Разделы

Телеком Бизнес

Новый совет директоров стал камнем на шее «Билайн»

Стабильный рост стоимости акций «Вымпелкома», наблюдавшийся в течение двух недель на мировых торговых площадках, сменился падением котировок после новостей об избрании нового совета директоров. Остальные российские компании высокотехнологичного сектора показали высокие темпы роста.

Прошедшие две недели были в целом благоприятны для телекоммуникационного сектора. Впервые за весьма продолжительное время на российском фондовом рынке наблюдалось заметное увеличение активности инвесторов, что сказалось на росте общего объема торгов, а также расширения списка торгуемых бумаг. Индекс РТС по итогам торговой сессии 20–24 июня закрепился на отметке выше 700 пунктов.

Аналитики ожидают, что при сохранении позитивного новостного фона возрастающее движение индекса продолжится и к концу лета достигнет исторического максимума 720 пунктов, что вызовет увеличение цен большинства российских бумаг. Поддержку российскому рынку сейчас оказывает высокий уровень цены нефтяных контрактов, но дальнейшее увеличение цен на энергоносители скорее негативно скажется на положении отечественных НК, что вызовет снижение их котировок и, скорее всего, обусловит переток капитала в технологичный сектор.

Как и следовало ожидать, взлетевшие цены на нефть негативно отразились на динамике мировых фондовых индексов. По итогам недельной сессии 20–24 июня индекс DJ Industrial снизился на 3,06%, в пятницу его уровень составил 10297,84 пунктов. Снижение NASDAQ Composite было не столь значительным –1,76 %, к закрытию недельной сессии индекс достиг отметки 2053,27 пунктов. S&P500 снизился на 2,17 %, уровень закрытия в пятницу составил 1191,57 пунктов. Российские фондовые индексы, напротив, демонстрировали позитивную динамику. ММВБ10 вырос за неделю на 1,52%, к закрытию торговой сессии 24 июня его значение составило 1101,63 пункта. Увеличение индекса РТС было более впечатляющим, +2,42 % за неделю. К концу недели движение немного замедлилось, однако индекс смог закрепиться на отметке выше 700 пунктов.

Большое значение для российских компаний, торгующихся на американских торговых площадках, помимо стихийного повышения цен на нефть, имели макроэкономические новости. В частности, ожидания инвесторов, что на следующей неделе ФРС США в очередной раз повысит процентную ставку. Аналитики HSBC прогнозируют, что пик подъема процентной ставки в США придется на сентябрь – до уровня 3,75%. Высокое значение процентной ставки обусловит переток капитала в ценные бумаги, наиболее привлекательными из которых сейчас выглядят акции телекоммуникационных компаний. Среди внутренних причин роста котировок телекоммуникационного сектора можно назвать проходящие сейчас собрания акционеров крупнейших компаний, которые обеспечивают позитивный новостной фон.

Динамика российских тек-акций в 2005 году

Динамика российских тек-акций

Источник: Stockcharts

ADR «Вымпелкома» на нью-йоркской фондовой бирже с 16 июня стабильно росли, однако новости об избрании нового совета директоров негативно повлияли на настроения инвесторов и цена начала снижаться, что и обусловило общую негативную динамику за период. Очевидно, что недоверие инвесторов вызвано сохранившимся противостоянием двух стратегических инвесторов, «Альфа-групп» и Telenor, результаты которого негативно отражаются на деятельности и репутации компании.

Котировки российских тек-акций, 13 – 24 июня 2005 года

Название компании Торговая площадка Тикер Цена открытия, 13 июня, $ Цена закрытия, 24 июня, $ Изменение за две недели
«ВымпелКом» NYSE VIP 33,24 33,22 -0,39%
«РосТелеком» NYSE ROS 11,70 12,27 +7,4%
«Мобильные ТелеСистемы» NYSE MBT 31,40 32,36 +3,1%
Golden Telecom NASDAQ GLDN 26,93 29,13 +8,1%
«РБК Информационные системы» РТС RBCI 3,95 4,16 +5,3%

Источник: CNews Analytics

Быстрый рост по итогам двух недель показали ADR «Ростелекома», что было вызвано благоприятными корпоративными новостями, в частности, избранием нового совета директоров компании и принятием решения о выплате дивидендов по итогам 2004 года. Лидером роста на общем фоне выглядели бумаги Golden Telecom, прирост цены которых за период достиг 8,1%.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний в 2005 году

Динамика акций ведущих ИТ-компаний

Источник: Stockcharts

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди «голубых фишек» американского телекоммуникационного сектора лидером роста можно считать Hewlett-Packard, акции которой стабильно росли до 21 июня. Затем началось падение цены, которое скорректировало прирост цены в предыдущей недельной сессии до незначительной величины. В целом, общие показатели компании стабильны. На прошлой неделе компания объявила о планах выделения подразделения по производству персональных компьютеров снова в отдельное направление бизнеса, которое возглавит Тодд Бредли.

Котировки акций ведущих ИТ-компаний, 13-24 июня 2005 года

Название компании Торговая площадка Тикер Цена открытия, 13 июня, $ Цена закрытия, 24 июня, $ Изменение за две недели
Microsoft NASDAQ MSFT 25,43 25,04 -0,1%
Cisco Systems NASDAQ CSCO 19,24 19,30 +0,3%
Hewlett Packard NYSE HPQ 23,5 23,80 +1,3%
IBM NYSE IBM 74,77 74,01 -1,01%

Источник: CNews Analytics

Лидером падения по итогам периода вновь стала корпорация IBM, после сообщения New York Times о том, что в планах компании сокращение 13 тыс. рабочих мест в Европе и США и увеличение штата индийского филиала на 14 тыс. сотрудников. Наименьшие колебания показали котировки Microsoft, чему способствовали благоприятные комментарии аналитиков.

Юлия Граванова