов со стороны горнодобывающей отрасли, металлургии. В "зоне риска" сейчас находятся многие средние и небольшие компании, которые пока не стремятся закупать ERP-системы либо наращивать их функциональность.

Затраты на ИТ во многих отраслях сокращаются, что в следующем году повлияет на снижение роста рынка – это очевидно. Но перед заказчиками будут стоять критичные задачи, которые невозможно решить без поддержки информационных технологий. Для огромного большинства - это контроль и прогноз кэш-флоу (поток денежных средств). Для очень многих – контроль эффективности вложения средств в различных разрезах: по проектам, видам продукции, контрагентам, территориям. Уверен, что в ближайшем будущем будут востребованы только жизненно-важные для предприятий приложения, которые решают ключевые бизнес-задачи.

CNews: Чем решения "Галактики" могут помочь предприятиям в период кризиса?

Николай Красилов: Наш основной продукт система "Галактика ERP" – это инструмент для решения критических для выживания бизнеса задач. Во-первых, применение системы позволяет значительно снизить издержки. Система имеет всю необходимую для предприятий функциональность, включая производственное и финансовое планирование, управление бюджетами, все виды учета, управление проектами, логистикой, персоналом, капитальными вложениями. В систему включены специальные решения для управления затратами, связанными с эксплуатацией оборудования, транспорта. Комплексная поддержка этих задач позволяет жестко контролировать издержки по всем направлениям деятельности предприятия.


Николай Красилов: Есть рынки, которые чувствуют себя крепко и продолжают развиваться

Во-вторых, система "Галактика ERP" имеет более низкую стоимость владения по сравнению с другими решениями. Стоимость западных продуктов и услуг по их внедрению высока для отечественных предприятий, особенно в условиях кризиса. Кроме того, "Галактика ERP" – это апробированное тиражно-заказное решение, которое имеет полную поддержку со стороны разработчика. Это касается бизнес-функционала и изменений законодательства. Соответственно, для реализации проекта не требуется большого количества программистов. Предприятие абсолютно независимо от них и от диктата их цен.

В-третьих, наши технологии позволяют быстро внедрить решение и получить результат, что крайне важно в условиях кризиса. Галактика и ее партнеры работают по единым технологиям, корпорация несет ответственность за сервисы, оказанные своим и партнерским заказчикам. Поэтому проекты выполняются в сжатые сроки, с запланированным результатом и стоимостью.

В-четвертых, "Галактика ERP" дает возможность гибкого реагирования на изменения, которые неизбежны в условиях кризиса. В западных системах бизнес-процессы строго регламентированы, что особенно неэффективно в условиях неустойчивой экономической ситуации, когда от предприятий требуется мобильность и быстрота в принятии решений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В-пятых, заказчики получают полную поддержку специфики бизнеса и именно тот функционал, который им нужен. Наряду с общей для большинства предприятий функциональностью по управлению финансами, производством, логистикой, персоналом, Галактика предлагает заказные разработки - решения по поддержке специфических задач предприятия. Важно, что эти дополнительные возможности сохраняются при смене версий системы.

CNews: С какими результатами завершает год "Галактика"?

Николай Красилов: Несмотря на кризис, в 2008 году у нас появилось существенно больше новых заказчиков, чем в 2007. Рост клиентской базы составил 20%. Среди наших новых заказчиков Туринский целлюлозно-бумажный завод, "Белкоммунмаш, Речицкий метизный завод, Завод им. Калинина, "Украинская мобильная связь" (МТС-Украина), Тюменский ремонтно-механический завод, "Арсенал-Центр", Вилейский завод стройдеталей, "Кронос-Трейд", "Лепсе", Лепельский и Глубокский молочноконсервные комбинаты, группа компаний "Серволюкс", "Башхим" и многие другие.

Хотя год еще не завершен, по нашим оценкам, рост основных финансовых показателей составил 8-10%.


Николай Красилов: Для любой компании кризис открывает новые возможности, связанные с реорганизацией бизнеса

Мы концентрировались на приоритетных направлениях, основные из них: развитие отраслевых решений (в основном, это касается машиностроения, инвестиционно-строительной деятельности; транспорта, учебных заведений); дальнейшее развитие системы Галактика ERP; разработка специального заказного ПО.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Особо хочу отметить работу с машиностроительной отраслью – здесь у нас большой опыт. Успешное сотрудничество с предприятиями отрасли позволило нам выпустить специальное решение "Галактика Машиностроение", предназначенное для предприятий машиностроения, приборостроения, автомобилестроения, двигателестроения, авиастроения, судостроения, производства оборудования и металлообработки. Решение поддерживает спектр основных и специальных отраслевых задач. В прошлом году оно пополнилось новыми компонентами: управление подготовкой производства, управление финальной сборкой сложных единичных изделий, управление НИОКР. Мы уже получили ряд новых заказчиков на эти задачи, у которых сейчас активно развиваются проекты.

По нескольким направлениям шло развитие системы "Галактика ERP". Появилась новая функциональность по управлению логистикой, персоналом, финансами. Мы существенно увеличили производительность системы и улучшили ее эргономику.

Если говорить о других решениях в линейке продуктов Галактики, мы продолжаем развивать систему поддержки принятия решений для топ-менеджмента Галактика Business Intelligence. Ведем несколько проектов в крупных холдингах по мониторингу инвестиций (в том, числе – в капитальное строительство) средствами этого решения. И уже есть планы новых внедрений на будущий год.