Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Пользователю

Президент "Информзащиты": ИБ не отстает от развития информационных технологий

Своим современным обликом дело информационной безопасности в России обязано буквально нескольким компаниям-лидерам, которые одновременно были и первопроходцами в этой молодой отрасли. Одна из них – ГК "Информзащита". Ее президент и один из основателей Петр Ефимов отметил недавно 50-летний юбилей. Он рассказал CNews о том, с чего приходилось начинать и какие ключевые условия нужно выполнить, чтобы достичь успеха и признания.

CNews: Как появилась компания "Информзащита"? С чего все начиналось?

Петр Ефимов: Мы начинали еще в то время, когда локальные вычислительные сети (ЛВС) по сути только зарождались. И тех угроз, которые пришли в нашу жизнь с развитием ИКТ, еще не было.

Скажем, когда в начале 90-х я приходил на переговоры в крупный банк и предлагал защиту от несанкционированного доступа (НСД), меня не сразу понимали. А когда понимали, обычно говорили что-то вроде: "лучше бы вы нам предложили защиту от НДС". Люди мало задумывались о проблемах информационной безопасности (ИБ), об угрозах, с последствиями которых они еще ни разу не сталкивались. Все было несколько проще для владельцев ИС. И сложнее для нас – тех людей, которые начинали работать в сфере ИБ. Осознание, например, важности защиты от вирусов пришло ко многим потребителям гораздо раньше, чем понимание проблем, связанных с общими вопросами ИБ.

В то время в сфере ИБ быстро появлялось (и так же быстро исчезало) множество компаний. А качественно реализовать даже самую гениальную идею в области ИБ было явно недостаточно для моментального успеха. Потребителей предстояло воспитывать, а на формирование новой потребности уходит не 10 минут, не день, и даже не год…

CNews: Судя по последним финансовым отчетам, вы смогли не только воспитать эту потребность среди заказчиков, но и неплохо ее монетизировать. В этом году оборот группы компаний "перевалил" за 100 млн долл. Менялся ли ваш подход к управлению, к сотрудникам по мере роста "Информзащиты"? Вы стараетесь вникать во все дела или оставили себе только стратегические задачи?

Петр Ефимов: Чем крупнее и диверсифицированнее компания, тем сложнее ею управлять. Нисколько не удивлюсь, если глава крупной компании-вендора не сможет на память перечислить свою линейку продуктов. Не говоря уже о том, чтобы рассказать о каждом из них поподробнее.

Мне больше импонирует золотая середина: человек, сочетающий в себе качества технаря и управленца в нужной пропорции.


Петр Ефимов: Мне больше импонирует золотая середина: человек, сочетающий в себе качества технаря и управленца в нужной пропорции

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В кабинете, где мы разговариваем, дверь открыта для всех тех, кому есть что сказать. Значительную часть рабочего дня я трачу и на общетехнические вопросы, связанные с формированием техполитики, продуктового ряда, с анализом новых возможностей и технологий. При этом задействую весь свой технический и управленческий "бэкграунд" и думаю, что такой подход наиболее эффективен.

CNews: Несколько лет назад вы вошли в список 100 самых влиятельных ИТ-людей Росссии. Группа компаний, которую вы возглавляете, постоянно упоминается в крупных исследованиях российского рынка ИТ. Как вы воспринимаете это признание – как достижение цели?

Петр Ефимов: О том, что я вошел в Топ-100, я узнал чуть ли не случайно – в последний момент, когда меня уже пригласили на церемонию награждения. Подобного рода оценка профессиональным сообществом твоих усилий и роли всегда приятна, причем не только тебе самому, но и, скажем, членам семьи.

Но это не должность, а только оценка. Она не накладывает дополнительных обязательств, не меняет должностных функций. Причем, если раньше эти рейтинги многих интересовали, то сейчас ажиотаж вокруг них значительно поутих, уступив место рейтингам Forbes.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Но это совершенно не относится к исследованиям, в которых фигурирует наша группа компаний. Лидирующие позиции каждой из компаний мне очень дороги и важны.

CNews: Вернемся к началу нашей беседы: вы начали рассказывать о том, что представлял собой рынок ИБ в России 17 лет назад. Что изменилось за это время в сфере "безопасных" технологий? Чем именно в этой сфере вы занимаетесь сейчас, на что делаете акцент?

Петр Ефимов: Мы достаточно давно отошли от решения локальных задач, стали работать на уровне инфраструктуры, а сегодня уже, скорее, на уровне безопасности бизнес-процесов и бизнес-приложений. Еще десять лет назад ИБ не диктовала технологических требований, являясь просто одним из ограничений. Сегодня же есть примеры, когда крупные ИТ-проекты реализуются "вокруг" ИБ. Например, самый большой в мире по территориальному охвату удостоверяющий центр для Федерального казначейства, обслуживающий всех бюджетополучателей РФ (это порядка 800 тыс. учреждений и организаций). Центр интегрирован с сайтом госзакупок и другими ИС. Данный проект, реализованный нами, имеет в качестве базиса "безопасные" технологии – ЭЦП и PKI (Public Key Infrastructure).