Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Процессоры Cell: борьба за рынок начнется с России

Восьмиядерный процессор Cell от IBM до сих пор использовался только в игровых целях - именно он является сердцем PlayStation. Обновленная версия Cell вышла в мае 2008 года. На ее основе российские разработчики планируют создать линейку высокопроизводительных решений для важных отраслей: медицины, финансов, геофизики и области нанотехнологий.

Вложение денег в достаточно рискованные, слабо развитые и дотационные отрасли требует не только смелости со стороны предпринимателя. Ему, безусловно, придется заручиться и государственной поддержкой. По словам генерального директора "Т-Платформы", им удалось найти взаимопонимание с государством. Оно оказывает компании не только "идеологическую", но и финансовую поддержку: 90 млн рублей из вложенных пятиста выделила Роснаука. В программе принимает участие Фонд Бортника, который также распределяет государственные средства. Его задача - помочь компании найти новых молодых разработчиков.

Проблемы, проблемы

Процессор Cell имеет иную архитектуру. Как выразился Андрей Слепухин, руководитель отдела исследований новых технологий компании "Т-Платформы": "Переход к многоядерности требует полного изменения парадигмы программирования". Простая перекомпиляция программ не даст максимальной производительности. Для ее достижения необходима модернизация частей кода. По словам Андрея Галицкого, руководителя подразделения индустриальных решений IBM Россия и СНГ, приходится переписывать примерно 10-20% кода. Именно задача написания программного обеспечения для восьмиядерных процессоров ставится перед молодыми программистами, участниками конкурса, общий призовой фонд которого составляет 1 млн рублей. Вся эта сумма будет выделена фондом и распределена между пятью победителями. Иван Бортник, председатель наблюдательного совета Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, заметил, что "Этот проект является удачным примером государственно-частного партнерства. Отрадно, что поиском молодых талантов, готовых заниматься НИОКР, теперь занимается не только государство, но и бизнес. Нам приятно работать вместе с компанией "Т-Платформы" в рамках этого конкурса, тем более что по опыту привлечения Всеволода Опанасенко в качестве эксперта мы знаем, насколько строго будут оцениваться работы, и убеждены, что награды будут вручены самым одаренным".

Что многоядерность сулит

Строго говоря, процессор имеет не восемь, а девять ядер, одно из которых является центральным, а остальные используются для вычислений. Вычислительные ядра оптимизированы для операций с плавающей точкой.

По словам Андрея Галицкого, процессор Cell с новой архитектурой в два раза превосходит по производительности аналоги с традиционной архитектурой. Выигрыш в производительности стандартных программ, оптимизированных под Cell, может доходить до 100%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В дальнейшем IBM планирует развивать это направление путем уменьшения размеров, увеличения плотности монтажа и совершенствования вспомогательных ядер. В планах компании выпуск к 2010 году 1TF Cell. Сама компания IBM производит только Hi-End продукты, что, по словам Андрея Галицкого, создает идеальную нишу для более дешевых решений, которые разрабатывает "Т-Платформы". По его мнению, наиболее оптимальные сферы для применения восьмиядерного процессора Cell — это области, в которых требуются экстремальные вычислительные нагрузки и большая пропускная способность. Тут стоит отметить, что процессор не оптимизирован для многопользовательской работы, он предназначен для решения одной, сложной задачи. Также процессор найдет свое применение в специализированных областях, таких как финансовый анализ, цифровое ТВ, системы видеонаблюдения.

Результатом реализации программы должно стать не только появление относительно недорогих суперкомпьютеров, но и привлечение команд разработчиков, которые смогли бы полностью реализовать возможности архитектуры Cell. Благодаря конкурсу компании удастся привлечь к этому процессу и молодые таланты. По словам Всеволода Опанасенко, многоядерная архитектура Cell в большой степени определит будущее суперкомпьютерной индустрии, в том числе и в нашей стране, и компания готова сделать все от нее зависящее для освоения и использования этой архитектуры молодыми специалистами".

Марина Мякишева / CNews